Бети Мария Олеговна,

учитель географии МКОУ  «Ессейская средняя общеобразовательная школа»
Эвенкийского муниципального района Красноярского края

Представление учителя

После окончания в 2010 году Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева Бети М.О. вернулась в родной посёлок, стала учителем географии в школе, где училась.

Мария Олеговна считает, что чем опытнее она становится, тем больший интерес проявляют учащихся к её предмету.

Это выражается не только в положительной динамике освоения образовательных программ по предмету по итогам мониторингов, проводимых в школе, а ещё и в том, что не так давно совсем не было желающих стать участниками олимпиады по предмету.
В 2011-2012 учебном году уже 5 её учеников попробовали свои силы в школьном этапе олимпиады по географии, в 2013-2014 учебном году их было уже 11, а в 2014-2015 учебном году появились первые призёры. «Победителей пока нет, – говорит Мария Олеговна, – но я уверена – они будут!».

С удовольствием дети участвуют в предметных неделях по географии и краеведению, в программе которых игры «Поле Чудес», «Восхождение на вершину географии», «Последний герой», «Слабое звено», «Путешествие по просторам России», географические брейн-ринги, конкурсы кроссвордов на географическую тематику, конкурсы «География в стихах», «Страна в достопримечательностях», «Рекламный туристический буклет».

В школе появились оформленные Марией Олеговной совместно с детьми стенды «Россия – великая держава», «От Саян до Заполярья раскинулось родное Красноярье», «Мой край родной – Эвенкия».

Для увеличения – щелчок по снимкам

В школьные годы Мария Олеговна была участницей ансамбля «Полярная звезда». Она стала одним из инициаторов создания ансамбля «Северное сияние», состоящего из «выпускников» ансамбля «Полярная звезда». Мария Олеговна с удовольствием готовит и проводит школьные праздники, является членом управляющего совета школы, членом административной комиссии посёлка.

Эссе на тему «Учитель – это судьба!»   (125 Кб)
Урок географии в 8 классе: «Урал – каменный пояс России»   (417 Кб)
Презентация «Интерактивные педагогические технологии в современном образовании: от школы «памяти» к школе «мышления». Использование технологии развития критического мышления на уроках географии (9,4 Мб),
Разговор с учащимися 11 класса: «Умеем ли мы прощать? Все ли можно простить?»   (162 Кб)