Юбилей Татьяны Николаевны Филипенко

 

 

25 июня этого года отметила свой полувековой юбилей Татьяна Николаевна Филипенко. Родилась она полвека назад в красивом эвенкийском селе Ванавара, Детство её прошло в дружной семье, где родители жили в любви и согласии до самой старости. Здесь же в родном селе Татьяна пошла в школу.

Для каждого человека годы, проведённые в школе, являются очень важным и значительным отрезком жизни, влияющем на всю его дальнейшую судьбу. Подтверждением этому является счастливая судьба Татьяны Николаевны.
Первым учителем Татьяны стала Тамара Петровна Брюханова, заслуженный учитель РСФСР. Ещё тогда, в начальной школе Таня решила стать учительницей. После окончания учёбы на факультете педагогики и методики начального обучения Лесосибирского педагогического института Филипенко Татьяна Николаевна вернулась в Ванавару уже дипломированным специалистом. Она пришла работать в школу, в которой училась, а потом проходила педагогическую практику под руководством прекрасных педагогов — Любови Романовны Рещиковой и Марии Яковлевны Привалихиной, ее наставников на долгие последующие годы.

В 1988 году Татьяна Николаевна принимает своих первых малышей. Любовь к детям, творческое отношение к своей работе помогают добиваться позитивных результатов. С каждым годом растёт мастерство учителя. Характерные для молодого педагога выдержка, педагогический такт и позитивные отношения с коллегами и родителями позволяют Татьяне Николаевне Филипенко аттестоваться сначала на первую, а затем и на высшую квалификационную категорию по должности «учитель».

В 2008 году коллеги выбрали Татьяну Николаевну руководителем методического объединения учителей начальных классов. А в 2014 году Татьяна Николаевна Филипенко стала директором той самой школы, где когда-то училась. На посту директора она сменила Тамару Гавриловну Ворошилову, которая также была ученицей и учительницей этой школы, а потом в течение многих лет успешно возглавляла педагогический коллектив . Непросто быть руководителем большого, преимущественно женского коллектива, однако Татьяна Николаевна Филипенко с этим прекрасно справляется, совмещая необходимые на посту директора обязанности педагога и менеджера одновременно. Школа живет и развивается, в коллективе появились молодые специалисты, которые, как когда-то сама директор, перенимают опыт своих наставников, уже долгое время работающих в Ванаварской средней школе.
Татьяна Николаевна Филипенко — не только уважаемый директор школы, но и прекрасная жена и мать, воспитавшая двоих детей, и любимая бабушка для своих четверых внучек.

Юбилей для Татьяны Николаевны — это приятный повод подвести итоги и идти дальше. Пожелаем же Татьяне Николаевне Филипенко доброго здоровья и благополучия, новых творческих побед и трудовых достижений на благо любимой школы. Пусть вдохновение, успех и удача и в дальнейшем будут верными спутниками во всех её начинаниях!

Коллектив Ванаварской средней школы

Материал подготовила Усольцева В.П.


© Управление образования Администрации ЭМР
2006-2017

Россия, 648000, Красноярский край, Эвенкийский МР, п.Тура, ул.Советская, 2.
телефон: (39170) 31-253. E-mail:  FarkovaTI@tura.evenkya.r