1 июня 2015 года в Ванаваре

дата публикации 05 июня .2015

1июня – международный День защиты детей, один из самых старых международных праздников,

1 июня 1950 года был проведен первый Международный день защиты детей, с той поры он стал ежегодным праздником.

Международный день защиты детей – это, прежде всего, напоминание взрослым о необходимости соблюдения прав детей на жизнь, на свободу мнения и религии, на образование, отдых и досуг, на защиту от физического и психологического насилия, на защиту от эксплуатации детского труда как необходимых условий для формирования гуманного и справедливого общества.

1 июня природа подарила Ванаваре теплый солнечный день. Рано утром, когда солнечные лучи осветили землю, пошёл первый летний дождик, и на небе расцвела разноцветная радуга. Вся природа как будто приготовилась к празднику Детства. Ярко зазеленели молодая трава и берёзки, раскрыли свои солнечные цветы одуванчики. Ванавара превратилась в цветущий сад, потому что по всему селу зацвела черёмуха.

Первыми начались праздничные торжества для детей в детских садах.

«Здравствуй, весёлое лето!» – так назывался праздник в детском саду «Ягодка». Ярко оформленный зал, радостные лица родителей. В зал под весёлую песню входят виновники торжества – дети. Начинается сказочное представление, в котором главные участники -дошколята.

Здравствуй, лето дорогое,
Здравствуй, небо голубое,
Здравствуй, утро золотое –
Солнца яркий свет!
Все ребята – дошколята
Лету шлют привет!

Для увеличения – щелчок по снимку

Хорошо как солнце светит!
Веселятся нынче дети.
На полянку мы пойдем
И цветов себе нарвем.
На поляну, на цветы,
В гости к нам придут соседи:
Курочки, да петушки,
С нами весь этот народ

Танец дружно заведет.

Звучат в исполнении детей стихи, песни сменяются танцами. Ни один ребёнок не остался в стороне, на празднике каждому была отведена своя роль, и дети успешно справлялись. Ни один детский праздник в «Ягодке» не обходится без сказочных персонажей. На праздник лета в гости к детям пришёл Водяной.

«Детям надо закаляться и водою обливаться» – весёлую зарядку проводит Водяной.

Каких только заданий не давал Водяной ребятам, а им всё нипочём, даже не устали! Пляшут, поют, веселятся. Радуются ребятишки, что пришло в Ванавару лето.

А вот Водяному стало жарко, и спасать его пришлось не только детям, но и взрослым. Дети ковшом, а взрослые ложкой быстро наносили воды и спасли Водяного от жары.Всё закончилось благополучно.

Сфотографировавшись на память с воспитателями, Водяной отправился на своё болото. Дети получили подарки и радостные и весёлые разошлись по группах, где игры и развлечения продолжились.

А в детском доме в этот день ребята вместе с Алисой путешествовали по Стране чудес. В сказочном представлении принимали участие все: и малыши, и старшие дети, и воспитатели. К празднику готовились долго и тщательно – были продуманы не только костюмы, но и грим каждого героя.

Главная героиня Алиса превратилась в маленькую девочку, чтобы через волшебную дверь попасть в сказку.

Бурными аплодисментами награждали все присутствующие каждый номер. Алиса познакомилась и танцевала с жителями замечательной сказки – весёлыми Клоунами.

Сопровождали Алису и знакомили  со сказочными обитателями Страны чудес  Чеширский кот, мудрый Кролик и скромный Шляпник. Встретила в сказке Алиса и упряжку северных оленей  с молодым каюром.

Весёлый танец оленят.

На представление вихрем ворвалась злая Красная королева со своими слугами – Картами, но вскоре она заметно подобрела и научила ребят новой игре – крокету.

Слуги королевы – карты.                                             Игра в крокет.

Как всегда, с восторгом приветствовали ребята выступление команды молодых педагогов. На празднике в детском доме было много гостей – друзей детского дома, которые пришли поздравить ребят не с пустыми руками. К сожалению, любая сказка кончается. Но гости не спешили расходиться и с удовольствием фотографировались со сказочными героями.

Директор детского дома Мочалова Елена Владимировна поздравила всех ребят с праздником, поблагодарила артистов за великолепное представление и гостей - за поздравления и подарки.

Елена Владимировна отметила достижения детей в учёбе, в творчестве. Добившиеся больших успехов дети получили подарки, сертификаты. Каждая комната также получила свою награду за создание уюта и поддержание чистоты и порядка в детском доме. А вечером всех воспитанников ждала весёлая дискотека.

В этот же день в Ванаварском Доме культуры состоялось большое праздничное представление, в котором приняли участие детские коллективы из всех образовательных организаций Ванавары. Праздник детства получился ярким, добрым, запоминающимся.

Усольцева Валентина Павловна,
заведующая Тунгусско-Чунским методическим кабинетом ЭПЦ