![]() |
Васильева Елизавета Семёновна, воспитатель МКДОУ «Детский сад «Ягодка» с. Ванавара»
|
«Язык есть исповедь народа, В нём слышится его природа, Его душа и быт родной...»
Пётр Вяземский.
Дошкольный возраст – это пора интенсивного становления личности ребенка. Именно в этом возрасте закладываются основы мировоззрения человека, его отношение к окружающему миру, формируется самосознание и ценности. Дети должны знать культуру народа, живущего рядом с нами, и прививать эти знания детям. С раннего детства необходимо развивать уважение к народным традициям, обычаям, культурным ценностям коренных народов Севера. Стараюсь формировать знания о дружбе, хороших и плохих качествах характера людей через народный этнос. Применяю разнообразные методы работы, способствующие развитию и обогащение знаний каждого ребенка (беседа, национальные игры, словесные игры…) Использую наглядный материал картины, фильмы, о жизни быте и труде северян. Это помогает мне развивать у детей логическое мышление, внимание, память, умение анализировать. Беседу я использую, как активный метод умственного воспитания. Общение в форме вопросов и ответов побуждает детей воспроизводить наиболее значимые, существенные факты: сравнивать, обобщать, рассуждать. Чтобы вызвать у детей интерес и желание больше узнать о родном крае и о народностях Севера, на занятиях использую: Куклу Синильгу в национальном костюме. Дети с интересом рассматривают ее костюм и украшения. «Волшебную коробочку», в которой «приходят» в гости различные животные. Так же рисуем, танцуем национальные танцы и многое другое… Для успешного ознакомления с культурой и традициями необходимо дать детям представление о культуре народа, знакомить с традициями и народными обрядами, что формирует в детях позитивные ценности. Так же у детей формируется чувство толерантности, уважения к другим народам, их традициям. Представляю Вашему вниманию одно из моих занятий. Интегрированное занятие «Большой аргиш на «Суглан» Цель: Знакомить с традициями и культурой эвенков Задачи: Предварительная работа: Материалы и оборудование. Чум, картинки с изображением праздника «Суглан», имитация оврага, костра, выставка предметов быта эвенкийской культуры. Стенд с изображением праздников разных народов. Мультимедийный проектор для показа презентации.
Ход образовательной деятельности Дети входят в зал, в зале пение птиц и шум леса. (Имитация того, что дети пришли в лес). Воспитатель: Север – удивительная страна. Его народ имеет внутреннюю экологическую культуру. В течение тысячелетий северяне развивали и донесли до наших дней своеобразную цивилизацию и вместе с тем свои обычаи и традиции. (Использую магнитную доску, показываю рисунки и веду рассказ). По приданиям наших предков эвенки – полагали, что вселенная состоит из трёх миров: верхнего (угу буга), среднего (дулин буга), нижнего (хэргу буга). Верхний мир располагался там, где восходит солнце, нижний – где заходит. Вход в верхний мир был через Полярную звезду (Санарин), в нижний мир можно попасть через расщелины и пещеры на земной поверхности. Добрый дух Хэвэки, сотворив землю, людей и зверей, удалился опять в свой верхний мир. Назвав нашу землю Дулин Буга. Хэвэки оставил им ИТЫ – правила жизни людей, правила поведения человека, традиции. Эти ИТЫ – правила, знает каждый эвенк и придерживается их, учит своих детей следовать им, жить по правилам, не нарушать их, а не то злой Харги из нижнего мира пошлет на него все плохое, что есть у него. А Харги (Злой дух) ушел в нижний мир Харги Буга, сотворив его для себя и себе подобных, стал хозяином нижнего мира Харги Буга, поэтому все опасное и вредное для человека приходит к нему из нижнего мира. Запреты, заповеди – одё и традиции – иты. (Дети повторяют названия). Словесная игра с мячом «Правильно – неправильно».
Поздороваться при встрече – (поймать мяч)
Толкнуть, не извинившись – (не ловить) Помочь подняться, поднять упавшую вещь – … Сказать спасибо и пожалуйста – … Повернуться к собеседнику спиной – … Нагрубить товарищу, толкнуть, ударить его – … Сказать ласковое, доброе слово – … Пожелать доброго пути – … Воспитатель: Ветвью самостоятельной у дерева став, сам себе хозяин, – говоря, подумай. «Доброе из себя наружу выпускай, а плохое подавляй». (Воспитатель проводит их по лесной тропинке и приводит к стенду с изображением праздников разных народов) – Ребята рассмотрите картинки и расскажите, что изображено на них? Воспитатель: Ребята, что же делать, как нам перебраться через реку? (Дети предлагают свои варианты). Я предлагаю построить мост из эвенкийских слов, которые вы знаете! Игровая ситуация «Дорожка эвенкийских слов» «Суглан» – это место где проводилось собрание. Старейшины родов, собрались для того, чтобы обсудить важные вопросы – по поводу охоты, разведения оленей, молодым девушкам подбирали подходящего жениха. Пока старейшины решали важные вопросы обменивались опытом, мужчины соревновались в силе и ловкости. Женщины показывали свои наряды и украшения. Чем больше было бисера и меха на женщинах, тем богаче был их род. Физкультурная минутка (воспитатель называет слова, а дети выполняют действия)
Туксадяран – бежать,
Адекэл – спать, Тэгэкэл – садись, Чивере – тихо. Для увеличения — щелчок по снимкам Воспитатель: Посмотрите дети, какая на мне красивая национальная эвенкийская одежда! Кто знает, как она называется на эвенкийском языке? Дети: Эвенки носят зипуны. Воспитатель: Правильно дети. А еще, что носят эвенки? Дети: Эвенки носят унты, бакари. Воспитатель: Правильно, эвенки носят зипуны, унты, шапочки. Как на эвенкийском языке называется шапка. (Ответы детей) (Унтал – унты, сун – пальто из сукна, зипун, авун – шапка).
Воспитатель: Эвенкийские мастерицы могли шить изумительные национальные изделия. Секреты мастерства передавались маленьким девочкам с раннего детства. Часто долгими зимними вечерами, сидя у огня, мамы учили своих дочерей мастерству пошива одежды, обуви, сумок для хозяйственных нужд. Девочка с четырёх лет могла помогать маме, нанизывать бисерные обереги, к восьми годам мять камус для унтов, крутить из сухожилий крепкие нитки. На каждом совете – «Суглане» обязательно присутствовал шаман, который камлал возле костра на протяжении всего праздника, призывая доброго духа Хзвеки принести счастье, благополучие и радость всему народу. Чтобы у нас с вами было счастье и благополучие. Мы с вами будем мастерить оберег. А из чего? Посмотрите на стол, какой материал вы видите? (ответ детей береста, кора березы). Воспитатель: Наше изделие можно использовать как украшение, но самое основное назначение оберега это беречь вас от злого духа сглаза и болезней, и приносить счастье и удачу. Посмотрите на столах лежат рисунки, и каждый рисунок имеет свое значение.
Солнце – радость
Снежинка – крепкое здоровье Чум – благополучие и удача Воспитатель: Чем ярче будет оберег, злые духи Харги не смогут навредить вам, и вашей семье. Наше путешествие подошло к концу, и в конце каждого праздника все участники завязывали ленточки на священном дереве для того чтобы вновь встретится. Мы с вами тоже завяжем ленточки на священном дереве. (Дети завязывают ленточки) На этом аргиш на «Суглан» закончился, и говорю всем «Аят бидекэллу, асаткан и бэеткэр»!
вернуться на страницу Фестиваль педагогических идей. Эвенкия. 2014 |
|