Итоговая встреча на Диалоговой площадке дошкольного образования

публикация 15 июня .2018

ФЕСТИВАЛЬ УСПЕШНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРАКТИК – 2018

Из опыта работы творческой группы педагогов ДОУ с. Байкит «Диалоговая площадка ДО»

5 июня 2018г. на базе детского сада «Оленёнок» с. Байкит состоялась итоговая встреча творческой группы педагогов детских садов с. Байкит «Диалоговая площадка ДО» в форме  фестиваля педагогических идей и продуктивных практик.

Тема дня: «Организация проектно-исследовательской деятельности в ДОУ в условиях реализации ФГОС ДО».

Опыт своих успешных практик по теме встречи представили педагоги (воспитатели, методист, заведующая) детского сада «Оленёнок».

Участники получили обзорное представление об истории и особенностях проектной технологии. В работе встречи приняли участие  команды всех ДОУ села Байкит (20 человек).

Деятельность проходила по трём модулям: школа педмастерства, педагогическая копилка, практикум проектирования, центр ресурсов.

Ведущие фестиваля Янковская Любовь Николаевна, заведующая методическим кабинетом МКУ ДПО ЭПЦ, и Белошапкина Надежда Александровна, старший воспитатель ДОУ «Оленёнок», ознакомили участников семинара с теоретической основой проектной деятельности, программой, целями и задачами работы фестиваля.

Белошапкина Н.А. сделала сообщение на тему: «Метод проектов возникновение и развитие». А Янковская Л.Н. подвела итоги работы творческой группы за учебный год.

В школе мастерства были представлены успешные практики воспитателей: мастер-класс по теме «Метод проектов как форма организации жизнедеятельности детей в дошкольном учреждении» показала воспитатель высшей квалификационной категории  Шевцова Ольга Александровна.

Мастер-лекцию «Организация проектной деятельности с детьми младшего возраста, возможные формы работы» представила воспитатель Матюнина Галина Владимировна.
Мастер-класс по теме «Организация совместной деятельности через проект «Конкурсы интеллектуальных игр среди дошкольников  «Умничка» представила воспитатель  первой квалификационной категории Тарасова Елена Алексеевна.

В модуле «Педагогическая копилка» своими находками и первыми достижениями поделились молодые педагоги.

Владимирская Лаура Вячеславовна представила технологию развития детей «Развивающие игры В. В. Воскобовича» и познакомила коллег с особенностями работы с игровым комплектом развивающей игры «Чудо-крестики».

Кирута Ирина Робертовна, поделилась первым опытом на тему «Взаимодействие с  семьей в проектной деятельности с дошкольниками  на примере реализованного проекта «Этот  загадочный  космос».

Белошапкина Н.А. провела практикум по запуску  проектов по методу трёх вопросов. Участники разделились на четыре компании, получили тему проекта и активно включились в проектирование, затем представили свои результаты. Кроме того здесь были веселые разминки, игры, знакомство с новыми комплектами дидактических средств организации деятельности детей.

По итогам встречи с участниками Плысич Елена Борисовна, воспитатель первой квалификационной   категории провела рефлексию по методике «Мишень». Участники приняли её как форму освоения приёмов рефлексии с детьми.

Подобные события позволяют педагогическому сообществу дошкольных работников обмениваться опытом и способствуют повышению профессиональной компетентности педагогов.

Работа творческой группы дошкольных работников с. Байкит обязательно продолжится в дальнейшем. Встреча показала, что это - продуктивно, помогает осваивать ФГОС дошкольного образования, повышает  профессиональный уровень педагогов.
До новых встреч!

Янковская Любовь Николаевна,
заведующая методическим кабинетом МКУ ДПО «Эвенкийский этнопедагогический центр»