Их цель – развитие личности школьников

дата публикации 15 апреля .2014

Учителя Туринской начальной  школы  успешно идут по пути  инновационной деятельности в условиях  работы по  ФГОС нового поколения. В качестве главной цели обучения в начальной школе выделено развитие личностных качеств и способностей школьников с опорой на приобретенный ими опыт  практической деятельности. Небольшой, но дружный педагогический  коллектив школы успешно решает задачи  обучения маленьких туринцев,  ведущую роль при этом играет  системно-деятельностный  подход, активно применяемый  учителями: практическое содержание образования, конкретные способы деятельности, приобретение знаний и умений в реальных жизненных ситуациях.

Для увеличения – щелчок по снимкам

Надо отметить, что педагоги этой школы показали умения  строить оригинальные занятия с применением информационно-коммуникационных технологий, строить процессы совместного творчества, дети хорошо понимают и осознают  смысл своего труда, его результативность. Анализ посещенных уроков учителей  ТНОШ показывает, что активное использование современных педагогических технологий и  аппаратно- программных средств повышает эффективность проводимых занятий, уровень познавательной активности школьников, их интерес к изучаемому материалу. Кроме того, ИКТ помогает учителям  дополнять материал учебника красочными слайдами, позволяющими расширить возможности восприятия информации учениками, включить на определенном этапе урока или занятия внеурочной деятельности видеоролик, нужные слайды из презентации

1. Первоклассники рады гостям на уроке!
2. Второклассники слушают учителя!

В Дни образования, проходившие в образовательных учреждениях Эвенкийского муниципального района, двери Туринской начальной школы гостеприимно распахнулись для гостей: учителей других школ Туры, методистов и родителей. Вниманию своих гостей прекрасные уроки и замечательные мероприятия представили учителя Наталья Михайловна Янченко – классный час в 3 классе «70 лет со дня полного освобождения Ленинграда от вражеской блокады», Дина Николаевна Виноградова – урок литературного чтения в 1 классе «Медвежата»,Надежда Сергеевна Клюева урок русского языка во 2 классе «Учимся применять орфографические правили».

Оксана Геннадьевна Бабешкина урок математики в 4 классе «Приемы работы с многозначными числами», Елена Васильевна Левченко классный час «Юрий Гагарин – наш герой», Юрий Валерьевич Юрьев урок физической культуры в 3 классе «Спортивные игры». Особенностью этих Дней образования стали творческие часы и уроки, посвященные
80-летию со дня рождения Юрия Алексеевича Гагарина.

Урок математики в 4 классе «Приемы работы с многозначными числами» Оксана Геннадьевна Бабешкина выстроила таким способом, что по мере решения примеров и задач, ребята параллельно прокладывали звездную дорожку по Большой и Малой Медведицам, и постепенно возникало обращение нашего героя летчика – космонавта к школьникам о необходимости знать таблицу умножения и правила русского языка: «Хорошо учитесь. Путь к знаниям начинается с таблицы умножения и первого диктанта».

4 класс, на уроке  математики учащиеся вместе с учителем Оксаной Геннадьевной Бабешкиной прокладывают звездный маршрут!

1. 2 класс, Надежда Сергеевна Клюева проводит классный час
2. В 3 классе Наталья Михайловна Янченко ведет урок русского языка

1 класс, Дина Николаевна Виноградова ведет урок литературного чтения

Если в недавнем прошлом основной задачей, стоящей перед учителем, была передача ученикам определенной суммы знаний, то в настоящее время на первый план выдвигается задача интеллектуального развития учащихся, формирование качеств мышления, характерных и необходимых человеку для полноценной жизни в обществе.

Педагогический коллектив Туринской начальной школы, которым руководит директор и высококвалифицированный педагог
Татьяна Валерьевна Назарова (на первом снимке вторая справа), начальной школы представляет истинное содружество единомышленников, профессионально и компетентно внедряющих методики преподавания своих предметов в условиях реализации обновленного содержания образования, проводят целенаправленную работу по развитию познавательных процессов учащихся, их главная педагогическая цель – развитие личности школьника.

З.Н. Нелюбова, заведующая Илимпийским методическим кабинетом