Ханчас Елена Олеговна,

музыкальный руководитель первой квалификационной категории
МКДОУ «Детский сад «Ягодка» с. Ванавара
Эвенкийского муниципального района Красноярского края

 

 

 

Интегрированное занятие в средней группе

«Красная шапочка»

Задачи:

Эстетическое развитие.


Музыка:
Учить импровизировать простейшие мелодии – звукоподражания, развивать слуховое внимание. Формировать базу позитивной коммуникации. Закреплять знания об окружающем мире.

Изобразительная деятельность:
Закреплять умение выполнять коллективную работу, аккуратно намазывать силуэт клеем, плотно прижимать к бумаге.

Познавательное развитие:
Закреплять знания о первых весенних цветах.

Социально-нравственное развитие:
Воспитывать чувство любви и уважения к маме и бабушке.


Используется метод мысленного эксперимента.

Дидактический материал:

Демонстрационный: Фонограмма заставки к телепередаче «В гостях у сказки»; металлофон; фланелеграф, картинки для фланелеграфа – мама, Красная Шапочка, Серый Волк, бабушка; иллюстрации первых весенних цветов – подснежника, фиалки, мать-и-мачехи.

Раздаточный: Лист бумаги А3 с большой корзиной (аппликация); силуэты подснежников, фиалок, мать-и-мачехи, кисточки, клей, клеенки, салфетки; цветы из бумаги или ткани.

Ход занятия.

Музыка «В гостях у сказки». Дети заходят в зал и садятся на стульчики.

Музыкальный руководитель:

Тише, тише. Тишина.
В гости сказка к нам пришла.
Отгадайте-ка, ребята, сказку –
Про кого она?

(Загадка М. Картушиной).

В красной шапочке девчушка
Пирожки несет старушке.
 А в лесу волк серый есть,
Он девчушку хочет съесть.

(Красная Шапочка).

Да, правильно отгадали. Сегодня мы побываем в сказке «Красная Шапочка». Ее много-много лет назад написал сказочник Шарль Перро.

Итак, в одной деревушке жила мама с дочкой. Доченька была такая хорошая и пригожая. Утром девочка рано вставала, маме по хозяйству помогала и вместе птичками солнышко встречала.

Вот она, пришла весна,
Пробудила всех от сна.
Даже солнышко проснулось,
Потянулось, улыбнулось.

Ритмизируют стихотворение А.Прокофьевой «Солнышко».

Солнышко ясное, нарядись! (Хлопки по плечам, скрестив руки на груди).
Солнышко красное, покажись! (Хлопки в ладоши).
Платье алое надень, (Хлопки по коленям).
Подари нам красный день! (Хлопки над головой).

Музыкальный руководитель:
Однажды мама подарила своей доченьке нарядную красную шапочку. (На фланелеграфе выкладывает изображение мамы, предлагает вспомнить и прочитать стихотворение)

Дети:

Маму любят все на свете,
Мама – лучший друг!
Любят мам не только дети,
Любят все вокруг.
Мамы много сил, здоровья
Отдают всем нам.
Значит, правда – нет на свете
Лучше наших мам.

(Е.Бергер).

Музыкальный руководитель:
Дочка поблагодарила маму и спела для нее ласковую песню.

Исполняется песня о маме (по выбору музыкального работника).

Для увеличения – щелчок по иллюстрациям

1. Пальчиковая игра «Пирожок».
2. Звучит пьеса Г. Левкодимова «Красная Шапочка»

Музыкальный руководитель:
И вот мама решила напечь пирожков, а Красная Шапочка стала ей помогать
Пальчиковая игра «Пирожок».

Наши ручки бедра мяли.
(Пощипывать пальцами бедра).
Потом скалкой раскатали,
(Поглаживать их ладонями).
Положили творожок
(Похлопать ладонями по бедрам)
И слепили пирожок.

«Лепить пирожок» – то одна рука сверху, то другая

Испекли мы пирожок –
(Прижать пальцы друг к другу, показать пирожок).
Кушай, миленький дружок!
(Протянуть руки вперед, развернув ладони вверх).
 (М.Картушина).

На фланелеграфе появляется изображение Красной Шапочки.

Музыкальный руководитель: Мама положила в корзинку пирожки и горшочек масла, и Красная Шапочка отправилась к бабушке. Тропинка петляла в лесу. Девочка была очень вежливая и здоровалась со всеми, кого встречала.

Речевое упражнение.

Музыкальный руководитель:
Дятел дерево долбит,
Клювом громко он стучит.

Дети:

Д-д-д, д-д-д.

Музыкальный руководитель:
А кукушка на суку
Целый день кричит:

Дети:

Ку-ку!

Музыкальный руководитель:
Пеночка на ветку села,
Звонко песенку запела.

Дети:

Тень-тень-тень!

Музыкальный руководитель:
Филин крикнул из дупла.

Дети:

У-ха-ха, у-ха-ха!
(М. Картушина)

Музыкальный руководитель:
Девочка шла и здоровалась со всеми кто ей встречался.

