МЫ  ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ НАШИХ ДЕТЕЙ

дата публикации 13.11.2012

Безопасность детей – одна из приоритетных задач для нашего общества. В рамках реализации долгосрочной целевой программы «Безопасность дорожного движения в Красноярском крае» на 2009-2012 годы в соответствии с приказом министерства образования и науки Красноярского края  от 19.09.2012 №221-03/2 в г.Красноярске  в октябре этого года прошёл слёт юных инспекторов дорожного движения. Команда МКОУ ВСОШ также приняла в нём участие.

Ванаварская средняя  образовательная школа впервые отправилась на подобное мероприятие, хотя безопасности дорожного движения в ней постоянно уделяется большое внимание, и среди обучающихся ребят систематически проводятся тематические беседы по этому вопросу. Ответственность на команде школьников МКОУ ВСОШ была велика ещё и потому, что ребята впервые представляли  в Красноярске всю Эвенкию. Чтобы попасть на краевой слёт юных инспекторов дорожного движения, им пришлось пройти большую подготовку, стать участниками многих конкурсов, в том числе зонального этапа  конкурса «Безопасное колесо» и дистанционного этапа «Знатоки дорожных правил».

Регистрация участников конкурса состоялась 19 октября  в КГБОУ ДОД «Красноярский краевой Дворец пионеров и школьников». Команду из Ванавары сопровождала учитель МКОУ ВСОШ Светлана Михайловна Воронина. Защищать честь Эвенкии на краевом конкурсе юных инспекторов движения «Безопасное колесо - 2012» отправились четыре школьника: ученики 4-х классов Александр Зарубин и Евгений Чугунов и 5-го класса Ольга Навалихина и Кристина Якушина.

Ребятам пришлось непросто. На конкурс съехались школьники со всех уголков большого Красноярского края. Только сам город Красноярск представляли 5 команд! А сколько юных знатоков дорожного движения прибыло из различных районов!  Приехали ребята даже из таких отделённых уголков края, как  Норильск, Таймыр, Туруханский район. Общее количество заявленных участников конкурса «Безопасное колесо» составило 29 команд.

Этапы состязаний включали в себя конкурсы личного и командного зачётов. В личный зачёт вошли: индивидуальный теоретический экзамен на знание ПДД, экзамен «Знание основ оказания первой доврачебной помощи», а также индивидуальное вождение велосипеда на специально оборудованной площадке, имитирующей городские условия и «Фигурное вождение велосипеда» - фигурное вождение велосипеда на специально оборудованной препятствиями площадке. Командный зачёт включал «Основы безопасности жизнедеятельности» - командный теоретический экзамен на знание основ безопасного поведения на дороге и творческие конкурсы: агитбригады отрядов ЮИДов и создание социальных плакатов.

Эвенкийская команда из Ванавары выступила неплохо. Пусть в командном зачёте краевого  конкурса «Безопасное колесо» ей не удалось стать в числе первых, зато в индивидуальном конкурсе «Фигурное вождение велосипеда» ученик 4 «Б» класса МКОУ ВСОШ Александр Зарубин занял третье место, достойно защитив честь Эвенкийского района и  родной школы!
Ванаварские ребята вернулись домой окрылёнными,  решив и впредь совершенствовать свои знания в области безопасности дорожного движения и рассказывать о ней своим друзьям.

Татьяна Власенко
Фото  С. Ворониной