Школьному

научно-исследовательскому обществу 10 лет!

дата публикации 12 мая 2014

В 2005 году под руководством Петровой Н.Е. и инициативной группы в составе: Буриченко Е.Л., Замотаевой Н.Н., Антоновой О.А., Мельниченко Д.П. в Байкитской школе было основано научно-исследовательское общество «Поиск» и проведена первая научно-практическая конференция. Научно-исследовательское общество «Поиск» объединило учащихся 2 -11 классов, которые стремятся систематизировать и расширить свои знания в определенных областях науки, техники, искусства, совершенствовать умения и навыки научно - исследовательской, изобретательской и опытно-экспериментальной деятельности.

За 10 лет подготовлено и защищено около 200 работ. Многие учащиеся стали участниками и победителями районной научно-практической конференции «Интеллектуальный потенциал Эвенкии», принимали участие в работе краевого форума «Молодежь и наука».

30 апреля 2015 года Байкитская школа открыла свои двери для гостей, участников и руководителей исследовательских работ на десятую юбилейную научно-практическую конференцию «Шаг в будущее». Уже традиционно в зале звучали слова Буаста Пьера «Пределы наук не похожи на горизонт, чем ближе к ним приближаешься, тем дальше они отодвигаются от тебя…», звучал гимн студентов «Гаудеамус». Ученица 11 «а» класса Толстова Анна напомнила всем присутствующим об истории создания НИО «Поиск» в школе и ее основателях.

Юбилейную конференцию открыла директор школы Н.Е. Петрова, отметив работу основателей НИО «Поиск», самых активных педагогов – руководителей исследовательских работ грамотами и памятными плакетками. Самые активные участники – учащиеся Байкитской школы были поощрены призами.

В текущем учебном году 23 самых активных и смелых ребенка защищали свои проекты, исследовательские работы на предметных секциях. Уже традицией стало представление учащимися разнообразных работ в разных областях знаний: от актуальной темы 70-летия Победы до не менее актуальной проблемы экологии с. Байкит. Совет НИО «Поиск» максимально приблизил условия участия в работе конференции к районному и краевому уровням. Оценивание выступлений учащихся происходило согласно новым критериям. Для представления на конференции были допущены 10 работ учащихся 3-11 классов. Исследование радиоактивного фона с. Байкит провел Наполов Кирилл, ученик 11 «а» класса, руководитель Неизвестных З.А., учитель физики. Запыленность школьных коридоров изучала ученица 3 «а» класса Миронова Дарья и учитель начальных классов Игнатова Л. Л. Нарицына Елена, ученица 9 «б» класса, исследовала боевой путь своего прадеда во время ВОВ, а Калинина Ксения, ученица 4«а» класса, представила исследовательскую работу «Байкитяне – дети войны». Обе девочки работали под чутким руководством учителя истории и обществознания Н.В. Миляевой. «Эффективное использование альтернативных источников перевода при изучении английского языка», так звучала тема ученика 6«б» класса Кунина Ивана и его руководителя Е. Л. Буриченко, учителя английского языка.

Для увеличения – щелчок по снимку

Учитель географии Н.Н. Замотаева представила на конференции самую большую группу учащихся с совершенно разными и непохожими работами: «Роль ВСНК в социально-экономическом развитии Эвенкии» Романов Андрей 8«б» класс, «Эмкэ – эвенкийская колыбель» Коптелко Дарья 6«а» класс, «Вторая жизнь ненужных вещей» Шевцов Алексей 6«б» класс. Симбирцев Сергей, ученик 4«б» класса выдвинул свою гипотезу о том, как на планете Земля появился человек, а помогала ему учитель начальных классов И. И. Чернуха. Самая юная участница конференции ученица 3«б» класса Балдина Лилия поделилась опытом внесезонного выращивания тюльпанов, а руководила ее работой Т.В. Верхотурова, учитель начальных классов. Бубенчикова Анастасия, ученица 9«а» класса исследовала эвенкийский фольклор и попыталась перевести песни эвенков на английский язык. На конференции Настя исполнила песню «Индя» фольклорного коллектива «Тогокон», руководителем которого является руководитель работы Анастасии учитель английского языка Грошева Татьяна Григорьевна.

«Эмкэ – эвенкийская колыбель» Коптелко Дарья 6«а» класс

Все участники конференции были награждены сертификатами участников и памятными медалями, а призеры и победители не остались без заслуженных дипломов и памятных призов. Актовый зал Байкитской школы наполнился словами новой песни, которая, надеемся, станет традиционной и будет завершать все последующие конференции.

Буриченко Е.Л., заместитель директора Байкитской СОШ