Состоялся Третий краевой педагогический марафон

(24-29 ноября 2014)

публикация 3 декабря 2014

В течение последней недели ноября свыше полутора тысяч педагогов края обсуждали инновационные идеи образовательного сообщества в рамках Третьего краевого педагогического марафона.

Первый марафон педагогических идей состоялся в Красноярске в 2010 году – в Год учителя. Его организатором стала гимназия «Универс».
Второй педагогический марафон «ФГОС: условия развития самостоятельности» состоялся в ноябре 2012 года.

Опыт удался, и сейчас уже можно сказать стало традицией проводить такое мероприятие раз в два года.

На каждом из первых двух марафонах было организовано до 200 мероприятий: мастер-классы, практикумы, открытые уроки, презентации, лекции, круглые столы; более 1200 специалистов в области образования участвовали в мероприятиях.

Нынешний педагогический марафон был представлен тремя рабочими площадками: гимназия «Универс», лицей №9 «Лидер» и ККИПК.

Основная идея Третьего краевого педагогического марафона – «Федеральные государственные образовательные стандарты: вопросы и ответы».

В первом дне педагогического марафона приняли участие более 430 педагогов края

Первый день педагогического марафона посвящался теме «Формирующее оценивание и мониторинг образовательных результатов» и начался с приветствий первого заместителя министра образования и науки Красноярского края Натальи Викторовны Анохиной, руководителей рабочих площадок марафона — директора лицея №9 Ирины Геннадьевны Осетровой, директора гимназии «Универс» Игоря Владимировича Скруберта, ректора КИПК Елены Анатольевны Чигановой.

Центр оценки качества образования и Красноярский институт повышения квалификации представили методические разработки в области мониторинга качества образования. Школьные системы оценки качества образования (контрольно-диагностические процедуры, Дельта-тестирование, диагностика грамотности чтения, рейтинговая накопительная система, безотметочная система оценивания, рефлексивный дневник подростка...) представляли педагоги гимназии «Универс». Мероприятия дня – уроки, презентации, мастер – классы, семинары, практикумы, проблемные дискуссии - посетили более 430 педагогов края.

День психического здоровья и физической культуры открыл генеральный директор АНО «Исполнительная Дирекция XXIX Всемирной зимней Универсиады, в Красноярске» Максим Сергеевич Уразов. Он представил проекты развития инфраструктуры Красноярска, связанные с проведением Универсиады и призвал к сотрудничеству всех энтузиастов, которым близка тема Универсиады и укрепления здоровья молодых красноярцев. Мероприятия дня были посвящены демонстрации и обсуждению практик, раскрывающих возможности самоопределения и самореализации детей и взрослых в школе, развитию ресурсов здоровья в образовательной среде, как в отношении детей, так и в отношении взрослых. Участники марафона приняли участие в обсуждениях по интересующей их теме, в открытых уроках, в мастер-классах по овладению навыками по восстановлению и укреплению своего здоровья.

Третий день марафона проходил в лицее №9 «Лидер» и посвящался неурочным формам организации учебного времени.

Теме формирования грамотности чтения был посвящен четвёртый день педагогического марафона. В этот день гости марафона стали участниками школьной литературной гостиной «Будет ласковый дождь» (по произведениям Р. Бредбери) и зрителями спектакля «До свиданья, овраг» (по повести Константина Сергиенко).

28 ноября педагогический марафон работал на двух площадках одновременно. В гимназии «Универс» и детском саду «Журавушка» прошёл день по теме «Введение ФГОС дошкольного образования: самостоятельность и инициатива дошкольников», а в Красноярском краевом институте повышения квалификации состоялся день управления.

С докладом о роли краевых проектов в управлении качеством школьного образования выступила ректор КИПК Елена Анатольевна Чиганова.Каждый из трёх краевых образовательных проектов «Управление качеством образования» (докладчик Игумнова Л.И., первый проректор ККИПК), «Развитие профессиональной карьеры в системе образования» (докладчик Андреева С.Ю., проректор ККИПК), «Территориальные программы и сетевые кооперации» (докладчик Горностаева С.М., зав. кафедрой управления экономики и права ККИПК) – были представлены более детально, чтобы участники марафона могли определиться в выборе, какой проект они будут обсуждать.

Для увеличения – щелчок по снимку

Во второй половине дня управления прошли выступления, презентации, мастер-классы и круглые столы

В программу заключительного дня Третьего краевого педагогического марафона были включены мастерские молодых педагогов «Лицея «Лидер», открытые занятия будущих педагогов Красноярского педагогического колледжа №1, дискуссионные площадки Ассоциации молодых педагогов и педагогической интернатуры КГПУ.

При подведении итогов свои слова благодарности я высказала организаторам педагогического марафона, всем его участникам, чей опыт был представлен в дни марафона с надеждой на продолжение сотрудничества уже в рамках четвёртого педагогического марафона.
Приглашаю педагогов Эвенкии обратиться к материалам педагогического марафона, которые размещены на сайте: http://marafon.univers.su/ .

С тематикой семидневных занятий Третьего Красноярского краевого педагогического марафона можно ознакомиться здесь:

Жук К.И., заместитель директора МКОУ ЭПЦ