Юбилей Жук Клавдии Иннокентьевны

35 лет Жук Клавдия Иннокентьевна живёт и работает в Эвенкии. Работала учителем начальных классов в Туринской средней школе, и работала отлично! Педагог высокой квалификации, любящий детей и свою работу, уважаемый родителями и коллегами — эти слова могу сказать не только я, а каждый, кто работал с Клавдией Иннокентьевной в те годы. Ответственный и надёжный человек, принципиальный, требовательный ко всем и в первую очередь к себе, знающий законы, она была избрана председателем профсоюзного комитета школы, а затем руководила окружным комитетом профсоюза работников просвещения.

С 1993 по 2000 г. Клавдия Иннокентьевна возглавляла коллектив Эвенкийского окружного института усовершенствования учителей. Оказание образовательных услуг педагогам, повышение научно-методического уровня и профессионального мастерства педагогических кадров образовательных учреждений, сохранение традиционной культуры и языка, создание условий для изучения родных языков и этнокультуры в образовательных учреждениях Эвенкии, оказание методической помощи в вопросах аттестации педагогов — эти направления были основными в работе педагогического коллектива института, которым руководила Клавдии Иннокентьевны.

За высокий профессионализм, добросовестную творческую работу в народном просвещении Жук Клавдия Иннокентьевна была награждена Почётной грамотой Министерства просвещения РСФСР, знаком «Отличник народного просвещения». В 1997 году ей присвоено звание «Заслуженный учитель Российской Федерации».

Зная деловые и профессиональные качества, организаторские способности Клавдии Иннокентьевны, её пригласили работать заместителем начальника организационного управления Законодательного собрания Эвенкии (Суглана). Почти шесть лет её работы в аппарате Суглана были отмечены Почётной грамотой Аппарата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.

В настоящее время Жук К.И. — заместитель директора Эвенкийского этнопедагогического центра. Она занимается организацией работы различных объединений педагогов и управленческих работников, которые содействуют созданию благоприятной среды для обмена информацией, опытом, профессионального роста и развития кадров, пропаганды инновационных технологий. Она оказывает квалифицированную методическую и практическую помощь педагогам при подготовке к аттестации, консультирует экспертов муниципальной аттестационной комиссии. Все педагоги, которым приходилось обращаться к Жук К.И. за консультацией, благодарны ей за квалифицированную своевременную помощь, за отзывчивость и участие.

После очередных курсов повышения квалификации педагогов в Туре

Уже несколько лет Жук К.И. организует подготовку и проведение муниципального конкурса «Учитель года Эвенкийского муниципального района» и Дней образования в Эвенкийском муниципальном районе.
Под её руководством был создан Районный методический совет, разработано Положение о его деятельности. В течение трёх лет Клавдия Иннокентьевна осуществляла руководство РМС.

Используя прекрасную идею Издательского дома «Первое сентября»  на сайте  «Образование Эвенкии» не без участия Жук К.И. была создана страница фестиваля «Открытый урок». Следуя традициям, заложенным Издательским домом «Первое сентября», педагогам Эвенкии предоставляем возможность тиражировать свой педагогический опыт в практику работы педагогов образовательных учреждений Эвенкийского муниципального района.

Клавдия Иннокентьевна и сейчас остаётся человеком принципиальным, требовательным, надёжным, готовым прийти на помощь, педагог по призванию, она постоянно учится сама и учит других. По стопам матери пошла дочь Елена, она тоже учитель. Клавдия Иннокентьевна — любящая и заботливая мама, бабушка, жена, надёжная и верная подруга.

Усольцева В.П. и Жук К.И. — давние подруги

В декабре у Клавдии Иннокентьевны день рождения. От педагогов образовательных учреждений Тунгусско-Чунской группы, от себя лично и от всей нашей семьи хочу пожелать ей побольше солнечных и радостных дней, счастливых минут и доброго здоровья. Пусть сбудутся мечты и исполнятся все планы, которых у неё всегда много.

Усольцева Валентина Павловна

Поздравление педагогов образовательных учреждений Байкитской группы ЭМР