Урок истории в 6 классе
Тема: Путешествие в средневековый город
Тип урока: повторительно–обобщающий.
Цель урока: систематизация и контроль качества знаний обучающихся по разделу «Средневековый город в Западной и Центральной Европе».
Задачи урока:
Образовательные:
– продолжить изучение средневековых городов;
– систематизировать полученные обучающимися знания;
– проверить уровень усвоения программного материала по разделу.
Развивающие:
– развивать познавательные и регулятивные универсальные учебные действия: давать определения, сравнивать понятия, выделить их признаки, находить сходства и различия; уметь организовывать свою работу и работу в паре, группе; проводить проверку, взаимопроверку, самооценку и оценку ответов товарищей;
– продолжить формирование навыков работы с документами и исторической картой.
Воспитательные:
– развивать коммуникативные универсальные учебные действия: планирование
сотрудничества при работе в группе, построение речевых высказываний, приведение доказательств правильности своей точки зрения, толерантность к мнению других, лидерство и ответственность перед своей группой.
Оборудование: Карта путешествия, карта «Развитие ремесла и торговли, рост городов Европы в ХI–ХIV веках», тесты, исторические документы, листы для самооценки (претензия на оценку), понятия, кроссворд.
Виды работы:
– индивидуальная (самостоятельная);
– работа в парах;
– групповая.
Ход урока:
1. Вступительное слово учителя (организационный момент)
(ознакомление с темой урока, его целями и задачами; знакомство обучающихся с условиями игры: правильность выполнения заданий; время выполнения заданий каждого этапа; дисциплина, организованность членов команды во время игры; знакомство с условиями оценивания работы (претензия на оценку).
Претензия на оценку
31–28 баллов – 5.
27–21 балл – 4.
20–14 баллов – 3
Первые четыре этапа работы оцениваются обучающимися самостоятельно, в последнем осуществляется взаимопроверка и оценка.
2. Проведение игры
1 этап «Разгадай кроссворд» (работа в парах).
По горизонтали:
1.Наиболее известная ярмарка на северо–востоке Франции (Шампань).
3. Человек, который «вышел» из ростовщиков и менял (банкир).
5. То, что производил ремесленник на продажу (товар).
6. Помощник мастера (ученик).
8. Глава цеха, избиравшийся мастерами (старшина).
По вертикали:
2. Города, освободившиеся от власти сеньора во Франции (коммуна).
4. Человек, живущий за счет денежных процентов (ростовщик).
7. Здание городского совета (ратуша).
9. Союз мастеров – ремесленников одной специальности (цех).
2 этап «Найди на карте» (работа в группах).
– Отметьте города, через которые проходили сухопутные и морские торговые пути (не менее двух).
– Отметьте крупные торгово–ремесленные города (не менее четырёх).
– Отметьте крупные ярмарки и торги (не менее трёх).
3 этап физ. минутка «Сформулируй понятия» (работа в группах).
Учитель: Я раздаю вам понятия, но они перепутались. Ваша задача, соединить понятие с его
определением. Оценивается быстрота и правильность.
Гильдия – союз купцов, который организовывался для защиты их интересов.
Устав – правила, обязательные для всех членов цеха.
Банкир – человек, который "вышел" из ростовщиков и менял.
Товар – то, что ремесленник производил на продажу.
Цех – союз мастеров–ремесленников одной специальности.
Ратуша – здание городского совета.
4 этап «Проанализируй документ» (работа в группах).
Лан – город на северо–востоке Франции – был богат и многолюден. В дни больших церковных праздников его улицы заполняет нарядная толпа, а во главе праздничной процессии шёл сам епископ – важное лицо в католической церкви. Епископам уже много лет принадлежала власть над городом… В 1106 г. в Лан прибыл новый епископ – Годри. В годы его жестокого правления всё, что прежде так тяготило горожан, – стало невыносимым.
…На мосту через небольшую речку молодой крестьянин увидел человека не занятого, казалось, ничем, кроме созерцания неторопливого течения воды. Поколебавшись минуту, парень ступил на мост, собираясь заговорить с незнакомцем. Но не успел он сделать и пяти шагов, как тот обратился к нему сам:
– Эй, стой! По этому мосту нельзя пройти безнаказанно.
– Я что-то не понял тебя, добрый человек,
– ответил крестьянин, остановившись, как вкопанный.
– О чём это ты?
– Сразу видно, что ты не здешний, – улыбнулся незнакомец.
– Ты должен уплатить пошлину, которую святые отцы церкви св. Винцента получают с каждого проходящего по этому мосту. Это важное дело они поручили мне. Меня зовут Тьего, я крепостной этой церкви. А крепостные, как известно, делают то, что им приказано…
(Книга для чтения по истории средних веков: Пособие для учащихся/Сост. Н.И.Запорожец; под. ред. А.А.Сванидзе. – М., 1986. С.84–85).
– О каком событии рассказано в тексте?
5 этап «Выполни тест» (самостоятельно).
1. Причины появления новых городов в средневековой Европе:
а) успехи в хозяйстве;
б) отделение ремесла от сельского хозяйства;
в) правильно только б ;
г) правильно а и б.
2. Город, жители которого победили в борьбе с сеньором:
а) монополия;
б) коммуна;
в) фортуна.
3. Орган управления городом, избираемый горожанами
а) совет народных депутатов;
б) ратуша;
в) городской совет;
г) совет ремесленников.
4. Что такое цех?
а) место добычи сырья;
б) место обработки сырья;
в) союз ремесленников одной специальности.
5. Кто являлся хозяином мастерской?
а) цех;
б) цеховой старшина;
в) мастер.
6. Что такое гильдия?
а) союз старшин;
б) союз купцов;
в) союз правителей.
7. Название управления городов, жители которых победили сеньора
а) самоопределение;
б) самовыражение;
в) самоуправление.
8. Глава городского совета в Англии и Франции
а) мэр;
б) пэр;
в) сэр;
г) райтман;
д) верно а и б.
9. Название правил, которые обязаны соблюдать все члены цеха
а) устав;
б) программа;
в) приказ;
г) уложение.
10. Что такое банк?
а) хранилище больших сумм денег;
б) место работы менял;
в) место торговли купцов.
11. Что называется товаром?
а) вещь, изготовленная на продажу;
б) вещь, изготовленная для собственного пользования;
в) вещь, которая изготовленная для подарка.
12. Что такое ярмарка?
а) большая площадь;
б) ежегодный торг;
в) место сбора налогов.
Ключ к тесту
3. Подведение итогов урока
Подсчёт набранных баллов, занесение количества баллов в претензию на оценку. Оглашение результатов. Выставление оценок.
4. Домашнее задание
Написать короткое историческое сочинение на тему «Средневековый город в моем представлении» и нарисовать рисунок этого города.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------
вернуться на страницу Фестиваль педагогических идей. Эвенкия. 2014
|