27 мая в детском саду «Ягодка» с.Ванавара

состоялся выпускной бал «подводные приключения»

дата публикации 02 июня .2015

Пусть праздник солнца, праздник света
Сегодня входит в этот зал.
Играй же, музыка, на всю планету,
Мы начинаем выпускной наш бал!

С огромным волнением воспитатель подготовительной группы Плетенчук Светлана Николаевна произносит торжественные слова:

О ком сегодня все твердят?
И для кого улыбки эти?!
Волнуется весь детский сад,
Причина есть: конечно – дети!

Она предлагает ребятам на прощанье удивительный подарок – встречу со сказкой. «Мы ее не будем читать, не будем слушать, а будем… в ней играть, как настоящие актеры. Согласны? Тогда, занавес!!!».

На праздник приходили Баба-Яга и Леший, Джин со своим волшебным сосудом, владыка морей и океанов, повелитель морской стихии – Нептун и Дед Мороз, который перепутал учебный год с Новым годом и пришёл к детям с подарками.

Детский сад – волшебная страна, чудесами, тайнами полна.
Детский сад – страна загадок, не забудется она.
Здесь пенек мечту имеет, здесь Кикимора живет,
Паровоз дружить умеет, разговаривает кот.
Даже злая Бабка-Ёжка тут царевной может стать,
А изба на курьих ножках любит `русскую` плясать.

Для увеличения – щелчок по снимку

24 дошкольника – выпускника МКДОУ «Детский сад «Ягодка» с. Ванавара» 2015 года 1 сентября пополнят ряды российских школьников. Для педагогов детского сада, родителей и, конечно, самих детей выпускной бал – это и положительные эмоции, и тревога, ведь впереди большая, трудная и ответственная школьная жизнь.

Выпускной в детском саду – это переход в школьную, более взрослую, жизнь. Это и прощание с беззаботной порой, и ключик от дверей в интересный и увлекательный мир знаний. Это и расставание с ребятами из группы, и новые друзья в новой обстановке.

Хоть это и прощальный праздник, но праздник добрый и душевный.
Дети на выпускном вечере – самые красивые! Они тепло и нежно прощались с детским садом и выражали слова благодарности сотрудникам: читали трогательные стихи, исполняли песни, играли в игры, кружились в вальсе.

Опустели в саду качели, грустят в кукольных уголках игрушки, торжественно и грустно звучит в музыкальном зале детского сада прощальная песня детей.

«Детский сад наш дорогой,
ты нам домом стал родным,
ты нам домом стал родным – до свидания!».

Сегодняшние выпускники детского сада «Ягодка» освоили следующие образовательные области:
«Физическая культура», «Социализация», «Познание», «Продуктивная (конструктивная) деятельность». Они умеют анализировать образец постройки, могут планировать этапы создания собственной постройки, находить конструктивные решения, овладели необходимыми знаниями, умениями и навыками. Они считают и правильно пользуются количественными и порядковыми числительными в пределах 10.

Выпускники детского сада имеют богатый словарный запас, умеют аргументировано оценивать высказывание сверстника, составляют рассказы по сюжетной картинке, по набору картинок, пересказывают небольшие литературные произведения; определяют место звука в слове. Дети активны и самостоятельны, доброжелательны друг к другу.

За году пребывания в детском саду дошкольники освоили образовательную область «Чтение художественной литературы» и овладели необходимыми знаниями, умениями и навыками: знают 2-3 программных стихотворения, 2-3 считалки, 2-3 загадки; называют жанр произведения; драматизируют небольшие сказки; называют любимого детского писателя, любимые сказки и рассказы.

Дети освоили образовательную область «Музыка» и овладели необходимыми знаниями, умениями и навыками. Они различают жанры музыкальных произведений, звучание музыкальных инструментов, различают высокие и низкие звуки, могут петь без напряжения, плавно; могут ритмично двигаться в соответствии с характером и динамикой музыки; самостоятельно инсценируют содержание песен, хороводов; умеют играть мелодии на металлофоне по одному и в небольшой группе.

Со словами напутствия, пожелания доброй и успешной школьной дороги выступила заведующий детским садом Тахтобина Елена Ивановна: «Этот интересный, захватывающий, веселый праздник детства навсегда сохранится в памяти, оставив в каждом взрослом и детском сердце добрый след любви, доброты и заботы».

Слова благодарности звучали всем тем, кто сопровождал детей последние несколько лет. А каждого ребенка наградили дипломом, фотоальбомом, большой красивой энциклопедией «Что? Где? Когда?» и мягкой игрушкой.
И чтобы события выпускного в детском саду не растворились в памяти как летний сон, родители подготовили диск, на котором запечатлели самые яркие и веселые моменты этого дня. Может быть, через пару десятков лет эти кадры напомнят детям о тех годах его детства, которые они провели у нас.

После бала дети вместе с родителями выпускали гелиевые цветные шары в небо и загадывали желание. Нашим ребятам все желали счастливого пути!

В нашей жизни дорог очень много,
Только каждый пройти будет рад
Той единственной, первой дорогой,
Что ведет в наш родной детский сад.
Здесь росли вы и жизнь узнавали,
Удивлялись, конечно, всему.
Нам вопросы всегда задавали:
«Что? Когда? Отчего? Почему?»
Сегодня, ребята, мы вас поздравляем:
Идёте вы в школу учиться, дружить.
Успехов, здоровья вам всем пожелаем,
И свой детский сад никогда не забыть!

Нуреева Ирина Ивановна,
заместитель заведующей МКДОУ «Детский сад «Ягодка» с. Ванавара»

© eduemr 2006-2016 Россия, 648000, Красноярский край, Эвенкийский МР, п.Тура, ул.Советская, 2.