Конкурс методических объединений

Байкитской средней школы (май 2017)

публикация 02 июня 2017

Май — самое напряженное время для всех, а уж в школе это самая горячая пора: проводятся итоговые контрольные работы, учащиеся 9-х и 11-х классов усиленно готовятся к экзаменам, учителя подводят итоги года. Для получения новых образовательных результатов в период введения новых ФГОС важным ресурсом повышения качества образования является методическая работа педагогов школы.

В Байкитской средней это хорошо понимают и активно развивают все формы повышения квалификации педагогов, мотивацию и стимулированиие на развитие. Например, в школе традиционно в мае проводится конкурс «Лучшее школьное методическое объединение», и этот год не стал исключением.

Конкурс проходил в два этапа: первый – руководители методических объединений должны были подготовить отчетную документацию о проделанной за учебный год работе, своеобразное портфолио (план работы, протоколы заседаний, ресурс продуктивных практик и др). Компетентное жюри оценило портфолио каждого МО согласно критериям, разработанным методическим Советом школы
Второй этап - визитная карточка МО «Почему наше методическое объединение лучшее?!», где командам учителей надо было представить свое школьное методическое объединение необычно, творчески.

В конкурсе участвовало 7 методических объединений:
– МО учителей начальных классов ( руководитель – Верхотурова Т.В.);
– МО учителей математики и информатики (руководитель – Ефимова М.А.);
– МО иностранных языков (руководитель – Грошева Т.Г.);
– МО учителей гуманитарного цикла ( руководитель – Кривулько ГВ.);
– МО учителей естественного цикла (руководитель – Неизвестных З.А.);
– МО социално - психологической службы (руководитель – Долинская Т.И.);
– МО учителей физической культуры и ОБЖ (руководитель – Мосин В.А.).
Каждое методическое объединение подошло к конкурсу ответственно: были представлены богатые методические

1. Выступление МО учителей начальных классов стало победным!
2. Молодым задором и юмором отличалось выступление МО социально-психологической службы

Выступления команд были яркие, содержательные, очень оригинальные. Творчеству был открыт зеленый свет, в ход пошли все виды искусства: стихи, песни, импровизации на тему, танцы, видеоклипы, музыкальные представления. Кто сказал, что методическая деятельность это скучно!  Наш конкурс это опровергал. Весело и серьёзно, динамично и с юмором выступали ШМО

1. Выступает команда МО естественного цикла
2. Свое МО представляет команда гуманитариев, это был мини спектакль на тему ЕГЭ

Задорно и с музыкой представились учителя иностранного языка

Особенностью  этого года было то, что победитель был не один, а присуждалось три призовых места.

Так обладателем бронзового кубка стало МО иностранных языков, серебряного – МО гуманитариев, а золотого – методическое объединение учителей начальных классов.

Совместное фото призеров и победителей

Методический Совет школы, руководители ШМО

Поздравляем победителей и призёров! Дальнейших успехов в деле профессионального совершенствования и развития педагогов!
А жюри уже строит планы на будущий год, готовит новые испытания для конкурсантов «Лучшего методического объединения – 2018».

Май 2017 г., заведующая методическим кабинетом МКУ ДПО ЭПЦ ЭМР, Янковская Л.Н.