1 октября начинается аттестация педагогических работников

публикация 21 сентября 2015

1 октября начинается аттестация педагогических работников  на квалификационную категорию. Около 50 педагогов образовательных учреждений Эвенкии заявили о своём желании быть аттестованными в 2015-2016 учебном  году, в том числе 7 педагогов Туринской средней школы. И, как всегда,  в период подготовки к аттестации возникает много вопросов  как  по оформлению аттестационных материалов, так и по их содержанию.

17 сентября по заявке администрации ТСШ состоялся семинар для готовящихся к аттестации педагогов школы.

Участник семинара – учитель начальных классов ТСШ Колесникова Н.Н.
В этом году она одна из школы претендует на высшую квалификационную категорию.

Вместе с педагогами ТСШ на семинаре работали
директор Тутончанской СОШ Петрухина Л.В. и заведующая детским садом п. Тутончаны Давыдова О.В.

Быть в курсе, и быть не только кураторами, но и помощниками для своих педагогов,
  готовы  заместители директора ТСШ Пивоварова Е.В. и Каменнова Е.Б.

Разговор на семинаре шёл в двух направлениях: о требованиях к написанию аттестационного заявления и о требованиях к описанию результатов профессиональной педагогической деятельности.

В  2015 году министерством образования Красноярского края организована работа по корректировке региональных требований  (разработанных с учётом реализации федеральных государственных образовательных стандартов к профессиональной деятельности педагога)  при аттестации на первую и высшую квалификационную категорию по должностям «учитель», «воспитатель» в соответствии с профессиональным стандартом педагога.

На первом этапе аттестацию по новым требованиям к профессиональной деятельности будут проходить педагоги, работающие в пилотных образовательных организациях по введению ФГОС.

На семинаре был проведён сравнительный анализ действующих региональных требований к профессиональной деятельности педагогических работников при аттестации на квалификационные категории по должности «учитель» и планируемых к апробации региональных требований при аттестации педагогических работников по должности «учитель» (начальные классы).

С действующими  и новыми документами, регламентирующими аттестацию, методическими, справочными материалами педагоги могут познакомиться  на официальном сайте Министерства образования и науки Красноярского края в разделе «Аттестация»: http://www.krao.ru/rb-topic_t_298.htm, а также на сайте КГКСУ «Центр оценки качества образования»: http://cok.cross-edu.ru/?page_id=275.

Жук К.И., заместитель директора ЭПЦ