Ассамблея детских общественных инициатив
г. Красноярск, 16-18 апреля 2008 г.

ансамбль "Илмакта" ("Молодость")

16-18 апреля 2008г. в г. Красноярске состоялась Ассамблея детских общественных инициатив.
Группа ребят из с. Ванавара, ансамбль «Илмакта» ("Молодость") принял участие  в Конкурсе социальных акций.

Всего в конкурсе приняли участие 450 школьников 50 команд из разных территорий объединенного Красноярского края.

Каждая из команд провела свою социальную акцию на улицах г. Красноярска.
Ассамблея проходила в течение трех дней, и включили в себя множество красочных мероприятий. 16 апреля в МВДЦ «Сибирь» состоялась ярмарка-презентация детских общественных организаций  «Мы вместе!».

Каждой команде необходимо было презентовать себя – рассказать о своих увлечениях, о целях и достижениях. Наша команда  успешно с этим справилась – оформили стенд в эвенкийском национальном стиле, разместили фотографии из жизни ансамбля, сделали мини-выставку прикладного искусства северных народов.

Алена Пивоварова участвовала в пресс-конференции

Участница команды – Алена Пивоварова участвовала в пресс-конференции, отвечала на интересующие вопросы и рассказывала об акции, проводимой эвенкийской командой.

Со стороны участников, организаторов Ассамблеи и прессы, освещающей мероприятие, был продемонстрирован неподдельный интерес к нашей команде - на протяжении трех дней участницы неоднократно давали интервью многочисленным журналистам.

17 апреля, с утра,  состоялось объединенное шествие по центральным улицам  города, где приняли участие все объединения.

Ребята задавали вопросы прохожим «Что для Вас 17 апреля?», разъясняли значение даты и дарили ленточки и флажки в знак объединения.

После обеда каждая команда приступила к реализации своей Акции. Команда из Эвенкии установила на площади перед Театром оперы и балета г.Красноярска чум, который был украшен тематическими плакатами.
И началось представление…

танец «Ёхорье» перед Красноярским театром оперы и балета

На фоне напевов звучали стихи наших поэтов, и развернулась самая красивая часть акции – демонстрация национальных танцев.

Самой запоминающейся частью для жителей и гостей  г. Красноярска остался  танец «Ёхорье», в танце приняли участие прохожие.

Так же на улице был развернут огромный плакат с отпечатками рук ванаварских ребятишек, прохожим предлагалось заочно «поздороваться» с ребятами, обведя свою руку поверх их отпечатка.

отпечатки наших рук

Прохожие охотно клали свои руки поверх ладошек и обводили их. Команда проводила опрос прохожих на тему «Что Вы знаете об Эвенкии?», дарили листовки и брошюры с информацией о достопримечательностях Эвенкии.

Огромную благодарность за поддержку и помощь в организации акции «Земля, отмеченная небом» команды из Эвенкии, необходимо выразить Эвенкийскому представительству в г.Красноярск.

В номинации «Привлечение внимания и ресурсов к актуальным проблемам» команда Эвенкийского муниципального района заняла 2 место, получила дипломы, подарки и ценные призы за участие.

Подробную информацию о мероприятии  и фотографии с места событий можно посмотреть на сайте Краевого молодежного медиацентра  http://media.dvpion.ru

вернуться на Главную страницу