Краевая профилактическая акция в Эвенкии

«Молодежь выбирает жизнь»

С 15 октября по 15 декабря Эвенкия включается в краевую профилактическую акцию «Молодежь выбирает жизнь» под эгидой министерства образования и науки Красноярского края и управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Красноярскому краю. На территории района акцию организует Управление образования администрации ЭМР, Молодежный парламент ЭМР, МКОУ ДПО «Этнопедагогический центр»

Цель акции: пропаганда здорового образа жизни, доведение до массового сознания опасности употребления любых видов наркотиков
и других психоактивных веществ; снижение количества несовершеннолетних, которые употребляют табак, алкоголь, токсические и наркотические средства.

В рамках акции, в общеобразовательных учреждениях пройдут профилактические мероприятия различной направленности с учащимися и их родителями. В школах будут проведены родительские собрания, где педагоги поделятся с родителями маленькими секретами воспитания. Именно семейные идеалы и ценности, привитые в раннем детстве, могут помочь ребенку сказать «НЕТ» наркотикам, алкоголю и табаку, помочь сохранить свое здоровье и индивидуальность.

Также будут осуществляться рейды в торговые точки продажи алкоголя и табака, с целью профилактики продажи алкогольной продукции и табака несовершеннолетним. Так же в рамках акции в магазинах Эвенкии будет размещена социальная реклама, направленная на культивирование более сознательного поведения продавцов алкогольной продукции и табака.

Жизнь дарит нам великое множество возможностей. Самое сложное - сделать выбор. В Российской федерации, как и во всем мире уже многие годы идет борьба за здоровый образ жизни. Улучшение уровня жизни, принесло нам больше возможностей её погубить. А жизнь – это счастье! Каждый день нужно жить! Не сдаваться, не падать в пучину зависимости. Алкоголь и наркотики не сделают – этот мир приветливее, напротив исказят все, что может быть в нем истинно прекрасного. Цель акции не вести занудные беседы, о том, как же плохо пить, курить, употреблять наркотики. Люди это понимают, но все таки не видят в этих «пагубных привычках» смертельной угрозы. Мы же хотим, чтобы к людям вернулось понимание того, что ЖИЗНЬ - мечта, тайна, счастье, долг, красота, игра и счастье!

Давайте вместе создадим в нашем районе жизнь без наркотиков, алкоголя и табака.
Жить сто́ит! Не уничтожай свою Жизнь!

Уважаемые Эвенкийцы, если вы стали свидетелями продажи/покупки

алкоголя, табака несовершеннолетними, просим Вас не оставаться

безучастными и сообщить об этом по телефонам:

п. Тура: 2 20-92; 31- 501 – ОМВД по Эвенкийскому району,

31-257, 31-512, 31-256 – Управление образования администрации ЭМР,

с. Байкит: 8 (39-178) 31- 051 – ОМВД по Эвенкийскому району,

8 (39-178) 31-036; 31-156 – Управление образования,

с. Ванавара: 8 (39-177) 31-138 – ОМВД по Эвенкийскому муниципальному району

8 (39-177) 31-012; 31- 009 – Управление образования администрации ЭМР

Пасечник О.Т., Кобизкая А.Н.