Волкова Татьяна Николаевна

Волкова Татьяна Николаевна,
преподаватель МОУ ДОД «Ванаварская детская школа искусств»
Эвенкийского муниципального района Красноярского края

«Северные цветы»

Пояснительная записка

Эвенкийское национальное творчество имеет глубокие корни, оно тесно связано с историей своего народа, его обычаями, обрядами, промысловой деятельностью, с изготовлением одежды и предметов домашней утвари.
Трудно представить жизнь этого народа без выносливого животного — северного оленя, который был когда-то для эвенков буквально всем: средством передвижения, из оленьих шкур делали жилище, мясо оленей употребляли в пищу, выделанные шкуры шли на пошив одежды и обуви на все сезоны. И, конечно, мех оленя применяли для изготовления изделий, украшающих быт и одежду эвенков. Материальная культура эвенков не столь богата, как, к примеру, у европейских народов, но она своеобразна, воплощает в себе удивительную гармонию человека и природы.

Несмотря на трудные условия, эвенки не только выжили, но и смогли сохранить национальную самобытность, материальные и духовные ценности. Изделия народного творчества достигали иногда такого совершенства и художественного уровня, что их смело можно было отнести к предметам искусства. Да и в настоящее время многие мастерицы не оставляют древнее ремесло. Они прекрасно умеют выделывать и кроить мех, сшивать разноцветные кусочки камуса и вышивать бисером.

Работы народных умельцев постоянные участники районных и краевых выставок. Это удивительные по красоте традиционные ковры-кумаланы, зипуны, теплые меховые шубы, нарядные унты, эвенкийские сумочки с которыми сейчас щеголяют модницы и т.д. Все это мастерство и его секреты передаются подрастающему поколению. В технике меховой мозаики из разноцветных кусочков оленьего меха можно выполнить замечательные изделия — «Северные цветы», которые можно как панно или других целей, в зависимости от фантазии мастерицы.

Цель мастер-класса: Приобщать к культурным ценностям эвенкийского национального творчества. Вызвать интерес к созданию декоративных цветов из меха северного оленя в технике меховой мозаики.

Задачи:

• Познакомить детей с национальным искусством меховой мозаики;
  • Расширить кругозор обучающихся в области самобытного эвенкийского творчества;
  • Обучить технике выполнения изделий из разных по цвету кусочков меха;
  • Развивать эмоционально-эстетическое восприятие, овладевая навыками и умениями в прикладном искусстве меховой мозаики;
  • Развивать творческие способности и стремление обучающихся к приобретению новых знаний, самовыражению;
  • Закрепить и усовершенствовать практические умения и навыки работы в технике меховой мозаики.

Материалы необходимые для работы:
1 камус северного оленя, резак для вырезания меха, нитки, иголка, ножницы, картон, клей ПВА , материал для листьев и фона, кусочки кожи 10×10 см, рамка для оформления работы.

Ход работы
В начале занятия предлагается просмотр презентации «Меховая мозаика в декоративно-прикладном творчестве эвенков», из которой дети узнают об истории художественной обработки меха, эвенкийском орнаменте, его применение в меховой мозаике.
Затем приступаем к практической части занятия — изготовлению цветов из меха . Во время практической работы идет показ презентации, в которой описано и показано последовательное изготовление изделия.

Описание работы:
Вырезать из картона трафарет лепестка овальной формы для объемного цветка и трафарет цветка, в виде полураспустившегося бутона. Приложить к меху со стороны мездры и обвести его контуры ручкой.

Сделать трафарет, приложить его к мездре меха и обвести ручкой
Вырезать лепестки будущего цветка и сшить все детали
Из кожи вырезать кружок для серединки цветка По краю круга прошить иглой, стянуть нитки, чтобы получилась шарообразная деталь, вложить вату для объема, еще раз хорошо затянуть и завязать узелок
Сделать всего три таких цветка Нарисовать и вырезать из картона трафарет цветка

Перевести на мех и вырезать резаком четыре цветка.
Цветы должны немного отличаться по цвету и форме

Обтянуть рамку  бархатной  или другой плотной тканью. Вырезать стебли и листья из  другой, подходящей по цвету и фактуре ткани,
 распределить их на плоскости и приклеить клеем ПВА. После этого приложить готовые плоские цветы и приклеить цветы тем же клеем.
Объемные цветы пришиваются.

В результате проведения мастер-класса учащиеся получают:

• новые знания о декоративно – прикладном творчестве эвенков;
  • приобретают практические навыки и умения в работе с мехом.

Волкова Татьяна Николаевна, преподаватель Ванаварской детской школы искусств

вернуться на страницу Фестиваль педагогических идей. Эвенкия. 2011