Балыкина Татьяна Ивановна,

учитель технологии первой квалификационной категории
МКОУ «Туринская средняя школа-интернат имени Алитета Николаевича Немтушкина»
Эвенкийского муниципального района Красноярского края

Мастер-класс. Классный час

Пояснительная записка

Основной особенностью преподавания технологии в школе-интернате является необходимость  учета местных социально-экономических и национальных традиций в части  обязательного получения навыков приготовления национальных блюд, умений  применять лекарственные травы. Классный час завершает работу, которую дети проделали во время летних каникул, собрали более 27 рецептов, которые они  записали. По  результатам этих работ подготовлен небольшой сборник рецептов эвенкийской кухни. По возможности некоторые блюда были сфотографированы, и по каждому блюду составлен  способ приготовления с указанием его  названия на эвенкийском и русском языках.

Учащиеся на уроках технологии развивают умения и навыки приготовления национальных эвенкийских блюд, на мастер-классе ученики совместно с учителем  приготовили несколько эвенкийских блюд.

Классный час на тему «Эвенкийская еда. Эвэды дептылэе» в 6 классе    (125 Кб)

вернуться на страницу Фестиваль педагогических идей. Эвенкия-2015