Колпикова Нина Кузьминична,

высшая квалификационная категория, учитель начальных классов
МКОУ «Туринская средняя общеобразовательная школа»

 

 

 

 

Урок математики

во 2 классе (76-й по программе «Школа 2100»)


Тема урока: Порядок действий в выражении. Раздел «Умножение и деление».

Основные цели урока:
– Знакомство детей с порядком действий в выражении со скобками, где наряду с действиями сложения и вычитания есть и действия умножения и деления.
– Развитие умения решать текстовые задачи.
– Продолжение работы над таблицей умножения и соответствующих им случаев деления.
– Продолжение формирования представления о связи между результатами измерения с увеличе-нием или уменьшением единиц измерения в несколько раз.
– Развитие умения решать занимательные задачи (задачи на разрезание и составление)
– Развитие интеллектуальных и коммуникативных общеучебных умений.
– Развитие организационных общеучебных умений, в том числе умения самостоятельно оценивать результат своих действий, контролировать самого себя, находить и исправлять собственные ошибки.

Задача урока:
формировать качества мышления, характерные для математической деятельности и необходимые для полноценной жизни в обществе.

 

Ход урока:

 

Этап урока
Выполняемое задание
Комментарий
I. Актуализация знаний
Повторение табличных случаев умножения
и деления
1. Организационный момент. Настрой на урок.
Пожелания друг другу:
-Желаю удачи на уроке!
-Желаю получить тебе «5»!
-Желаю творческих успехов!
-Желаю успехов!

2. Минутка чистописания
Цифра 4.

3. Сведения о начале Отечественной войны.
Сегодня у нас необычный урок. Мы узнаем о Бородинском сражении, со дня которого в этом году исполнится 200 лет. 2012 год объявлен Годом российской истории, поэтому мы с вами  будем узнавать на уроках и классных часах много нового из истории нашей Родины.
12 июня 1812 года громадная французская армия под командованием Наполеона Бонапарта вторглась на территорию России. Началась Отечественная война.

4. Исторические сведения о Бородинском сражении
Бородинское поле - место святое для каждого русского человека.
Здесь в сентябре 1812 года сошлись в  противостоянии русская армия под командованием  Михаила  Кутузова и  армия французского императора  Наполеона Бонапарта.

5. Индивидуальная работа.

6. Работа с чётными и нечётными числами.
а) Найдите лишнее число.

(Лишнее число 6 – чётное)
б) Найдите произведение чисел.

- Какие числа у вас получились? (четные или нечётные)

7. .Исторические сведения о Бородинском сражении
Также героически сражались русские конные полки,
под  командованием  Барклай-де-Толли.

8) Решите и ответьте. В Бородинском сражении
участвовало 16 полков. Из них было 9 конных полков.
Сколько полков было пеших?

9. Катя и Вова выполняли домашнее задание. Кто из них прав?

Результат: повторили правило порядка действий без скобок.
Оценка результата.

10.  Физминутка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проверяется индивидуальные знания ребят.
Внешняя оценка

Фронтальная работа.
Мотивация.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вывод:
сначала умножение или деление, а затем сложение или вычитание.
Самооценка.

II. Открытие новых знаний 1. Вычислите:

-Что вычисляли в первую очередь? Почему?

- Что вычисляли сначала?
Результат: первым действием выполняется действие в скобках.

2. Исторические сведения о Бородинском сражении.
Через несколько дней в деревне Фили собрался знаменитый военный совет, на котором обсуждался вопрос оставить Москву без боя или отступить. Кутузов принял решение, Он сказал: с потерей Москвы не потеряна еще Россия.
Дальнейший план заключался в том, чтобы потом, когда силы противника будут подорваны, а русская армия нальётся новой силой, повести ее в победоносное наступление.

3. Работа в группах
Устав групповой работы:
 1.Уважай своего товарища.
 2.Умей каждого выслушать.
 3.Не согласен – предлагай.

4. Работа с текстом учебника.
Алгоритм действий. (Записывается на доске)

  1. Выполняем в скобках.
  2. Выполняем все действия умножения или деления.
  3. Выполняем, если есть, сложение или вычитание.

Результат: Выработали алгоритм.

Работа в группах
Цель работы:
Познакомиться в ходе анализа текста с порядком действий в выражении со скобками.

Вывод:
сначала выполняем действия в скобках, а затем умножение или деление.
Самооценка

III. Формулирование темы урока - Что мы сейчас делали?
- Что составили в процессе работы?
- Какова тема сегодняшнего урока?
«Порядок действий в выражениях со скобками».

Исторические сведения о Бородинском сражении.
Окрепнув и собрав все силы, российская армия нанесла окончательное поражение французам, изгнала их из Москвы и за пределы России.
Подводящий диалог
IV. Первичное закрепление №1 с.74
- Ребята мы работаем, используя алгоритм действий.
На доске
V. Самостоятельная работа в парах по вариантам

1в.
2в.

Работа в парах.
Самопроверка.
Самооценка.
(Решал с объясне-нием сам или с помощью партнёра по парте)
VI. Систематизация и повторение Решение задачи №5, с.74.
Анализ задачи:
- Сколько поездов прибыло сначала на станцию?
- По сколько вагонов было в каждом поезде? (3 • 9) -часть
- А сколько поездов по 8 вагонов прибыло на станцию? (НЕИЗВЕСТНО)
-Сколько всего вагонов стояло на железнодорожной станции? (43 вагона – целое число)
2. Работа со схемой к задаче.

Фронтальная работа

 

 

 

 

 

 

Самооценка.

VII. Итог урока
Рефлексия деятельности
Работаем на желтом поле.
Прикрепите на доске если все понятно - красную полоску, а если есть затруднения - жёлтую полосочку.
Выявляем, что на уроке было сложно, непонятно
VIII. Домашняя работа №5 (б) с.74 (инвариант – все)
с.75 №6 (б), №7 (вариант)
Включающая инвариант
и вариант
IX. Самооценка за урок
Моё настроение
Все ребята оценивают себя за весь урок

Включающая инвариант
и вариант

 

 

вернуться на страницу Фестиваль педагогических идей. Эвенкия. 2012



   © Управление образования Администрации ЭМР
2006-2016
Россия, 648000, Красноярский край, Эвенкийский МР, п.Тура, ул.Советская, 2.
телефон: (39170) 31-253. E-mail:  FarkovaTI@tura.evenkya.ru