Открытое занятие для учителей четвёртых классов

школ посёлков Тура и Нидым

публикация 13 марта 2015

11 марта учитель начальных классов МБОУ «Туринская начальная школа» Янченко Наталья Михайловна провела открытое занятие для учителей четвёртых классов и заместителей директоров школ п. Тура и школы п. Нидым, целью которого было показать работу учащихся в группах над созданием проекта.

Открытое занятие проводилось в соответствии с Рекомендациями по организации работы групп и проведению проекта, разработанными ЦОКО.

В классе Натальей Михайловной были созданы 3 рабочие зоны, компьютерная зона и зона для презентаций, оформлен стол с информационными материалами на бумажных носителях (цветные иллюстрации аквариумных рыбок, ксерокопии мини-рассказов, содержащих сведения о каждой из них). Каждый участник группы получил лист с заданием и лист самооценки, бейджики, каждая группа получила стикеры своего цвета (зелёные, жёлтые, красные), лист планирования и продвижения по заданию, необходимое оборудование (фломастеры, клей и т.д.), а также половину листа ватмана с номером группы.

В течение двух уроков дети работали над конструкторским проектом – создавали макет аквариума. В начале урока после деления класса на группы учительница познакомила детей с заданием (прочитала вслух и дала необходимые пояснения), дети выслушали советы по выполнению задания. В ходе урока Наталья Михайловна консультировала детей по вопросам, вызывающим затруднения или требующим уточнения, в том числе – по организации деятельности участников группы.

Для увеличения – щелчок по снимкам

По окончании работы группы поочередно представили свои работы – проекты: «Школьный аквариум», «Чудо-аквариум», «Акважизнь». После заслушивания докладов всех групп и ответов на вопросы каждый из детей прикрепил свой стикер к табличке с номером и названием понравившейся группы. Получилось так, что практически все группы получили одинаковые оценки (две группы – по 6, одна группа – 5 стикеров).

Урок показал, что у детей этого класса сформированы метапредметные учебные действия, выполнение группового проекта не было для них делом новым, дети умеют работать в группе, умеют планировать свои действия, оценивать свою работу и работу своих товарищей.
Подобные занятия члены межшкольного методического объединения школ Туры и Нидыма решили провести не случайно. В текущем учебном году четвероклассникам предстоит выполнять итоговую контрольную работу, цель которой – проверка сформированности метапредметных действий (регулятивных и коммуникативных), в исполнении группового проекта по заданной теме. И оцениваться будет не сам проект, который создадут дети, а именно процесс группового взаимодействия в ходе работы над проектом.

Открытые занятия, посвящённые групповым проектам, будут также проведены учителями 4-х классов Туринской средней школы и Туринской средней школы-интерната.

Жук К.И., заместитель директора МКОУ ЭПЦ