Почётное звание «Заслуженный педагог Красноярского края»

присвоено учителю химии Ванаварской средней школы

Ларисе Ивановне Верхотуровой

Почетного звания «Заслуженный педагог Красноярского края» удостоена учитель химии Ванаварской средней школы Лариса Ивановна Верхотурова. Поздравляем!

5 октября, в Международный день учителя, и.о. министра образования Красноярского края Светлана Маковская поздравила педагогов региона с профессиональным праздником и вручила им краевые награды. Среди педагогов, отмеченных за заслуги, была и представительница Эвенкии — учитель химии Ванаварской средней школы Лариса Ивановна Верхотурова.

Чествование педагогов проходило в большом зале администрации Красноярского края. «От всей души поздравляю вас с этим праздником, который заслуживает право называться всенародным. Потому что у каждого из нас в жизни были свои учителя, благодаря труду и душевной щедрости которых мы состоялись как профессионалы. Спасибо вам, уважаемые коллеги, за вашу преданность делу, самоотдачу, любовь к своим ученикам. Желаю вам здоровья, неиссякаемой энергии и дальнейших профессиональных успехов», - поздравила всех присутствующих и.о. министра образования края С.И. Маковская.

Почетное звание «Заслуженный педагог Красноярского края» в этом году было присвоено 50 преподавателям из разных территорий региона.

Свою награду получила и учитель химии Ванаварской средней школы Лариса Ивановна Верхотурова.

Лариса Ивановна верна своей профессии почти 40 лет. В Ванаварской школе трудится с 1987 года. Ученики Л.И. Верхотуровой ежегодно показывают высокие результаты сдачи ЕГЭ по химии: от 60 до 86 баллов, принимают активное участие во всероссийских и международных предметных олимпиадах разного уровня. Среди них есть призеры и победители муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по химии. На протяжении 20 лет Лариса Ивановна является руководителем методического объединения естественно-географического цикла, принимает активное участие в Днях образования Эвенкийского муниципального района, организует и проводит школьные научно-практические конференции с приглашением общественности района: «Экология и здоровье человека», бизнес-игры «Экономическое развитие нашего района, как я это вижу», фестиваль научных идей школьников «Шаг в науку».

Л.И. Верхотурова имеет награды: Почетную грамоту Министерства образования и науки РФ (2004 г.), звание «Почетный работник общего образования Российской Федерации» (2012 г.). И вот новое признание – «Заслуженный педагог Красноярского края».

Материал подготовила Жук К.И.
15.10.2017