Дегтярева Светлана Васильевна,

учитель физики
МКОУ «Ванаварская средняя общеобразовательная школа»

 

 

 

 


 Открытое мероприятие «Сказка и быль»

(день открытых дверей в кабинете физики для начальной школы)

 

Целевая аудитория:
учащиеся 4-х классов
Физика – одна из многочисленных наук о природе. С физическими явлениями человек сталкивается ежедневно. Физика вокруг нас, в каждом движении, во взгляде, в дыхании, на кухне, в быту, в природе. Все технические достижения человечества были бы невозможны без физики. Дети должны понимать важность физики и стремиться к познанию ее законов, а значит ежедневно открывать для себя тайны окружающей их природы.
                            
В подготовке мероприятия приняли непосредственное участие учитель физики Дегтярева Светлана Васильевна и учащиеся 8-9 классов, занимающиеся в физическом кружке.

Цель открытого мероприятия «Сказка и быль» – показать значение физики для жизни каждого человека.

Задачи:

  1. Образовательная
    – знакомство младших школьников с наукой и предметом «физика»; 
    – популяризация физических знаний; 
    – расширение общего кругозора учащихся;
    – демонстрация практической значимости физических явлений.
  2. Развивающая
    – развивать умения взаимодействовать;
    – развивать умения проводить мини – исследования;
    – высказывать свою точку зрения;
  3. Воспитательная
    – воспитывать у учащихся убеждения необходимости получении знаний.

Форма проведения: внеклассное мероприятие по физике с использованием активных, познавательных форм обучения.

Оформление: открытое тематическое мероприятие проходило в кабинете физики. Столы сдвинуты для распределения учащихся на группы. На интерактивной доске демонстрируется слайд с названием мероприятия.
 
Оборудование:
– компьютер;
– проектор;
– интерактивная доска;
– оборудование для опытов на демонстрационном столе;
– наборы оборудования на столы для учащихся;
– 2 презентации 

Данное мероприятие рекомендуется проводить учителям физики для популяризации физики

 

Ход мероприятия

Презентация №1 «Сказка и быль» (pptx 4.2 Мб)

 

Слайд 1 – «Сказка и быль»

Ведущий 1. (ученик)

Физика для нас не просто слово,
Физика – для нас не просто звук,
Физика – основа и опора
Всех без исключения наук!

Ведущий 2.

Физика для нас – как день рожденья!
С радость идем мы на урок,
Только здесь расскажут и покажут,
Почему в цепи электроток!

Учитель физики
Здравствуйте, ребята. Вы находитесь в кабинете, где учащиеся старших изучают сложный, но такой важный школьный предмет «физика».
А я хочу вас спросить: Вы любите сказки? А чем, по-вашему, отличаются сказки от всего другого, что вы читаете? (ответы детей)
Правильно, во всех сказках есть волшебные предметы. А какие волшебные предметы вы знаете?
(Учащиеся перечисляют)
Давайте посмотрим, какие волшебные предметы для нас стали совсем обычными.

Слайд 2.
Вы видите волшебный предмет из сказки – яблочко на тарелочке. Подскажите, какое волшебство происходило в сказках с его помощью? (ответы детей)
А какой предмет в нашей жизни делает тоже самое? Ну конечно – это телевизор!

Слайд 3

Слайд 4.
А этого героя сказок вы узнали? В какой сказке вы с ним встречались? Кто автор этой замечательной сказки? (ответы детей)
Молодцы, а теперь скажите, какую роль выполнял золотой петушок в сказке А.С. Пушкина?
(Дети отвечают, что петушок предупреждал царя о приближающейся опасности)

Слайд 5.
Вы видите современный аналог золотого петушка – радиолокатор, с его помощью наши военные обнаруживают вражеские цели. Но он широко используется и в мирных целях, он помогает авиадиспетчерам управлять воздушным движением и обеспечивать безопасность полетов.

Слайд 6.
Напомните мне ребята, какой сказочный предмет помогал найти дорогу?
(Дети отвечают – волшебный клубочек)

Слайд 7.
А это современный « волшебный клубочек» - навигатор, в простонародье его называют джипиэска. С его помощью автомобилисты прокладывают свой путь.

