ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ «ТВОРИ ДОБРО!»

Публикация 07 июня 2017 года

Авторы проекта:

1. Рябчиков Пётр Александрович, учитель МБОУ «Байкитская средняя школа»
  2. Комбагир Екатерина Иннокентьевна, учитель МКОУ «Туринская средняя школа-интернат имени Алитета Николаевича Немтушкина»

Актуальность проекта:

1. Согласно Всеобщей декларации прав человека дети имеют право на особую заботу и помощь. Конституция Российской Федерации гарантирует государственную поддержку семьи, материнства и детства.
  2. Подписав Конвенцию о правах ребенка и иные международные акты в сфере обеспечения прав детей, Российская Федерация выразила приверженность участию в усилиях мирового сообщества по формированию среды, комфортной и доброжелательной для жизни детей.
  3. В связи с тем, что растёт преступность среди детей из социально неблагополучных семей (малообеспеченные семьи; дети с одним родителем; семьи детей, оставшихся без попечения родителей), государство уделяет большое внимание детям «группы риска», вовлекая детей в социальные проекты через трудовую деятельность.

Цель проекта: социализация детей через участие в социальном проекте.

Задачи проекта:

1. Создание условий для успешной социально психологической адаптации школьников через развитие социальных умений и навыков.
  2. Формирование самостоятельности, ответственности личности.
  3. Овладение детьми определенными умениями и навыками для их дальнейшей реализации.
  4. Обеспечение профилактики неблагополучия ребенка, находящихся в трудной жизненной ситуации, оказание индивидуализированной адекватной помощи.

Целевая аудитория проекта: учащиеся 5-11 классов (8-10 человек)

Участники проекта:

1. Учитель-куратор или владелец участка
  2. Партнёрские организации (при их наличии): служба занятости населения, служба социальной поддержки населения.
  3. Местная администрация.

Место проведения проекта:

1. Территория пришкольного садового участка (огород) в условиях сельской местности.
  2. Малое фермерское, садоводческое, огородное хозяйство.

Сроки реализации проекта: с 1 по 25 июня.

Результат проекта по окончанию:

1. Увеличение численности детей и подростков, задействованных во внешкольной деятельности.
  2. Приобретение детьми социального жизненного опыта (умения, навыки)
  3. Сокращение числа детей и подростков с асоциальным поведением.
  4. Уменьшение правонарушений среди детей «группы риска».

Перечень документов, с которыми куратору проекта необходимо ознакомиться:

1. Указ Президента РФ от 1 июня 2012 г. N 761 «О Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012 - 2017 годы» http://base.garant.ru/70183566/
  2. «Конституция Российской Федерации». http://constitutionrf.ru/
  3. «Конвенция о правах ребёнка» http://base.garant.ru/2540422/

Эмблема проекта

Содержание проекта:
В последнее десятилетие обеспечение благополучного и защищенного детства стало одним из основных национальных приоритетов России. В посланиях Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации ставились задачи по разработке современной и эффективной государственной политики в области детства. Проблемы детства и пути их решения нашли свое отражение в Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, Концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года.

Основанный на документе «Указ Президента РФ от 1 июня 2012 г. N 761 «О Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012 - 2017 годы», наш проект направлен на социальную включенность детей, находящихся в социально опасном положении и трудной жизненной ситуации.

Участвуя в этом проекте, дети приобретают навыки ухода за растениями, животными. При этом у детей формируются коммуникативные умения и навыки, которые необходимы для дальнейшей социализации и адаптации в обществе.
Мероприятия по реализации проекта:

1. Знакомство с условиями выращивания растений, находящихся на участке
  2. Уход за растениями (полив, прополка, и т.п.)
  3. Знакомство с условиями содержания домашних животных и птицы
  4. Уход за домашними животными и птицей
  5. Знакомство с продукцией растительного и животного происхождения, которые будут впоследствии использованы в школьной столовой.