Уроки любви и доброты

дата публикации 24 мая .2014

Недавно вся культурная общественность отмечала 90 лет со дня рождения замечательного сибирского писателя Виктора Астафьева.
В майские дни в Ванаварской средней общеобразовательной школе прошли мероприятия, посвящённые Юбилею писателя.

Методическим кабинетом были подготовлены сценарии классных часов для учащихся начальной и основной школы, а также презентация « На родине В.П. Астафьева в Овсянке». В библиотеке для детей младших классов было организовано чтение рассказов Виктора Петровича, конкурс рисунков и викторина по его произведениям. Классные руководители 4-5 классов совместно с воспитателями групп продлённого дня провели замечательные встречи с героями детских рассказов Астафьева. Ребята с удовольствием играли сценки из рассказов, в которых писатель рассказывал о своём детстве.

Литературный час «Страницы из жизни В.П. Астафьева» в четвёртых классах.
Руководители Филипенко Татьяна Николаевна и Касьян Татьяна Валентиновна

Для увеличения – щелчок по снимкам

1. Мал ещё порядки переиначивать
2. Герои рассказов Астафьева

1. Ура! Пряник конём!
2. Деревья, батюшка, для всех растут.

Они показали театрализованные сценки по рассказам «Конь с розовой гривой», «Васюткино озеро», «Фотография, на которой меня нет». В общей беседе о книгах Виктора Астафьева выпускники начальной школы  много говорили о том, как писатель любил сибирскую природу, детей, с какой преданной любовью относился к своей Родине. Беседа сопровождалась показом презентации. Ребята познакомились с книгами В.П. Астафьева, рекомендованные для чтения детей.

1. Лучшие рассказы длдетей
2. Стриженок Скрип
3. О детстве, проведённом с бабушкой Катериной Петровной и оставившим в душе писателя светлые воспоминания,
Виктор Астафьев рассказал в первой части автобиографии «Последний поклон».

Литературный час «По страницам рассказов В.П. Астафьева». 5 класс
Руководители Бурдынюк Елена Александровна и Паркачёва Наталья Александровна

1. Рассказ о военной юности писателя
2. Воспоминания о матери

1. Фотография, на которой меня нет
2. Бабушкины уроки

Первая встреча с рассказами Виктора Петровича Астафьева состоялась. Хочется верить, что встречи с книгами, которые учат добру, состраданию, любви ко всему живому, будут продолжаться.

В.П.Усольцева, заведующая Ванаварского методическим кабинетом ЭПЦ