Вручение премии «Золотой кумалан» в детском доме

 

 

Публикация 17 апреля .2016

В этом году детский дом отметил свой 13-й день рождения. На сегодняшний день в детском доме 82 воспитанника  из них более 90% воспитанников – эвенки (66 – школьники, 16 – дошкольники), из них  20 – круглые сироты, 62 – дети, оставшиеся без попечения родителей).

В детском доме имеется все для полноценного развития детей: библиотека, танцевальная студия, спортивный зал,   кружок рукоделия, слесарная мастерская, игровая комната, актовый зал. Для полноценной коррекционной работы специалистов оборудованы кабинет учителя-логопеда, кабинет педагога-психолога, комната релаксации. 

Знакомство детей с традициями и обычаями Эвенкии, укрепление национального самосознания осуществляется через реализацию программ дополнительного образования. Всему населению с. Ванавара известна танцевальная группа «Дылачакан», вокальная группа «Иволга», а также театральная студия «Золотой ключик».

В течение трех лет в детском доме плодотворно реализуется программа соуправления «Созвездие», где активно развивается деятельность «Школы вожатого» и «Школы Лидера».

За 13 лет существования детского дома во взрослую жизнь вышли  более 80 выпускников. До 23-х лет отслеживается судьба каждого выпускника, даже если он учится за пределами  района. В этом году свой очередной  день рождения детский дом отметил 3 апреля. Этот день открыл Дни образования в Ванаваре.  Дом культуры, где проводилось праздничное мероприятие, был заполнен до отказа. В фойе  гостей ждала выставка великолепных творческих работ  воспитанников и их наставников. Глаза разбегались от обилия  различных поделок – настоящих произведений  декоративно-прикладного искусства,  созданных умелыми руками. Необычным был сценарий праздника. Это был большой творческий отчёт коллектива воспитанников и педагогов с церемонией вручения премии «Золотой кумалан» по 15 номинациям. Премию назвали так не случайно, ведь кумалан – это символ солнца, тепла и радости. Кумалан всегда считался мерилом достатка семьи и ее благополучия

Для увеличения – щелчок по снимку

Для объявления победителей и вручения премии  были приглашены  руководители  села и  различных организаций и предприятий  Ванавары. В начале сценария  был показан видеоролик, который с юмором рассказал о том, как «Золотые кумаланы» были доставлены к месту проведения церемонии награждения. Открылся праздничный концерт танцем, который  так и назывался «Золотой кумалан».

Креативные, веселые, спортивные, танцующие, красивые, находчивые – именно такие качества явили зрителям замечательные ведущие этого праздничного мероприятия – педагоги Александр Карнаухов, Елена Шабаева, Елена Третьякова и Вадим Мочалов.

Ведущие  объявили первую номинацию – «Лучший танцевальный проект». Для награждения победителей на сцену поднимается  гостеприимный директор и хозяйка Дома культуры – Елена Баснина. Премия вручается студии танца «Дылачакан» за танец «Быстроногие олени».

А победители - младшая группа студии танца «Дылачакан» уже на сцене  с  танцем «Пасадобль»! Зрители встречают юных танцоров бурными аплодисментами. Для вручения премии на сцену в течение вечера поднимались главный специалист отдела опеки и попечительства  Татьяна Лукиных и ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав  Светлана Акишина, председатель Тунгусско-Чунского районного суда  Елена Кирпиченко и  заместитель прокурора Эвенкийского района  Татьяна Белявская.

В номинации «Певец года» лучшим  был  назван Ваня Чапогир, «Певица года» – Аня Дранишникова. Вручение наград чередовалось  с выступлением  ребят.  Бурю восторга у зрителей  вызвало выступление лучшего певца и воспитанников младшей группы вокальной студии «Иволга» с песней «Эскимос»!

«Мамбо-итальяно» исполняет средняя группа студии «Дылачакан».
Солисты Волкова Света и Аня Дранишникова

Младшая группа вокальной студии «Иволга». Солист Ваня Чапогир (в центре)

Специально для воспитанников, которые активно принимают участие во всех мероприятиях, мастерски умеют готовить костюмы к выступлениям, всегда помогают маленьким участникам концертов, с радостью откликаются на просьбы о помощи в оформлении сцены и зала была создана номинация «Группа оперативной творческой помощи». Для оглашения  результатов номинации и награждения победителей на сцену поднялись инспектор по делам несовершеннолетних отделения полиции №2 – Елена Плетенчук и заместитель начальника отделения полиции  – Олег Кулумаев.

Победителями в номинации «Группа оперативной творческой помощи» стали воспитанники Светлана Волкова, Любовь Жильцова и Руслана Эмидак.

Заместитель главного врача Ванаварской районной больницы  Владимир Николаевич Мордвинов огласил имя победителя в номинации «Спортсмен года» – им оказался Роман Мирошко.

Номинация «Мастерица года» посвящена   юным рукодельницам, которые всегда приходят на помощь в создании костюмов для концертных номеров,  создают красочные головные уборы для танцевальных постановок,  не забывают о своем национальном  творчестве  и всегда принимают участие в оформлении тематических выставок, посвященных праздничным мероприятиям детского дома.

Председатель Ассоциации коренныхмалочисленных народов Севера «Арун»  Неля Якимовна Елкина и представитель молодежного центра «Дюлески»  Эльвира Каплина называют победителя  в номинации «Мастерица года» - Наталью Сироткину.