Коммуникативная игра «Здравствуйте» (М. Картушина)
.
Педагог поет первую фразу, импровизируя мелодию, и дотрагивается цветком до любого ребенка. Он должен пропеть вторую фразу, подражая голосу животного или птицы:

– Здравствуйте, птички!
– Чик-чирик!
– Воробьи, синички!
– Чик-чирик!
– Здравствуй, милый мишка!
– У-у-у!
– Толстенький топтыжка!
– У-у-у!
– Здравствуй, белочка!
– Цок-цок-цок!
– Ты сидишь на веточке?
– Цок-цок-цок!
– Здравствуйте, здравствуйте, друзья! Очень вас рада видеть я!
– Здравствуйте! Здравствуйте! (поют все дети по нисходящему трезвучию).

Музыкальный руководитель: Но что это за шум?

Звучит пьеса Г. Левкодимова «Красная Шапочка»

Дети рассказывают, что Красная Шапочка встретила Волка.

Музыкальный руководитель выкладывает на фланелеграфе изображение Серого Волка.

Музыкальный руководитель: Дети, как вы догадались, что девочка встретила Волка? Как вам подсказала музыка? (Музыка стала резкой, злой, сердитой, громкой, а когда звучала мелодия Красной Шапочки, музыка была легкой, плавной, радостной).

Волк посоветовал Красной Шапочке идти по дальней дороге, а сам побежал по короткому пути. Девочка шла и любовалась весенним лесом.

Двигательное упражнение «В лесу» (М. Картушина). Шаг марша.

Топ-топ, ножки
Шагают по дорожке,
Весело шагают,
Коленки поднимают.
Прыг-скок, ножки (Поскоки).
Скачут по дорожке,
Не топают ножки,
А скачут по дорожке.
Ножки устали, (Останавливаются и поглаживают ноги от носков вверх)
Мы их гладить стали.
Ножки, отдыхайте
И опять шагайте.
Побежали ножки (Бег на носках).
Прямо по дорожке,
Бежали, бежали,
А потом вдруг встали.
Стоп! (Резкая остановка).

Остановилась Красная Шапочка на лесной поляне и стала собирать цветы. Назовите, дети, цветы, которые выросли на этой поляне.
Музыкальный руководитель показывает изображение цветов, а дети читают стихи (подснежник, фиалка, мать-и-мачеха).

Подснежник:

Там, где сосны не проснулись,
Где в сугробах спит валежник,
Нынче утром народился
Голубой цветок – подснежник.
 (Л. Кудрявская)

Фиалка:

Зимние морозы
Солнышко прогнало.
Хрупкая фиалка
На полянке встала.
К солнцу синий венчик
Тянется упрямо.
Первую фиалку
Я сорву для мамы.
(В. Пасналеева)

Мать-и-мачеха:

Золотые лепестки,
Хрупкий стебелек.
Распустился у реки
Солнечный цветок.
Только тучка набежала,
Сжались лепесточки.
На зеленых лепестках – желтые комочки.
(Н. Нищева)

Музыкальный руководитель:
Решила Красная Шапочка собрать для бабушки букет первых весенних цветов. Давайте поможем ей.

1. Руководитель показывает лист бумаги с аппликативным изображением и предлагает выбрать силуэты цветка,
вспомнить его название и приклеить на общий лист.
2. Танец с цветами (по выбору музыкального руководителя).

Музыкальный руководитель:
Вот какой красивый букет получился. А вы спросите, а как же Волк? А вот что было с ним. Он подкрался к домику бабушки, постучал, но ему никто не ответил. Бабушка в это время отдыхала после обеда и не услышала стука в дверь. Тут подошла и Красная Шапочка к бабушкиному домику и видит: ходит Волк злой и голодный. Девочка пожалела его и угостила пирожком и маслицем. Волк сразу подобрел и решил, что не стоит есть таких хороших девочек. И тоже стал собирать цветы для бабушки.

На фланелеграфе выкладывается изображение бабушки.

А тут тебе и бабушка вышла из дома. А внученька и Серый Волк, встретили ее угощением и цветами, да еще и красивой песней.

Песня о бабушке (по выбору музыкального руководителя).

Музыкальный руководитель: Хорошая у нас сказка получилась. Почему Волк стал добрым? (Ответы детей).
Сказочка кончается, и мы с вами прощаемся.

Музыкальный руководитель поет пятиступенный звукоряд: «До свидания, ребята!».
Дети отвечают, пропевая по звукам нисходящего тонического трезвучия: «До свидания!»

Звучит музыка к передаче «В гостях у сказки».

------------------------------------------------------------------------------------------------
 
Литература:
Н. Ветлугина. «Музыкальный букварь»
М.Ю.Картушина. «Мы играем, рисуем, поем»

 

вернуться на страницу Фестиваль педагогических идей. Эвенкия. 2013



   © Управление образования Администрации ЭМР
2006-2016
Россия, 648000, Красноярский край, Эвенкийский МР, п.Тура, ул.Советская, 2.
телефон: (39170) 31-253. E-mail:  FarkovaTI@tura.evenkya.ru