Ринчинова Елена Николаевна

 

 

 

Ринчинова Елена Николаевна, высшая квалификационная категория,
учитель истории и обществознания  МКОУ «Туринская средняя общеобразовательная школа»

 

 

 

 


Открытый урок обществознания в 11-м классе

 

ТЕМА УРОКА: ИЗБИРАТЕЛЬНОЕ ПРАВО

ЦЕЛЬ УРОКА:

Познакомить учащихся с понятием «избирательное право», создать представление о демократических выборах и принципах участия граждан в выборах.

ЗАДАЧИ УРОКА:

  • Сформировать у учащихся представление об избирательном праве, избирательной системе, действующей в России, принципах участия граждан в выборах;
  • Продолжить развитие навыков самостоятельной работы, работы в группах, навыков получения новых знаний из различных источников (документы, схемы, первоисточники);
  • Продолжить обучение учащихся вести дискуссию, аргументировать собственную точку зрения, обобщать, анализировать, систематизировать и творчески перерабатывать полученные знания;
  • Формировать у учащихся активную жизненную позицию, донести до их сознания необходимость участия каждого гражданина в выборах органов власти.

ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ: 2 урока по 45 минут.

ОБОРУДОВАНИЕ УРОКА:

  1. Схемы «Избирательное право», «Избирательные системы», «Стадии избирательного процесса» (для школьной доски и в виде раздаточного материала для учащихся);
  2. Наглядный материал, посвященный выборам, для оформления и доски;
  3. Раздаточный материал «Статья 3 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав граждан Российской Федерации» для каждого ученика (Приложение 1.);
  4. Пакеты агитационного материала для работы в группах по числу групп;
  5. Бумажная модель «Идеальный кандидат» для крепления на школьную доску;
  6. Фломастеры, цветные карандаши, 1/4 листа ватмана по количеству групп.

ПЛАН УРОКА


п/п

Этап урока

Время
(мин.)

Методика
 проведения

1.

Организационный момент. Введение в тему, проблему.

5

Вступительное слово учителя. Беседа с классом.

2.

Избирательное право. Избирательные системы.

10 –15

Анализ схем.

3.

Принципы участия граждан в выборах.

10

Работа с документом. Тестирование.

4.

 Основные стадии избирательного процесса.

7 - 10

Работа со схемой. Дискуссия.

5.

Анализ агитационного материала.

10

Работа в группах: изучение материалов, подготовка к их обсуждению.

6.

Идеальный кандидат.

10 - 12

Работа в группах: подготовка к защите проекта. Обсуждение.

7.

Плакат, посвященный выборам.

10 - 12

Выполнение творческого задания в группах. Представление работ. Обсуждение.

8.

 Подведение итогов урока.

3 - 5

Выводы в заключительном и обобщающем слове учителя. Обмен мнениями. Оценка урока.

9.

Домашнее задание.

1 - 2

 

ХОД УРОКА

1. Организационный момент. Сообщение темы и цели урока.

На школьной доске вывешен агитационный материал, посвященный выборам. (Плакаты, листовки, календари и т.п.)
                       
Вопросы к классу:

1). Какой теме посвящён наглядный материал, представленный на школьной доске?
2). Что такое выборы?
3). Кого могут избирать граждане нашей страны?
4). Когда последний раз проходили выборы в нашем округе? Кого мы избирали?
5). Участие в выборах. Это право или обязанность?
6). Как характеризуются государства, в которых граждане обладают правом избирать и быть избранными?

2. Работа со схемами. Их анализ.

На школьной доске схема: «Избирательное право».
 Рассмотрите схему:


ИЗБИРАТЕЛЬНОЕ ПРАВО

— конституционное право граждан избирать и быть избранными в органы государственной власти
и органы местного самоуправления, а также участвовать в референдуме (всенародном голосовании).
Ст.32 Конституции Российской Федерации


 АКТИВНОЕ ПРАВО

 ПАССИВНОЕ ПРАВО

Право избирать в органы государственной власти и местного самоуправления

Право быть избранным в органы
государственной власти и местного самоуправления
ТРЕБОВАНИЯ:
 1. Достижение определенного возраста. ( Президентом - с 35 лет).
 2. Знание проблем государства и определённое время проживания в РФ. (Президент – проживание в России последних 10 лет постоянно).
 3. Один и тот же человек не может одновременно занимать должность в различных ветвях власти (Депутат Государственной Думы не может стать Президентом и наоборот).


имеют граждане, достигшие 18 лет.



ЛИШЕНЫ ЭТОГО ПРАВА:

1. Лица, находящиеся в местах лишения свободы по приговору суда.
2. Лица, признанные недееспособными (т.е. не способными нести ответственность за свои поступки, психически больные)
.

Ответьте на вопросы:

1). Что такое избирательное право? Какой документ закрепляет это право?
2). Каким бывает избирательное право?
3). Какое право называют активным? Пассивным?
4). Какие лица лишены избирательного права?
5). Какие требования выдвигаются к осуществлению пассивного избирательного права?
6). Что такое референдум? Какие вопросы выносятся на референдум?

Анализ схемы «Избирательные системы» проводится учителем.

 ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА
порядок организации, проведения выборов и определения результатов голосования

 ПРОПОРЦИОНАЛЬНАЯ

МАЖОРИТАРНАЯ

СМЕШАННАЯ

 Голосование проходит по партийным спискам, места в парламенте распределяются пропорционально количеству набранных голосов.
Избирательный барьер обычно 5%.

 Голосование за конкретного кандидата. Победа:
а) большинство голосов,

б) 50%+1 голос,
в) большинство голосов, 2/3. 

Часть депутатовизбирается попропорциональнойсистеме,
часть — по
мажоритарной.

