У эвенкийских школьников появится еще одна азбука

дата публикации 20 апреля .2016

Азбука… Все мы, конечно, помним свою самую первую и главную книгу, с которой познакомились в школе, с помощью которой учились читать. Азбука – начало всех начал. На первой страничке в ней нарисован яркий спелый арбуз, который начинается с буквы «А». И, конечно, любой первоклассник России знает, что он очень вкусный! А знает ли тот же первоклассник, что такое «аргиш», «маут», или «ёхорьё»? Нет? Тогда ему обязательно нужно познакомиться с азбукой «Эвенкия от А до Я»!

Такую книжку каждый первоклассник Эвенкии получит в новом учебном году первого сентября. А появилась столь занимательная азбука на свет благодаря байкитским школьникам и «Восточно-Сибирской нефтегазовой компании», дочернему обществу НК «Роснефть». Дело в том, что ребята байкитской школы уже не раз принимали участие в различных акциях, творческих конкурсах и проектах, организатором которых выступала ВСНК. Вот и в этом учебном году в рамках празднования 85-летия Эвенкии в Байкитской школе при поддержке нефтяников были организованы конкурсы «Северный олень» и «Азбука «Эвенкия от А до Я». Председателем жюри был Сергей Александрович Дубинцов – помощник генерального директора по работе с органами власти и СМИ ПАО «Востсибнефтегаз» – наш давний добрый друг. Работы ребят были оценены по достоинству, никто не остался без внимания. А все созданные школьниками «азбуки» организаторы увезли в Красноярск, и уже там на их основе была составлена книга «Эвенкия от А до Я», которой придали лоск, яркость и настоящий национальный колорит.

Совместная работа руководства школы и нефтяников в этот раз началась с интересного конкурса, а в итоге получился целый проект, результатом которого стала единственная в стране азбука, придуманная самими учениками. Азбука знакомит читателей не только с буквами, но и с бытом, укладом, традициями малочисленных коренных народов севера, проживающих на территории Эвенкии.
Нэля Евгеньевна Петрова, директор Байкитской средней школы: «Подобные проекты помогают детям познавать самих себя, раскрывать внутренний мир, творить, видеть и понимать все то хорошее, что их окружает. Большую благодарность выражаем «Востсибнефтегаз» за то, что они делают благое, нужное и важное дело! Дети – наше будущее. И ВСНК делает все для того, чтобы оно было светлым!».

Д.П. Мельниченко, заместитель директора БСШ