Театр удивлений и открытий

 

 

публикация 23 мая .2018

Фестиваль детских коллективов с. Байкит «Театральная жемчужина»

Дошкольное детство - это старт в развитии личности человека! Как замечательно расти и развиваться в разнообразной свободной деятельности! Можно играть, рисовать, петь, слушать сказки, фантазировать, да просто жить здесь и сейчас, а не готовиться к жизни.

Как нельзя лучше для этого подходит театрализованная игра, которая является творческой и строится по принципу интеграции образовательных областей с учетом возможностей детей. За счет освоения игры-драматизации раскрепощается внутренний мир ребёнка, обогащается яркими эмоциями и образами.

Накануне майских праздников 2018 года в селе Байкит на площадке детского сада «Оленёнок» вновь состоялся удивительный традиционный праздник - фестиваль «Театральная жемчужина».

Традиционный фестиваль родился по инициативе коллектива детского сада «Оленёнок» и объёдинил творческие коллективы детских учреждений села Байкит: Байкитский ЦДТ, Байкитскую школу искусств, детские сады, Байкитскую среднюю школу. Теперь он живёт и радует зрителей ярким искусством. В волшебное действие включились все - и дети, и взрослые.

Открыли фестиваль «царица Любава» (Кулакова Л.Н.) и «принцесса Надежда» (Белошапкина Н.А.).
Они пожелали всем ярких эмоций, радости общения и творческих успехов.

Праздничные выступления представляли премудрые мамки-няньки.

Оценивало таланты справедливое жюри: представители сельской власти,
специалисты образовательных учреждений, музыканты, хореографы.

На сцену выходили творческие коллективы детских учреждений села, звучала весёлая музыка, представлялись зажигательные танцы, звучали песни, маленькие артисты показывали сказочные спектакли.

Два дня происходила встреча с театром, с детским творчеством. В первый день, день игры- драматизации «Встреча со сказкой», свои замечательные спектакли представили строгому жюри и зрителям маленькие артисты восьми детских коллективов (детских садов, Байкитского ЦДТ, Байкитской детской библиотеки, Байкитской ДШИ).

Второй день был посвящён песне «В гостях у песни», здесь выступали вокалисты и творческие ансамбли. На фестивале зрители увидели представления (драматизации, режиссерские постановки) наполненные интересными образами героев, музыкальным сопровождением - многоперсонажные игры-драматизации по текстам сказок о животных и волшебных сказок («Заюшкина избушка», «Теремок», «Как колобок пошёл в школу», «Курочка ряба» «Как Тяпа научился лаять»).

Интересно с бережным отношением к материалу старшие дети поставили спектакли на тему эвенкийских сказок: «Собаки и человек», «Эвенкийский колобок», «Лиса и дятел». Выступление перед публикой дарит детям радость, первое признание: «Я — артист! Я - артистка!»
Дети с радостью и удовольствием перевоплощаются в знакомые образы, искренне радуются, когда побеждает добро и сопереживают героям, которые испытывают трудности.

Коллектив второй младшей группы детского сада «Оленёнок» был искренним выразительным, им очень аплодировали!
Они удостоены первого места в возрастной группе.

Настоящий музыкальный спектакль «Как Тяпа научился лаять», весёлый и задорный, показали дети старшей группы детского сада «Оленёнок». Здесь прозвучали замечательные песни. А Тяпа научился по-собачьи лаять!
Артисты получили высокую оценку жюри и овации зрителей.

В эти дни участники словно открывают завесу своих талантов потоку искренних чувств и эмоций. Большой интерес юные артисты проявляет к сказкам. В них много запоминающихся выражений, сравнений, эмоциональных диалогов и монологов, которые помогают ребенку запомнить свою роль и обогатить его словарный запас. А ещё театрализация – это импровизация, оживление предметов и звуков.

Необыкновенно выразительными и убедительными  были артисты старшей группы детского сада «Оленёнок» в увлекательном спектакле по сказке «Курочка Ряба». Они получили целый шквал аплодисментов и заслуженную награду.

А воспитанники Байкитского центра детского творчества покорили зрителей замечательными костюмами и серьёзным отношением к тексту в спектакле по эвенкийской сказке «Лиса и дятел» и «Собаки и человек».

Юные артисты показали образы верных друзей эвенков и открыли глубокий смысл народной сказки. «Собаки и человек».

Коллектив Байкитского ЦДТ своим спектаклем подтвердил мудрость народных сказок и поразил зрителей яркими самобытными костюмами.

Спектакль «Лиса и дятел». Руководитель – молодой педагог Линдер София Александровна.

Дружный коллектив  старшей группы детского сада «Морозко» со сказкой «Заюшкина избушка» получил заслуженное признание публики и призовое место за спасение зайчика.

Веселые и зажигательные танцы   хореографического коллектива «Весёлая планета» детского сада «Оленёнок» оживляли программу, сопровождали яркими красками фестиваль.

В этом детском саду танцуют все!

Весело и с большим юмором представили свой спектакль «Как Колобок пошёл в школу» артисты коллектива МБУК «Детская библиотека».

Главный герой – Колобок, просто очаровал зрителей!

Встреча на «Театральной жемчужине» объединяет всех любителей театра села Байкит.

 

День второй. Лейся песня нам на радость.

Насыщенным событиями был день встречи с песней, здесь были представлены творческие коллективы: – «Калинка-малинка» ДОУ «Оленёнок»
– фольклорный коллектив «Сударушка» Байкитской школы искусств, руководитель Пахомова Светлана Геннадьевна;
– «Иван да Марья» Байкитской средней школы, руководитель Грошева Татьяна Григорьевна;
– «Улыбка» Байкитского ЦДТ, руководитель Грошева Т.Г.

Зрители и справедливое жюри оценили выступления, все получили заслуженные награды и подарки.

Первое место в возрастной группе 5-7 лет за песню «Поехал наш батюшка» присудили коллективу «Калинка-малинка»
Победителем в возрастной группе 10-15 лет признан коллектив Байкитской ДШИ «Сударушка» с песней» «Мак маковистый».

Второе и третье место соответственно поделили в этой группе коллективы «Улыбка»,  и  «Иван да Марья»,
(руководитель Грошева Татьяна Григорьевна)

Особо понравились всем выступления юных вокалисток из детского сада «Оленёнок» Курамшиной Насти и Ветошкиной Ани.

Награждение вокалисток Курамшиной Насти и Ветошкиной Ани.
Жюри подвело итоги, прошло торжественное награждение артистов и руководителей творческих коллективов
Францкевич Л.Н., Рой И.А., Грошевой Т.Г., Линдер С.А.

Всем им спасибо за доставленную радость общения с искусством!
Спектакли, танцы, песни, все, что дает возможность развиваться детям, будет продолжаться в жизни «Театральной жемчужины».
До новых встреч!

По материалам заведующей МК ЭПЦ Янковской Л.Н.

 


контакты | карта сайта
© Управление образования Администрации ЭМР
2006-2018
Россия, 648000, Красноярский край, Эвенкийский МР, п.Тура, ул.Советская, 2.
телефон: (39170) 31-253. E-mail:  FarkovaTI@tura.evenkya.ru
Поддержка сайта