Открытие здания Туринской школы-интерната 1 сентября 2005 года

Пожар уничтожил здание Туринской школы-интерната

дата публикации 27 октября .2015

22 октября в райцентре Эвенкии произошел сильнейший пожар, в результате которого дотла сгорело здание Туринской средней общеобразовательной школы-интерната, расположенное по адресу: ул. Школьная, 30/14. К счастью, в данном ЧП нет пострадавших. О том, как будет организован учебный процесс в связи с произошедшим инцидентом, читайте в нашем материале.

22 октября в 13.15 на пульт дежурного ПЧ № 133 поступило сообщение о задымлении в одном из классов, расположенном на первом этаже Туринской средней общеобразовательной школы. Тревожную информацию передали сотрудники охранной организации «Максимум», следившие за противопожарной безопасностью школы. В самой школе также сработала сигнализация. По прибытии группы задержания было установлено, что в здании начинается пожар, о чем сразу же было сообщено в пожарную часть. В оперативном порядке была организована эвакуация детей и персонала. В кратчайшие сроки из здания были выведены 137 детей и 20 сотрудников школы-интернат. Таким образом, пострадавших в этом пожаре – нет.

Первые пожарные расчеты прибыли на место ЧП через четыре минуты после получения сигнала о происшествии. На момент их прибытия открытого огня не наблюдалось, однако на первом и втором этажах школы было замечено прогорание розеток и выключателей. Стало понятно, что огонь находится в перекрытиях здания. Вскрыв напольное покрытие в здании, из-под досок вырвались языки пламени, с этого момента развитие пожара приняло другую форму. Началась разборка конструкций и локализация пожара. К месту пожара была стянута различная спецтехника: три пожарные машины, «КамАЗ», три водовозки и т.д. Борьбу с огненной стихией вели 25 человек личного состава ПЧ № 133, 8 человек ПСО ГОЧС, 10 сотрудников ОВД, дежурила карета скорой помощи.

К 15.30 часам огонь уже охватил первый и второй этажи восточного крыла здания, произошло обрушение кровли, стало ясно, что данное крыло школы спасти не удастся. Предприняты все меры по недопущению распространения пожара на западное крыло здания. Но направление ветра, высокая температура, преодолели барьер защиты и к 17 часам пожар принял форму неуправляемого. А потому к 17.10 борьба за здание была прекращена. Основное внимание пожарных было сосредоточено на том, чтобы не допустить перекидывания огня на соседние строения: двухэтажный жилой дом, здание начальной школы-интерната, хозяйственно-бытовые сооружения Эвенкийского многопрофильного техникума, линии электропередач.

Утром 23 октября остатки здания школы еще продолжали тлеть.

В результате крупнейшего пожара здание школы-интерната выгорело полностью и восстановлению не подлежит. Общая площадь пожара составила 1 425 квадратных метров. Предварительная причина пожара – устанавливается, материалы и вещественные доказательства отправлены на экспертизу.

Отметим, здание школы было построено и введено в эксплуатацию в 2007 году. [Это ошибочное утверждение! Здание было введено в эксплуатацию 1 сентября 2005 года, прим. Коваль А.П. (см. снимок в начале данной публикации)] В распоряжении персонала и учащихся остались еще два корпуса – начальной школы и спального. В настоящее время подсчитывается ущерб.

Всего в школе обучается 230 детей, из них почти 200 - представители коренных малочисленных народов Севера. В пятницу в администрации ЭМР состоялось совещание по решению вопроса об организации учебного процесса школьников. Из 230 детей 60 - учащиеся начальной школы, корпус которой не пострадал. Таким образом, в размещении нуждаются лишь 170 учащихся. Предварительно рассматриваются два варианта, где будут учиться дети. Либо в корпусе начальной школы-интерната и Эвенкийском многопрофильном техникуме, либо в здании Туринской коррекционной школы.