О наборе в кадетские корпуса Красноярского края

дата публикации 06.05.2011

Объявляется набор в кадетские корпуса Красноярского края.

У детей Эвенкии есть возможность поступления в краевые государственные бюджетные общеобразовательные учреждения кадетские школы-интернаты. Прием детей (мальчиков) в кадетский корпус осуществляется в 5 класс.

В связи с территориальной отдаленностью Эвенкии вступительные испытания и конкурсный отбор детей будет организованна базе ресурсного центра по работе с одаренными детьми в п. Тура ЭМР, расположенного в краевом учреждении «Туринская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат 8 вида» с 1 по 10 июня 2011 года.

Для организации конкурсных мероприятий необходимо предоставить заявления родителей (законных представителей) на имя председателя приемной комиссии выбранного ими кадетского корпуса о допуске ребенка к вступительным испытаниям и пакет первичных документов, указанных в условиях и порядке набора.

За подробной информацией обращаться по тел. 31-257 — Пасечник Олеся Тарасовна.

УСЛОВИЯ И ПОРЯДОК НАБОРА

Условия набора
Система кадетского образования Красноярского края предназначена для удовлетворения запросов населения края в доступном качественном общем образовании при педагогически обоснованной, психологически комфортной и содержательно наполненной жизнедеятельности для способных и одарённых детей, независимо от места их проживания на территории края и от их социального положения.
Государственные общеобразовательные учреждения кадетские школы-интернаты (кадетские корпуса) Красноярского края проводят приём мальчиков и девочек, проживающих на территории края, окончивших начальную школу и перешедших в 5 класс общеобразовательных школ, не старше 12 лет, годных по состоянию здоровья, успешно прошедших вступительные испытания.

Вступительные испытания включают:
– выполнение контрольных работ по русскому языку и математике за курс начальной школы;
– собеседование с психологом;
– проверку физической подготовки (для мальчиков).

Вне конкурса при условии успешного прохождения вступительных испытаний в кадетские корпуса принимаются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей.

Преимущественным правом при зачислении при успешном прохождении вступительных испытаний пользуются:
– дети военнослужащих, погибших при исполнении служебных обязанностей;
– дети военнослужащих, проходящих военную службу в зонах военных конфликтов;
– дети из многодетных и малообеспеченных семей;
– дети одиноких матерей (отцов).

Противопоказаниями для поступления в учреждения интернатного типа являются:
– все хронические заболевания, требующие стационарного лечения (или специальных реабилитационных и лечебных мероприятий в оздоровительных учреждениях общего типа);
– бациллоносительство (в отношении дифтерии и кишечных инфекций, наличие антигенных маркеров вирусных гепатитов,
ВИЧ-инфецированность);
– злокачественные новообразования;
– эпилепсия, психические заболевания.

Набор детей осуществляется приёмными комиссиями  образовательных учреждений в соответствии с планом набора.

Порядок набора

1 этап – приём пакетов первичных документов  в приёмную комиссию общеобразовательного учреждения.

Пакет первичных документов включает:

1. заявление от родителей (законных представителей) о допуске ребёнка к вступительным испытаниям на имя  председателя приёмной комиссии;
  2. заверенную копию свидетельства о рождении;
  3. выписку итоговых оценок по четвертям за последний год обучения;
  4. характеристику из школы;
  5. выписку из медкарты, заверенную педиатром, подтверждающую отсутствие заболеваний, противопоказанных для поступления в учреждение;
  6. копию страхового медицинского полиса;
  7. копию справки о прививках (форма №63);
  8. документы, подтверждающие преимущественное право при конкурсном отборе.

2 этап –  прохождение вступительных испытаний; формирование списков кандидатов, успешно прошедших вступительные испытания; проведение конкурсного отбора.

3 этап – прохождение  углублённого медицинского осмотра; предоставление пакета вторичных документов  включающего:

1. фото 3х4 (4 шт.);
  2. справку о составе семьи;
  3. медицинскую справку по форме  086-у с заключением педиатра, хирурга, окулиста, отоларинголога, невролога, дерматолога, ортопеда, кардиолога;
  4. выписку из амбулаторной карты «История развития ребёнка» (форма 112):сведения о перенесённых заболеваниях и о состоянии здоровья;
  5. справку от фтизиатра;
  6. данные лабораторного и инструментального обследования: развёрнутый анализ крови, общий анализ мочи, анализ кала на яйца гельминтов и цисты лямблий, соскоб на энтеробиоз, ЭКГ в покое и с нагрузкой;

Примечание:
– для детей, которые будут находиться в учреждениях на неполном пансионе (дневном пребывании), документы под пунктами 5 и 6 не обязательны;
– для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, перечень документов согласно типовому положению об общеобразовательном учреждении для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, утверждённому Постановлением правительства РФ от 1 июля 1995 года №676 (см. п.27 раздел IV);

4 этап –  заседания приёмных комиссий по итогам приёма  в 5 классы, принятие решения о приёме, заключение договоров родителей (законных представителей) с общеобразовательным учреждением.

5 этап – зачисление поступивших детей в 5-ые классы кадетских школ-интернатов и Мариинских женских гимназий-интернатов.