Действия с десятичными дробями
Тип урока:
Урок комплексного применения ЗУН учащихся
Краткое описание:
План урока
- Мобилизующее начало урока:
• сообщение темы, целей и формы проведения урока;
• ознакомление учащихся с эпиграфом урока.
- Устный счёт; с помощью кода (самопроверка).
- Игра «биатлон.
- Командный зачет- соревнование команд. Теоретическая разминка (взаимоопрос учащихся).
- Физкультминутка. (Задания на внимательность).
- Задачи.
- Итог урока, заполнение оценочных листов.
- Домашнее задание: №1375 (д, е, ж, з), №1424 – задание на внимательность.
Цели урока:
Образовательные:
- совершенствование умения школьников выполнять арифметические действия с десятичными дробями;
- формирование вычислительной культуры учащихся.
Воспитательные:
- воспитание культуры общения, взаимопомощи, чувства патриотизма.
Развивающие:
- развитие логического и критического мышления;
- развитие внимания и памяти учащихся;
- развитие навыков взаимоконтроля и самоконтроля;
- развитие познавательного интереса школьников к изучению математики
Ход урока
Без знания дробей никто не может
быть сведущим в математике
Марк Туллий Цицерон — древнеримский оратор и философ
Тема нашего урока – Действия с десятичными дробями.
– Учение о дробях всегда считалось трудным. У немцев сохранилась пословица:
« Попасть в дроби», что означает попасть в трудное положение.
– Как вы думаете, какова цель нашего урока? (Ответы учащихся).
– Итак, наша общая цель доказать, что дроби не смогут поставить вас в трудное положение. Будем их уверенно складывать и вычитать, умножать и делить.
1. Устный счёт; с помощью кода (самопроверка).
Вычислите устно:
Проверьте себя:
Составьте слово: Сочи – 2014
(наша работа будет посвящена XXII зимним Олимпийским играм в городе Сочи)
2. «Биатлон».
Задания из учебника: Математика 5 класс: учебн. для общеобразовательных учреждений / Н. Я. Виленкин, М.:Мнемозина, 2011.: (задания раздаются каждому ученику индивидуально, порядковый номер задания - номер мишени)
На доске заготовлена мишень с порядковым номером:
Выполнив задание, ученик, используя ключ к расшифровке «стреляет» в мишень- букву.
Ключ к расшифровке:
Заполняется мишень:
Жаркие. Зимние. Твои.
Ровно за 500 дней до начала первой в российской истории зимней Олимпиады, стал известен слоган, под которым она пройдет. Слоган Игр в Сочи, звучит так: "Жаркие. Зимние. Твои". "В слове "жаркие" есть и накал спортивных страстей, и косвенное указание на место проведения зимних Игр, которые пройдут в субтропическом климате. Слово "зимние" символизирует время года, а также восприятие нашей страны в глазах всего мира – суровой, но гостеприимной. Все-таки Россия в большей степени ассоциируется с зимой. "Твои" – это Олимпиада каждого, Олимпиада всей страны". По словам Главы Оргкомитета Олимпиады Дмитрия Чернышенко, эта яркая, креативная формулировка в трех словах позволит показать все многообразие и характер России.
В ходе игры можно задать вопросы:
– Что является злейшим врагом биатлониста (ветер)
– Что общего в математике и спорте?
3. Командный зачет: (примеры записаны на доске по количеству игроков, играют три команды, записывают ответ.)
Теоретическая разминка (взаимоопрос учащихся).
- Сформулируйте правило умножения десятичной дроби на 10, 100, 1000 и т.д.
- Сформулируйте правило деления десятичной дроби на 10, 100, 1000 и т.д.
- Сформулируйте правило сложения и вычитания десятичных дробей
4.Физкультминутка.
(Задания на внимательность)
– Я проговариваю утверждение. Если вы с ним согласны, то сидите, а если нет – встаете.
3/4 – правильная дробь;
67/100 – больше единицы;
Из 42/41 можно выделить целую часть;
В десятичной записи 5 ,12 после запятой стоит 2 цифры;)
15/16 – неправильная дробь; )
Черту дроби можно понимать как знак деления.
5. Решите задачу:
площадь Дворца зимнего спорта «Айсберг» составляет 67,83 тыс. мІ, что на 12,96 тыс. мІ больше площади Ледового дворца «Большой» и на 60,65 тыс. мІ меньше площади Центрального стадиона «Фишт». Какова общая площадь всех этих сооружений?
Проверьте себя:
«Айсберг» – 67,83 тыс.мІ
«Большой» – ?, на 12,96 тыс.мІ м.
«Фишт» – ?, на 60,65 тыс.мІ б.
1). 67,83 – 12,96 = 54,87 тыс.мІ – «Большой»
2). 67,83 + 60,65 = 128,48 тыс.мІ – «Фишт»
3). 67,83 + 54,87 + 128,48 = 251,18 тыс.мІ
Ответ: 251,18 тыс.мІ.
Краткая справка об Олимпийских объектах.
Прибрежные комплексы Сочи 2014
Горный кластер
6. Выясните, какая сумма выделена на развитие города Сочи?
Выясните, какая сумма выделена на строительство спортивных объектов города Сочи?
- Главный Олимпийский стадион «Фишт» обошелся России в 23,5 млрд. рублей;
- Ледовый дворец «Большой» 9 млрд. рублей;
- Дворец зимнего спорта «Айсберг» 8,3 млрд. рублей;
- Олимпийский комплекс «Русские горки» 8 млрд. рублей;
- Дорога «Адлер — Красная Поляна» 266,4 млрд. рублей;
7. Итог урока, заполнение оценочных листов.
фамилия |
устный счёт;
с помощью кода |
«биатлон» |
командный зачет |
физкультминутка |
задачи |
|
|
|
|
|
|
- Чему научились на уроке?
- Что показалось лёгким?
- В чём испытывали затруднения?
- Над чем ещё нужно поработать?
- Как оцениваете свою работу?
8. Домашнее задание: №1375 (д,е,ж,з), №1424 – задание на внимательность.
вернуться на страницу Фестиваль педагогических идей. Эвенкия. 2014
|