День рождения детского дома

дата публикации 18 февраля .2015

В феврале 2003 года в Ванаваре открылся детский дом, первыми воспитанниками которого стали 49 детей – сирот, оставшихся без попечения родителей, и детей из неблагополучных семей. С тех пор каждый год в этом месяце детский дом отмечает свой день рождения. Ежегодно старшие дети оканчивают школу, поступают в средние и высшие учебные заведения, некоторые уже работают.

За 12 лет детский дом выпустил во взрослую жизнь 68 детей. Вот и в этом году четверо воспитанников заканчивают обучение в 11 классе и ещё двое  – в 9 классе. Четверо решили получать профессию в Ванаваре и жить во время обучения они будут в детском доме. Двое поедут учиться в Красноярск. Почти все выпускники с благодарностью вспоминают детский дом, который стал для них настоящим домом, где тепло и уютно, где не только накормят и оденут, но и помогут советом, поймут и простят, если ты совершил ошибку. Здесь старшие дети опекают младших, как и положено в настоящей семье. А коллектив работников детского дома старается организовать жизнь воспитанников так, чтобы они становились самостоятельными и были готовы к вступлению во взрослую жизнь.

Для увеличения – щелчок по снимкам

1. Мочалова Елена Владимировна принимает поздравление от директора ВСОШ Филипенко Т.Н. и методиста Усольцевой В.П.
2. Благодарность воспитателю Михайленко Г.А.

В день своего 12-летия коллектив детского дома организовал большой праздник, на который было приглашено много гостей. В сценарии праздника были и танцы, и песни, и остроумные видеоролики, в которых с юмором рассказывалось о многогранной жизни большого коллектива. Время от времени концертные номера сменялись поздравлениями, с которыми обращались к коллективу Ванаварского детдома его почетные гости. Первыми выступили представители администрации с. Ванавара – глава Марина Нубаева и ее заместитель Ирина Залевская. Они тепло поздравили присутствующих с днем рождения и вручили награды молодым педагогам Михайленко Г.А., Карнаухову А.А., Мочалову И.Е., Третьяковой Е.С., а также младшему воспитателю Брюхановой Т.А.

Глава администрации с. Ванавара Марина Нубаева вручила директору Мочаловой Елене Владимировне подарок для детского дома – денежный сертификат. Настоятель храма иерей Сергий сказал много добрых и теплых слов ребятам и педагогам, пожелав им здоровья и душевной гармонии. Свои поздравления педагогам и воспитанникам выразили также директор МКОУ ВСОШ Т.Н. Филипенко и заведующая методическим кабинетом ЭПЦ В.П. Усольцева, вручив книги и наборы для игр и детского творчества. С поздравлением от шефов выступил заместитель начальника отдела полиции №2 Олег Кулумаев, который также вручил коллективу детского дома очень нужный подарок. Не остались в стороне и постоянные спонсоры Ванаварского детского дома – заведующая отделением Сбербанка России Ирина Ермакова и индивидуальные предприниматели Ирина Гордубей и Светлана Иванцова. Каждый из почетных гостей нашел особые, добрые и теплые пожелания в адрес воспитанников и педагогов…

6 февраля 2015 – праздник в Ванаварском детском доме

1. Эвенкийский народный танец "Дялан-дя"
2. Постановка "Клоун и Мальвина"

1. Замечательный дуэт
2. Креативные воспитатели

«Пусть каждый многому научится, чтоб в жизнь вперёд уверенно идти. Мы верим: всё у вас получится! Желаем всем счастливого пути!» - звучали пожелания именинникам. В праздничном концерте участвовали буквально все - от педагогов до самых маленьких воспитанников. Всеобщий восторг у ребят вызвало выступление их наставников, которые проявили свои вокальные и хореографические таланты. Малыши бойко читали стихи, пели песни в честь общего дня рождения, а дети постарше отлично пели и танцевали, поражая гостей красочностью своих ярких сценических костюмов. Зрители тепло приветствовали дуэты малышей, которые поражали своей непосредственностью и искренностью. Бурными овациями наградили гости танцевальные коллективы. Бурный шквал аплодисментов вызвало выступление «крутых» мальчишек из младшей танцевальной группы. Со своим веселым поздравлением пришли представители Ванаварского Дома культуры и молодежного центра «Дюлэски». Яркий клоун вместе со своей помощницей Мальвиной своим зажигательным выступлением привели в полный восторг малышей детского дома.

1. Крутые парни - любимцы зрителей
2. Молодой оленевод

1. Мужской квартет
2. Трио

Артисты и гости

И вот слово берёт хозяйка детского дома – его директор Елена Владимировна. Поблагодарив всех за прекрасный концерт и подарки, она дала знак внести «именинный» торт. Торт был огромным, красивым и по-настоящему праздничным, а создала это чудо шеф-повар детского дома Марина Демидова. Тётя Марина, которой очень гордятся все воспитанники детского дома. Ведь она каждому на его день рождения дарит самый вкусный и красивый торт. Честь зажечь свечи на этом общем торте была оказана самой маленькой участнице самодеятельности – сказочной Машеньке из волшебного короба с пирожками. А помогала ей бывшая воспитанница детского дома, а ныне инструктор по труду Маша Лихачева, которая в этот день действительно была именинницей. Фотография артистов вместе с гостями стала финалом этого замечательного праздника

Торт был огромным, красивым и по-настоящему праздничный!

Методист ЭПЦ Усольцева В.П.
Фото Власенко Т.А.