После анализа схемы проводится беседа по вопросам:

1). Что такое избирательная система?
2). Какие виды избирательных систем существуют в мире?
3). Какая избирательная система действует в России?

3. Задание учащимся для самостоятельной работы:
Ознакомьтесь с документом (у каждого ученика на столе карточка со ст. 3 ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации») Приложение 1.

Запишите в тетрадь основные принципы участия граждан в выборах.

Результат работы (после дополнений учителя) может выглядеть следующим образом:

Принципы участия граждан в выборах:
1). Всеобщее избирательное право – избирать могут все, кроме лиц, указанных в Законе. Не должно устанавливаться ограничений для участия в выборах за исключением лиц, не достигших нужного возраста, недееспособных, совершивших преступления.
2). Равное избирательное право – один человек – один голос.
3). Прямое избирательное право – избиратель голосует «за» или «против» кандидатов непосредственно и лично.
4). Тайное голосование – без контроля со стороны.

Работа учащихся с тестом. Знаком «+» отметьте верное и знаком « - » неверное утверждение:

1). Граждане Российской Федерации, достигшие 18 лет, вправе избирать.
2). Мужчины на выборах имеют два голоса, женщины один.
3). Выборы Президента РФ проводятся открытым голосованием
4). Избиратель, может заполнить избирательный бюллетень дома, а в день выборов принести его на избирательный участок. 
5). Только представители русской национальности могут принимать участие в парламентских выборах.
6). Граждане, участвующие в выборах могут проголосовать на избирательном участке, отдав свой голос за всех понравившихся им кандидатов.
 
Проверка выполненной работы с комментариями учителя и учащихся.

4. Учитель предлагает учащимся попытаться назвать стадии (ступени) избирательного процесса, после чего разбирается схема «Стадии избирательного процесса»:

СТАДИИ ИЗБИРАТЕЛЬНОГОПРОЦЕССА

1. Составление списка избирателей.
2. Деление на избирательные участки.
3.Выдвижение и регистрация кандидатов.
4. Предвыборная кампания.
5.Голосование.
6. Подсчет голосов.
7.Объявление результатов.

 Вопросы к классу:

1). Все ли граждане, обладающие активным избирательным правом, реализуют его на практике?
2). По каким причинам люди не ходят на выборы?
3). От чего зависит политическая активность населения?
4). Что лучше для избирателя много или ограниченное число кандидатов?
5). Какие средства используют кандидаты и политические партии для победы на выборах?

5. Работа в группах.

Группам предлагается пакет агитационных материалов (статьи, листовки, обращения, плакаты), агитирующие за определённого кандидата.

Задание: Ознакомиться с пакетом материалов и ответить на вопросы:
1). Понравился ли вам материал? Чем?
2). На что вы сразу обратили внимание?
3). Назовите плюсы и минусы агитационного материала.
4). Что бы вы изменили, добавили?
5). Ясна ли, исходя из материала, программа кандидата (партии)?
6). Отдали бы вы свой голос в поддержку данного кандидата (партии)?

После подготовки проводится обсуждение представленных материалов.

6. Продолжение работы в группах.

Учитель прикрепляет к школьной доске фигуру «Идеальный кандидат», сделанную из бумаги.

Задание группам: Подумайте, какими качествами, личными, деловыми, должен обладать «Идеальный кандидат». Назовите не менее 6 таких качеств. Запишите их на отдельных листочках бумаги.

После выполнения задания представители групп называют качества «Идеального кандидата». Поясняя свой выбор, и крепят листочки на бумажной фигуре «Идеального кандидата».
           
Учитель подводит итог выполненной работы.

7. Продолжение работы в группах.

Задание группам: Подготовьте плакат, призывающий граждан принять участие в выборах.

Представление проектов, их обсуждение и оценка.

8. Подведение итогов урока.

Учитель предлагает учащимся поделиться своими впечатлениями об уроке либо предлагает ответить на вопросы:

1). Какую тему мы обсуждали сегодня на уроке?
2). Что нового вы узнали?
3). Почему надо принимать участие в выборах?

9. Домашнее задание:

1). Изучить все записи в тетради.
2). Составить кроссворд по теме «Выборы» (по желанию).
3). Составить словарь по теме «Выборы» (по желанию).

Приложение 1.

Федеральный Закон
 Об основных гарантиях избирательных прав и права
на участие в референдуме граждан Российской Федерации
Статья 3
1. Граждане Российской Федерации участвуют в выборах на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.

2. Участие гражданина Российской Федерации в выборах и референдуме является свободным и добровольным. Никто не вправе оказывать воздействие на гражданина Российской Федерации с целью принудить его к участию или неучастию в выборах и референдуме либо воспрепятствовать его свободному волеизъявлению».

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Литература:

  1. Конституция Российской Федерации. М., Юридическая литература, 1993г.
  2. .Федеральный Закон «Об основных гарантиях избирательных прав граждан и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации»
  3. Внеурочная деятельность учащихся по правовому образованию школьников. Российский фонд правовых реформ. М., 1998.
  4. Коваленко А.И. Правоведение. 10 -11 кл. М., 1998.
  5. Обществознание. Краткий справочник школьника. 9-11 кл. М., « Дрофа», 1998.
  6. Политологический словарь. М., 1971.
  7. Певцова Е. А. Обществознание. М., «Русское слово», 2000.

 

вернуться на страницу Фестиваль педагогических идей в Эвенкии



  © Управление образования Администрации ЭМР
2006-2016
Россия, 648000, Красноярский край, Эвенкийский МР, п.Тура, ул.Советская, 2.
телефон: (39170) 31-253. E-mail:  FarkovaTI@tura.evenkya.ru