ЮБИЛЕЙ УЧИТЕЛЯ

 

 

дата публикации 4 октября .2014

На уроке литературы (сентябрь 2014)

Вот уже 36 лет Надежда Дмитриевна Чоп живёт и работает в Эвенкии. После окончания Енисейского педагогического института она первые три года работала учителем русского языка и литературы в Зырянской восьмилетней школе Енисейского района. Там и познакомилась со своим будущим супругом. В 1978 году молодые приехали на родину мужа в с.Ванавара и стали работать в местной школе: Надежда Дмитриевна – учителем истории, Владимир Владимирович – информатики. После рождения сына Надежда Дмитриевна перешла на работу в районный методический кабинет. В 1980 году, когда школьные учебники стали бесплатными, в методкабинете ввели должность методиста по библиотечным фондам. На эту должность и приняли молодого педагога. Сотни посылок приходилось получать, оформлять, а затем отправлять на фактории, чтобы все школы к началу учебного года были обеспечены необходимыми учебниками и наглядными пособиями. Большой и нелёгкий труд, но она проработала в этой должности 14 лет. В это время в семье было уже двое детей

В 1994 году, когда в Ванаварской средней общеобразовательной школе появилась вакансия учителя русского языка и литературы, Надежда Дмитриевна сразу же стала работать по своей любимой специальности. И по сей день она трудится здесь, отдавая свои силы и опыт, чтобы научить своих учеников всему, что знает сама.


Ванаварская СШ,1981


Педагог высокой квалификации, любящий детей и свою работу, уважаемый родителями и коллегами - эти слова могут сказать о ней все, кто работал или работает сейчас с Надеждой Дмитриевной. Ответственный и надёжный человек, требовательный в первую очередь к себе, грамотный специалист, добивающийся высоких результатов в своей работе, она уже 20 лет является бессменным руководителем методического объединения учителей гуманитарного цикла. Рядом с Надеждой Дмитриевной успешно работает её бывшая ученица, а ныне учитель русского языка и литературы Бурдынюк Елена Александровна. Те, кто работал и работает рядом с Надежной Дмитриевной многие годы, дают высокую оценку ей как учителю и как человеку.

«Надежда Дмитриевна – прекрасный учитель, её уроки прививают интерес и любовь к русскому слову, воспитывают учеников духовно и нравственно. Она сама духовно щедрый человек, делится опытом со своими коллегами. Надежда Дмитриевна умна, добра, бескорыстна, скромна. В педагогическом коллективе её любят и ценят как надёжного, отзывчивого человека» – так отзывается о коллеге Котяшова Мария Ивановна, тоже учитель русского языка.

За высокий профессионализм, добросовестную творческую работу в образовании Чоп Надежда Дмитриевна в 2004 году награждена Почетной грамотой Министерства образования и науки РФ, в 2012 году ей присвоено звание «Почетный работник общего образования Российской Федерации».

По стопам родителей пошёл их сын, Алексей.
Чоп Алексей Владимирович – учитель информатики, как и его отец, работает в Ванаварской школе. А когда-то Алёша был учеником этой школы, и мама учила его русскому языку и литературе. Вот как он рассказывает о своей маме: «Каждому из своих учеников она отдаёт частичку себя, и каждый из них занимает особое место в её сердце. Мама всегда находит самые нежные душевные слова, доходит до сердца каждого своего ученика. Ежедневно она дарит детям богатство русского языка и литературы. Я вижу, сколько времени, терпения, физических сил требует эта работа. Чтобы работать учителем, надо любить детей. Я думаю, что учитель – это не профессия, а образ жизни моей мамы. Она думает о школе постоянно: утром, днём, вечером, во время каникул и отпуска.

«Горячая пора» в нашей семье начинается с сентября. Мама работает не только в школе, но и всё время дома. Когда в детстве мы ложились спать – мама проверяла тетради. Она постоянно что-то пишет, читает, печатает. Благодаря её примеру, труду, терпению, любви и вниманию я достиг успехов не только в педагогической деятельности, но и в жизни. В юбилей хочется пожелать маме крепкого здоровья, благодарных успешных учеников, успехов во всем и благополучия».
Надежда Дмитриевна — любящая и заботливая жена, мама, замечательная бабушка, надёжная подруга. Она и сейчас остаётся человеком, всегда готовым прийти на помощь; педагог по призванию, она постоянно учится сама и учит других

В День учителя у Надежды Дмитриевны юбилей – ей исполняется 60. Педагоги Ванавары, все её бывшие и настоящие ученики и их родители желают Надежде Дмитриевне доброго здоровья, побольше солнечных и радостных дней и неиссякаемого творчества.

материал поготовлен Усольцевой В.П.

 


контакты | карта сайта
© Управление образования Администрации ЭМР
2006-2016
Россия, 648000, Красноярский край, Эвенкийский МР, п.Тура, ул.Советская, 2.
телефон: (39170) 31-253. E-mail:  FarkovaTI@tura.evenkya.ru
Поддержка сайта