Слайд 8.
В сказках разных народов мира сказочные герои преодолевают огромные расстояния с помощью ковра – самолета.

Слайд 9.
Ну а человечество уже много лет бороздит воздушные просторы, летая на самолетах.

Слайд 10.
Узнали? Это сапоги – скороходы, они помогли очень многим сказочным героям быстро оказаться в нужном месте. А что в нашей жизни помогает нам быстро преодолеть большое расстояние, двигаясь по земле?

Слайд 11.
Правильно, это и автомобили, и поезда, и мотоциклы, и даже велосипед!

Слайд 12.
Кто-же не знает знаменитые гусли – самогуды! Они сами играли и не одного сказочного героя затанцевали до упаду!

Слайд 13.
В нашей современной жизни обо всём рассказывает и песни нам поет радио!

Слайд 14.
Все вы ребята хорошо знаете сказку «Гуси – лебеди», в которой сестрица Аленушка спасала братца Иванушку от злой Бабы Яги. На пути она встретила и эту волшебную печку, которая сама пекла пироги.

Слайд 15.
А дома на кухне вашей маме помогают современные хлебопечки, микроволновые печи.
Ребята, вы видите, как много сказочного, волшебного стало сейчас для человека обыкновенным. Мы можем сказать, что сказка стала былью. И все это стало возможным благодаря замечательной науке – физике!

Ведущий 1.

Я еще не устал удивляться
Чудесам, что есть на Земле,
Телевизору, голосу рации,
Вентилятору на столе
Самолеты летят сквозь тучи,
Мчатся по морю корабли.
Как до этих вещей могучих
Домечтаться люди смогли


Ведущий 2.

Как придумать могли такое,
Что пластинка песню поет,
Что на кнопку нажмешь рукою,
И средь ночи день настает?
Ток по проволоке струится,
Спутник мчится по небесам.
Человеку стоит дивиться
Человеческим чудесам.


Учитель.

Сейчас мои помощники, которые занимаются в физическом кружке, покажут вам опыты. А вы внимательно смотрите и постарайтесь найти объяснение тому, что вы будете наблюдать. А пока они готовятся, наши ведущие загадают вам загадки.
Знаете – поднимайте руки, за правильный ответ вы получите сладкий приз.

Для увеличения – щелчо по снимку

 

Презентация №2 «Загадки»

Ведущий 1

То как арбузы велики,
То словно яблоки мелки.
Они не могут говорить,
Но могут вес определить.
(Гири)


Ведущий 2.

Я горячее храню,
Я холодное храню,
Я и печь, и холодильник
Вам в походе заменю.
(Термос)

Ведущий 1.

Трещит, а не кузнечик,
летит, а не птица,
везет, а не лошадь.
(Вертолёт)

Ведущий 2.

Через реки, через горы
Слышим музыку и говор.
Нам услышать их помог
Этот чудо-сундучок.
(Радиоприемник)


Ведущий 1.

Не радио, а говорит.
Не театр, а кино показывает.
(Телевизор)

Ведущий 2.

И в тайге, и в океане
Он отыщет путь любой.
Умещается в кармане
и ведет нас за собой.
(Компас.)

Ведущий 1.


В дверь, окно стучать не будет,
А взойдёт и всех разбудит. 
(Солнце)

Ведущий 2.

Что такое перед нами?
Две оглобли за ушами,
На глазах по колесу,
И седелка на носу?
(Очки)


Ведущий 1.

По морю идёт, идёт,
А до берега дойдёт,
Тут и пропадёт.
(Волна)

Ведущий 2.

Через нос проходит в грудь
И обратный держит путь.
Он невидимый, и все же
Без него мы жить не можем.
(Воздух.)


Учитель
Молодцы ребята, а теперь смотрим опыты и пробуем объяснить то, что увидим.

(после каждого опыта учащиеся предлагают свои объяснения, затем им дают верное объяснение участники физического кружка)

Опыт № 1. Инерция

Оборудование: стакан с водой, лист бумаги.

Ход опыта
Стакан с водой ставится на лист бумаги. Листок резко выдергивается из - под стакана.
Стакан остается на месте.
Объяснение: За очень короткое время стакан не успевает изменить свою скорость.