Ведущие, от всего коллектива воспитанников и педагогов, выражают признательность всем  тем, кто с радостью приходит в детский дом, всем кто всегда откликается на просьбы о помощи, всем, кто сегодня пришёл на этот праздник.

Вокальная студия «Иволга» дарит всем гостям  песню «Моим друзьям», а маленькая звездочка Гуля Мирошко, как настоящая артистка, читает стихи, вызывая бурные эмоции.

Следующая номинация особая и очень важная, потому что в победах воспитанников огромная заслуга  их воспитателей - номинация «Лучший воспитательский состав».  Имена победителей в этой номинации называют заведующая методическим кабинетом этнопедагогического центра  Валентина Павловна Усольцева и директор Ванаварской средней школы  Татьяна Николаевна Филипенко.

Победителями стали воспитатели квартиры №7 Осокина Дарья и Мочалов Вадим, а также воспитатели девятой квартиры Строганова Ольга и Кирьянова Валентина.

Имя победителя в номинации «Лучший педагог» – Третьякову Елену Сергеевну – оглашают главный специалист управления образования администрации Эвенкийского муниципального района – Маина Борисовна Аксенова и заместитель руководителя начальника отдела поддержки и взаимодействия с МСУ в Тунгусско-Чунской группе района администрации Эвенкийского муниципального района – Игорь Викторович Мезенов.

Премия вручается воспитателям Строгановой Ольге и Кирьяновой Валентине

Весь зал аплодисментами награждает своих педагогов. Ведь они не только ведут к победам своих подопечных, но и являются примером в творчестве. Педагоги сами поют и танцуют, участвуют со своими воспитанниками в профессиональных и творческих конкурсах. И не удивительно, что в детском доме столько талантливых детей. Ведь у них воспитатели – сами настоящие артисты и волшебники  и умеют разглядеть  и зажечь в каждом ребёнке  творческий огонёк.

Воспитатели – сами настоящие артисты

Но кроме педагогов в детском доме  трудится ещё много работников.  Их труд не так заметен, хотя они выполняют очень важную задачу. От них зависит чистота и порядок в детском доме, здоровье детей. Бурными аплодисментами встречали победителей в номинациях: «На все руки мастер» Шнайдер Любовь Алексеевну, «Счетовод года» Свиридову Валентину, «Очумелые ручки» Аносову Татьяну, «Рабочий года» Горбачёва Анатолия, «Лучший тандем года» Демидова Марина и Бибик Александр.         

Глава администрации села Ванавара – Нубаева Марина и глава села Ванавара Александр Зарубин вручили премию  победителю в номинации «Наставник года»  отцу Сергию – настоятелю Ванаварского храма во имя архистратига Михаила.

И, наконец, вручается премия в номинации «Сердце детского дома». Она безоговорочно вручается директору детского дома Мочаловой Елене Владимировне. Это её сердце не знает покоя ни днём, ни ночью, это она отвечает здесь за всё и за всех. Премию вручает  настоящий именинник Артём Каплин, а все воспитанники и работники детского дома приветствуют  победителя номинации «Сердце детского дома» несмолкаемыми аплодисментами.

Елена Владимировна поблагодарила всех неравнодушных людей, которые помогают детскому дому, приходят на праздники, дарят подарки. Даже  жители посёлка Юкта  собрали деньги и отправили  в дар в детский дом.  Все дети любят праздники и подарки, но в этот день для детей важнее было внимание  гостей, а гостей был полный зал. Поэтому и дети, и педагоги  с особым старанием и волнением демонстрировали свои таланты, а гости не жалели для артистов  аплодисментов и бурно выражали свои эмоции.

«Наставник года» – отец Сергий
«Сердце детского дома» - Мочалова Елена Владимировна

Свои  номера представила на суд зрителей  танцевальная группа «Дылачакан», вокальная
группа «Иволга», а также театральная студия «Золотой ключик». Много замечательных танцев, песен, великолепное эмоциональное чтение стихов увидели и услышали гости. А, в каких ярких, красочных костюмах были артисты! Перед гостями выступил «Театр мод» с коллекцией причесок Марии Лихачевой. Платье,  в котором  предстала автор коллекции,  сшито по эскизу самой Марии и  расписано ею собственноручно в технике «Батик» на тему «Северная фантазия».   

Мария Лихачева и «Театр мод»

Много сил, знаний, творчества надо  было приложить всему коллективу детского дома, чтобы получить такой результат. Каждый год зажигаются  в детском доме  новые звёздочки, открываются новые таланты. А чтобы вырастить  эти таланты,  нужен слаженный, творческий коллектив. В детском доме имеется все для полноценного развития детей: библиотека, танцевальная студия, спортивный зал, кружок рукоделия, слесарная мастерская, игровая комната, актовый зал. А самое главное – для реализации программ дополнительного образования, для всестороннего развития детей – есть замечательные кадры.

 

Усольцева Валентина Павловна,
заведующая Тунгусско-Чунским методическим кабинетом ЭПЦ
Фото Власенко Т.А.

 


контакты | карта сайта
© Управление образования Администрации ЭМР
2006-2016
Россия, 648000, Красноярский край, Эвенкийский МР, п.Тура, ул.Советская, 2.
телефон: (39170) 31-253. E-mail:  FarkovaTI@tura.evenkya.ru
Поддержка сайта