Итоги аттестации педагогических работников Эвенкии

в первом полугодии 2016-2017 учебного года

публикация 9 декабря 2016

Состоялось очередное заседание Районного методического совета, на котором рассмотрены аттестационные материалы педагогов, аттестующихся на квалификационную категорию в декабре 2016 года, подведены итоги первого полугодия 2016-2017 учебного года.

Из заявленных 10 педагогов на аттестацию в октябре  материалы на заседание РМС представили  5 педагогов, 3 педагога из заявленных отозвали свои заявления, 2 педагога перенесли свою аттестацию.  Решение  о ходатайстве  перед Главной краевой аттестационной комиссией об аттестации  на квалификационную категорию принято Районным методическим советом  в отношении 3 педагогов.

Из заявленных 9 педагогов на аттестацию в ноябре материалы на заседание РМС представили  7 педагогов, 1 педагог отозвал своё заявление по состоянию здоровья, 1 педагог перенёс свою аттестацию на декабрь. РМС  принято решение о ходатайстве перед Главной краевой аттестационной комиссией об аттестации  на квалификационную категорию в отношении трёх педагогов, двум педагогам аттестационные материалы были возвращены на доработку, двум педагогам отказано в ходатайстве об аттестации на квалификационную категорию.

Из заявленных 9 педагогов на аттестацию в декабре (с учётом троих ранее перенёсших свою аттестацию на декабрь) на рассмотрение РМС материалы представили 8 педагогов, в отношении которых принято решение о ходатайстве  перед Главной краевой аттестационной комиссией об аттестации  на квалификационную категорию.

Таким образом, из 23 заявивших о своей аттестации и включённых по приказу МО Красноярского края в число аттестуемых согласно графика в октябре-декабре 2016 года, РМС принял  решение о ходатайстве перед Главной краевой аттестационной комиссией в аттестации 14 педагогов (2 – ТСШ-И, 2 – ВСШ, 3 – ТСШ, 4 – БСШ, 1 – ЕСШ, 1 – Суриндинская ОШ, 1 – детский сад №2 п. Тура «Осиктакан), заявили об отказе от аттестации – 3 педагога (1 – ВСШ, 2 – детский сад №2 п. Тура «Осиктакан), по состоянию здоровья перенесли аттестацию на следующий учебный год – 2 педагога , 2 педагогам отказано в ходатайстве, 2 педагога никак о себе не заявили (1 – ВСШ, 1 – детский сад «Морозко» с. Байкит).

Обращаю внимание руководителей образовательных учреждений на следующее:

1) при формировании заявки на аттестацию необходимо проводить собеседование с педагогом на предмет соответствия его желания аттестоваться на квалификационную категорию требованиям, предъявляемым к соответствующей категории, хотя решение об аттестации в конечном итоге всё-таки принимает педагог, но и у руководителя есть право не согласовывать заявление,

2) при работе над описанием результатов своей профессиональной деятельности руководствоваться региональными требованиями, для чего следует каждый раз обращаться к нормативным документам, выставленным на сайте
Квалификационные характеристики должностей работников образования.
Региональные требования к профессиональной деятельности педагогических работников при аттестации на квалификационные категории (первую и высшую) по должностям.

Региональные требования к профессиональной деятельности по должности "Учитель"    (начальные классы). Технологическая карта урока.

Региональные требования к профессиональной деятельности по должности "Воспитатель" дошкольная образовательная организация)

Формы аттестационных документов: заявление о проведении аттестации на квалификационную категорию (первую, высшую);
типовой приказ о проведении аттестации на соответствие занимаемой должности, а также руководствоваться письмом МО Красноярского края от 27.10.2016 г. №75-14137 «Об итогах аттестации педагогических работников в 2015-2016 учебном году».

От имени районного методического совета поздравляю с присвоением   высшей квалификационной категории учителя математики МКОУ «Ванаварская средняя школа» Привалихину Любовь Германовну и учителя русского языка и литературы МКОУ «Ванаварская средняя школа» Филипенко Татьяну Николаевну, с присвоением первой квалификационной категории старшего воспитателя МКОУ «Туринская средняя школа-интернат имени Алитета Николаевича Немтушкина». Клюеву Татьяну Александровну.

Дальнейших вам творческих успехов, уважаемые коллеги!

Желаю успехов в прохождении аттестации следующим 11 педагогам, чьи аттестационные материалы представлены в Главную (краевую) аттестационную комиссию.

Жук К.И., заместитель директора ЭПЦ
председатель РМС