Опыт № 2. Инерция.

Оборудование: стакан, открытка, монетка.

Ход опыта

Положить на стакан открытку, на нее монетку. Если резким щелчком выбить открытку, то монетка упадет в стакан.

Объяснение:

монетка находилась в покое, при резком щелчке она сохраняет свою скорость.

Опыт № 3. Яйцо в графине.

Оборудование: графин, вареное очищенное яйцо, спички, листок бумаги.

Ход опыта

Зажигают бумагу и бросают внутрь графина, закрывают отверстие вареным яйцом.
Яйцо втягивается внутрь графина.

Объяснение опыта:

При горении бумаги воздух в графине нагревается, расширяется и выходит из графина.
Яйцо заталкивает в графин давление окружающего воздуха.

Опыт № 4. Кипение в бумажной коробочке

Оборудование: коробочка из плотной бумаги, стакан с водой, спиртовка, спички, штатив,
термометр.

Ход опыта

Устанавливают коробочку с водой над пламенем спиртовки. Вода закипает, измеряют
температуру.

Объяснение опыта:

Вода забирает все тепло от спиртовки, поэтому бумага не загорается.

Опыт № 5. Металлический шарик и кольцо

Оборудование: металлическое кольцо на ручке, металлический шарик на ручке, спиртовка,
спички.

Ход опыта

Сначала показывают, что шарик легко проходит в кольцо. Затем нагревают шарик, он в
кольцо не проходит.

Объяснение опыта:

При нагревании металл расширятся, потому что он состоит из молекул, между которыми
есть промежутки. При нагревании эти промежутки становятся больше.

Опыт № 6. Веселый шарик.

Оборудование: надувные шары.

Ход опыта

Учащимся раздают воздушные шары, они их надувают, а затем не завязывая , отпускают. Шары
начинают летать по классу.

Объяснение:
Воздух вытекает из шарика, а он устремляется в противоположную сторону. Такое
движение называется реактивным.

Учитель: Молодцы ребята! Видно, что вы любознательны, умеете наблюдать, делать выводы.
А сейчас мы предлагаем вам на некоторое время, стать исследователями. У каждой группы на столе лежит набор приборов и задание. Выполните задание и приготовьтесь к устному отчету группы.

Групповая работа по заданию

Задание группе № 1.

Используя данное оборудование, исследуйте, какие вещества притягиваются магнитом, а какие
нет
Оборудование: Дугообразный и полосовой магниты, пластмассовая скрепка, спичка, резинка, болтик, железная кнопка, бумага.

Задание группе № 2.
Используя данное оборудование, исследуйте зависимость скорости растворения краски от температуры
Оборудование: Стаканы с холодной и горячей водой, марганцовка, пинцет.

 Задание группе № 3.
Используя полосовой и дугообразный магниты выясните, как взаимодействуют одинаковые и разные полюса магнита.
Оборудование:
Полосовые и дугообразные магниты.

Задание группе № 4.
Определите, каким свойством начинает обладать эбонитовая палочка при трении о мех, для этого поднесите палочку к мелким частичкам бумаги.
Оборудование: Эбонитовая палочка, мех, мелкие бумажки.
(учащиеся проводят мини – исследования, формулируют выводы, кружковцы им помогают)

Учитель (после отчета групп)
Наше знакомство с замечательной наукой «физикой» состоялось. Понравилось ли вам занятие? (дети отвечают)
До новых встреч. Ждем вас на уроках физики!

------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Используемая литература:

  1. Занимательные опыты по физике – М.; Просвещение, 1985.
  2. Забавная физика Л. Гальперштейн – М.; Детская литература, 1993.
  3. Ресурсы Internet:
    http://class-fizika.narod.ru
    http://elkin52.narod.ru/

 

вернуться на страницу Фестиваль педагогических идей. Эвенкия-2014



  © Управление образования Администрации ЭМР
2006-2016
Россия, 648000, Красноярский край, Эвенкийский МР, п.Тура, ул.Советская, 2.
телефон: (39170) 31-253. E-mail:  FarkovaTI@tura.evenkya.ru