«Земля снежных зорь» – конкурс чтецов

публикация 15 декабря 2014

В честь 84-летия Эвенкии состоялся традиционный конкурс чтецов «Земля снежных зорь» и проходил он в Туринской средней школе. В школьном актовом зале звучали стихи северных поэтов Алитета Немтушкина, Николая Оегира, Николая  Калитина, Никиты Сахарова, Григория Чинкова, Алексея Салаткина, Ивана Удыгира, Дмитрия Апросимова, Владимира Мамакова и  Алексея Толстоброва.

В актовом зале Туринской средней школы собрались слушатели и ценители поэзии!

Ведущие конкурса – одиннадцатиклассники Кристина Костенко и Андрей Щербаков вполне профессионально, обладая искусством общения с аудиторией, вели выступления конкурсантов, учащихся 7 – 11 классов

Праздничный конкурс чтецов, в котором учитывались соответствие теме конкурса и отличное знание текста, умение выразить идею стихотворения и оригинальность исполнения, внешний вид и манера исполнения и, конечно, выразительное чтение, порадовал слушателей и ценителей поэзии - присутствовала неповторимая тонкая атмосфера полета души. Любовь к родине – основной пафос лирики поэтов.

Конкурсанты декламировали стихи с актерским мастерством, многие использовали музыкальное сопровождение. При этом никто из участников не забывал о борьбе за призовые места: в конкурсе принимали участие 18 чтецов. Жюри конкурса, в котором работали учитель математики Наталья Евгеньевна Чистякова, учитель начальных классов Валентина Михайловна Суханова, методист ЭПЦ Нина Владимировна Исенгалиева и заведующая методкабинетом ЭПЦ Зинаида Николаевна Нелюбова, оценивало выступления чтецов абсолютно объективно по разработанным критериям и учитывая малейшие нюансы в декламации.

В финале определились победители конкурса:
            1 место завоевала Татьяна Сиражетдинова 11а класс;
            2 место занял Алексей Петряев 8а класс;
            3 место разделили Лидия Антипина 8а класс и Евгения Рыбакова – 10 а класс.

Особое место присуждено Светлане Воробьевой за прочитанное ею стихотворение собственного сочинения, т.е. авторское.

Заслужили благодарность конкурсанты Тимир Арыштаев – 9б класс,
Николай Трандофилов 7в класс,
Кирилл Трибилустов – 7в класс,
Геннадий Замараев – 8б класс и
Екатерина Батюшкина – 10а класс.

Они награждены за лучшее чтение стихотворений:
Е. Батюшкина, Е. Рыбакова, Т. Арыштаев и Т. Сиражетдинова
!

В числе победителей: Л. Антипина, А. Петряев и С. Воробьева!

Материал подготовила заведующая методическим кабинетом ЭПЦ З.Н. Нелюбова