Лучше один раз увидеть…

Публикация 12 ноября 2016 года

По следам школьного конкурса «Учитель, которого ждут».

Не на словах, а по общей традиции,
Которая завтрашней жизни под стать,
Педагогом надо родиться
И только после этого стать!

Р. Рождественский.

Хочу рассказать о конкурсе, о конкурсе профессионального мастерства, который прошёл в Байкитской средней школе Эвенкийского муниципального района в октябре 2016 года. Цель конкурса профессионального мастерства - выявление талантливых учителей, их поддержка и поощрение, повышение престижа учительского труда, распространение педагогического опыта лучших учителей школы.

Конкурс завершён, но конкурс не отпускает… Это школьный этап конкурса «Учитель года-2016», здесь он звучит как «Учитель, которого ждут». Это стало положительной традицией в жизни школы, знаковым событием.

В этом году в конкурсе участвовали четыре педагога: Зыкова Лика Кузьминична, учитель начальных классов, Куклина Валерия Евгеньевна, учитель английского языка, Горшкова Раиса Рашидовна, учитель русского языка и литературы, и Курчатова Елена Васильевна, учитель начальных классов (слева направо).

Молодые и смелые, каждый из них — нестандартная личность, работающая по стандартам нового поколения.

В ходе конкурса участники проходили испытания: «Учебное занятие», внеклассное мероприятие «Час общения» на выбранную тему с самоанализом, на финальном этапе представили Эссе на тему: «Учитель — профессия дальнего действия», блиц-представление участника «Визитная карточка». Оценивать работу участников, было призвано компетентное жюри: Буриченко Елена Лионтьевна заместитель директора школы, Ураско Галина Ивановна, заместитель директора школы, Колесниченко Ольга Анатольевна учитель начальных классов, Милитан Жанна Валерьевна, председатель общешкольного родительского комитета. По итогам каждого испытания жюри определяло результаты участников, которые продолжали демонстрировать своё педагогическое мастерство в дальнейших конкурсных испытаниях. В течение двух недель шла интересная, порой захватывающая творческая деятельность. У меня за плечами уже несколько конкурсных лет. И поверьте, это не просто пачка отслуживших календарей, а яркий калейдоскоп интересных личностей с оригинальными идеями, общения, соревнования, удач и находок.

Побывав на конкурсе среди лучших учителей, я получаю большой заряд энергии и утверждающего оптимизма. Вспоминаются глаза детей, волнение участников, беспокойства членов жюри. В эти дни конкурсанты словно приоткрыли завесу своей творческой мастерской, представили становление своего профессионализма. Это был праздник блистательных умов, эрудиции, артистизма, высоких профессиональных качеств и талантов.

Призёр конкурса, опытный педагог, Курчатова Е.В. продемонстрировала во всех испытаниях то, что познание начинается с удивления. Она создавала атмосферу успеха для детей, атмосферу теплоты человеческого общения  с помощью «трёх У»: уверенность, успех, удовольствие. Главным для неё является — расширить мир для ребёнка, помочь реализовать его возможности и создать условия для достижения завтрашних побед.

При подведении итогов членами жюри отмечены соответствие проведённых мероприятий требованиям ФГОС, оригинальность разработанных уроков и профессионализм многих конкурсантов. Баллы, выставленные участникам за этапы мероприятия, говорят о том, что на нашем конкурсе добра, ума и радости открытий все участники являются победителями конкурса.

Языковая грамотность, обоснование актуальности, наличие ценностных ориентиров, аргументированность позиции, таковы основные ориентиры в преподавании русского языка и литературы, которые отстаивала призёр Горшкова Р.Р. в конкурсных испытаниях. А раскрывая тему эссе, Раиса Рашидовна утверждает, что краеугольным камнем учительского труда, независимо от предмета, является способность вложить в души основы нравственной культуры.

Призёр конкурса Куклина Валерия Евгеньевна, наша «англичанка», показала криативность мышления, творческий подход в работе, живое общение с детьми, горящие глаза, внимательное отношение к каждому ученику. На всех испытаниях мы погружались в мир театра, где все участники были героями. Здесь было всё: волшебная шапка, добрые ведьмы, свечи, музыка. Все это сопровождалось английской речью, всеми видами речевой деятельности. А урок был не урок, а настоящий праздник.

Победителем школьного конкурса «Учитель, которого ждут» стала Зыкова Лика Кузьминична. Молодой педагог получил высокую оценку жюри, представив в конкурсных испытаниях творческое начало, языковую грамотность, создание педагогических ситуаций общения на уроке, позволяющих каждому ученику проявлять инициативу, самостоятельность, преобразующий характер деятельности обучающихся избирательность в способах работы. Молодость свободна от стереотипов.

Конкурс закончился, накоплен материал для размышлений. Хочется поблагодарить всех за подаренный праздник профессионального мастерства, за радость, которую вы дарите детям, и пожелать всем успеха в профессиональной и личной жизни. Поздравляю победителя и всех призеров конкурса. Действительно лучше один раз увидеть, чем сто раз прочитать.

Янковская Л.Н., методист МКУ ДПО ЭПЦ ЭМР,
Байкитский методкабинет