Тарасенко Анастасия Викторовна

Тарасенко Анастасия Викторовна,
учитель математики МОУ «Стрелковская средняя общеобразовательная школа»

Интеллектуальная математическая игра

«Морской бой» для учащихся 7-9 классов

Игра является  внеклассным  мероприятием по математике для учащихся 7-9 классов. Учащиеся в этих классах обладают достаточным уровнем знаний, необходимых для участия в этой игре, они  активны,  у некоторых нестандартный подход к решению задач, дети любят  необычное и умеют удивляться.

Игра «Морской бой» очень популярна у учащихся. В данном случае она немного изменена, но дети играют в нее с удовольствием. Такую игру можно проводить и на уроках, например,  для обобщающего повторения.

Цели:
1. Расширение кругозора учащихся.
2. Развитие познавательной и творческой деятельности.
3.Развитие умения ориентироваться в нестандартных ситуациях, сообразительности, внимания.
4. Развитие интереса к предмету.
5. Воспитание ответственности, упорства, целеустремленности, умения работать в группе.
6. Внести разнообразие в обычную череду уроков.
Оборудование:

1. Мультимедийный проектор.
  2. Компьютер.
  3. Переносной экран.
  4. Презентация «Морской бой» с правилами игры.
  5. «Игровое поле» - текстовый документ с игровым полем.

Форма проведения – игровая

Ход игры.
Учащиеся делятся на две команды по шесть человек. Заранее приглашается эксперт – это учитель, который следит за ходом игры и ведет подсчет баллов. После этого, учащиеся занимают свои места, и показывается презентация «Морской бой» , в которой указаны правила и условия игры (презентацию можно скачать по ссылке внизу страницы). Ведущий читает вслух, обращая внимание учащихся на особенности данной игры. После этого через гиперссылку на последнем слайде презентации переходим на игровое поле (смотри внутри файла презентации).
Игровое поле представляет собой квадрат, состоящий из 10 столбцов и 10 строк. Их пересечение – ячейка, она закрыта цветным квадратом.
После жеребьевки, команда, которая ходит первой, называет координаты ячейки. Для того, чтобы ее открыть, необходимо подвести курсор к данному квадрату, нажать правую кнопку мыши и в появившемся контекстном меню выбрать пункт вырезать. После этого квадрат исчезает, открывается ячейка игрового поля.

Возможны три случая:

1. Ячейка пустая – переход хода другой команде;
  2. Ячейка закрашена – попадание и следующий ход;
  3. В ячейке стоит буква или несколько букв – открыта ячейка с вопросом, в данном случае следует поступить следующим образом: наводим курсор на букву, появляется табличка, не убирая его, нажимаем Ctrl и щелкаем левой кнопкой мыши, при этом мы переходим к текстовому файлу с вопросом. Далее, команда работает 1 минуту, если задание сложное, например «Магический квадрат» или «Задачи о числах» время можно увеличить. После того, как команды ответят (если команда отвечает неправильно, ответить могут соперники) открываем ответ. Для этого открываем гиперссылку со словом Ответ в конце вопроса. Затем закрываем оба файла (с вопросом и ответом) и игра продолжается до тех пор, пока не будут потоплены все корабли.
    Игра идет до тех пор, пока не будут потоплены все корабли. После окончания игры эксперт подводит итоги, подсчитывая набранные баллы, (выигрывает та команда, которая набрала большее количество баллов) и можно провести награждение.
Детям очень нравится играть, они не следят за количеством потопленных кораблей, им нравится сам процесс открывания ячеек.  В результате игры дети узнают много нового, учатся применять свои знания в новых, необычных для них ситуациях, и используют уже полученные знания, учатся работать в команде.

Замечание: важно, после окончания игры файл «Игровое поле» закрывать не сохраняя!

Скачать: конспект занятия (30,5 Кб),
презентацию «Морской бой» RAR (902 Кб) (здесь находятся все необходимые материалы для игры в формате MS Office 12)

вернуться на страницу Фестиваль педагогических идей в Эвенкии

на страницу Год учителя