Дни образования 2016.

МКОУ «Стрелковская средняя общеобразовательная школа»

 

 

дата публикации 22 апреля .2016

Коллектив Стрелковской средней общеобразовательной школы не первый раз участвует в Днях образования и в полном составе включился в творческий процесс. Мероприятия, проведённые в эти дни, были посвящены памятным датам 2016 года и прошли под общей темой: «Представление образовательной практики в проведении урочных и внеурочных занятий в контексте требований ФГОС». Дни образования начались с общешкольной линейки, на которой учащиеся были ознакомлены с планом проведения методической недели, были приглашены родители учащихся в школу. Надо сказать, что план проведения Дней образования был реализован в полном объёме. В первый же день была открыта книжная выставка, на которой были представлены книги – юбиляры 2016 года.

4 апреля пригласила на свой открытый урок географии «Озеро Байкал – жемчужина Сибири» Ястрикова Дарья Леонидовна. На уроке раскрыта характеристика природных условий и ресурсов озера Байкал. Рассмотрены эндемики озера и экологические проблемы, пути их решения. На уроке использовалась презентация MS Power Point.

В этот же день был проведён открытый урок математики «Примеры устных вычислений в пределах 1000» в 3 классе. Учитель Аптина Галина Александровна умело использовала презентацию «Сказка о царе Салтане» для включения детей в деятельность. Кроме этого на уроке использовались тест «Да-нет», Игры «Математическое лото» и «Цена минутки», занимательные задачи.

Открытый урок по истории России в 9 классе «Оттепель в духовной жизни» провела 5 апреля Аксёнова Юлия Владимировна. На уроке учащиеся познакомились с особенностями развития культуры в период «оттепели». Были использованы исторические материалы, видеоматериалы и презентация.

6 апреля был проведён библиотечный урок, посвященный 110-летию со дня рождения А.Л. Барто «В гостях у Агнии Барто». Провела его Тарасенко Ольга Васильевна. На уроке дети познакомились с биографией писательницы и ее творчеством. Были показаны редкие исторические видеокадры встречи А. Барто с детьми и видео с театральными постановками ее стихотворений актерами театра «Современник». В конце урока была проведена рефлексия в форме викторины «В мире стихов Агнии Барто». К уроку подготовлена и оформлена выставка книг писательницы.

7 апреля в школе был объявлен День Здоровья. Организатором был Шипицын Валерий Павлович. День Здоровья был посвящен лыжным соревнованиям, в которых приняли участие не только учащиеся школы, но и учителя, персонал школы и родители. Соревнования проходили на специально организованной лыжной трассе. Для участников соревнований было организовано горячее питание. По завершению соревнований участники и победители были награждены дипломами и сладкими подарками. Природа в апреле подарила всем морозный, но солнечный день, и этот день оказался настоящим праздником здоровья для взрослых и детей.

Для увеличения – щелчок по снимкам

День Здоровья. Учитель Шипицын В.П.

Открытый урок геометрии в 10 классе «Симметрия в кубе и параллелепипеде» провела Тарасенко Анастасия Викторовна.   На уроке учащиеся познакомились с видами симметрии, рассмотрели их на примерах архитектуры Большого театра, отмечающего в этом году 240 лет со дня основания. Кроме этого были рассмотрены виды симметрии, которые встречаются в природе (осевая, поворотная, скользящая, винтовая). К уроку учащимися были подготовлены сообщения с иллюстрациями в виде слайд – шоу. В качестве домашнего задания учащимся была предложена небольшая исследовательская работа.

Урок геометрии в 11 классе ведёт Тарасенко А.В.

Урок русского языка в 1 классе «Звуки и буквы. Всемирный день здоровья» был подготовлен Торпушонок Русланой Михайловной.    На уроке использовалась методика С.Н. Лысенкой. Урок был разбит на четкие этапы со сменой видов деятельности и физкультминутками. На протяжении всего урока учащиеся учились делать выводы, обобщать и систематизировать знания. Была показана роль здоровья в жизни человека. На уроке были использованы ИКТ. Урок был не только развивающим, но по-настоящему здоровьесберегающим.

Открытый урок физики «Аукцион физических знаний» в 11 классе проведён Ястриковой Ольгой Михайловной. Урок проводился в игровой форме. Учащиеся активно, с интересом покупали лоты. Платежными средствами выступали их знания.

Урок музыки «110 лет Д.Д. Шостаковичу» в 4 классе провела Смирнова Галина Михайловна. На уроке учащиеся познакомились с биографией Д.Д. Шостаковича, слушали его музыку и пытались определить ее характер. В конце урока учащимся было предложено расшифровать высказывание Д.Д. Шостаковича.

Открытый урок химии «Предмет Органической химии» в 9 классе провёл Иванов А.В. На уроке была показана тесная связь между предметами химия и биология.

Заключительным в серии открытых уроков был урок немецкого языка «Телевидение как средство массовой информации», проведённый Мартовской Ларисой Алексеевной.       Урок содержал материалы разного характера и был направлен на закрепление лексических единиц в разной форме заданий (заполнение таблиц, сопоставление, ассоциограмма), на развитие устной речи и чтение. Урок прошёл при высокой активности детей.

После уроков была проведена игра «Синема», посвященная году Российского кино. Организаторами были Ястрикова Дарья Леонидовна и Аксенова Юлия Владимировна. Игра проходила между учащимися 8-11 классами и учителями и была направлена на углубление знаний учащихся в области кинематографа. Были использованы презентация и аудиофайлы.

11 апреля на общешкольной линейке были кратко подведены итоги проведения этой творческой недели. В Дни образования учебный процесс был спланирован так, чтобы педагоги смогли посетить уроки своих коллег. Традиционные ежегодные Дни образования Эвенкии объединяют коллектив педагогов, учащихся и их родителей, общественность поселка, способствуют раскрытию творческого потенциала. Эта насышенная разнообразными мероприятиями неделя дала всем заряд творческой энергии на будущее. Педагоги надеются, что эта традиция будет продолжаться и развиваться.

Заведующая Тунгусско-Чунским методкабинетом ЭПЦ Усольцева В.П.

 


контакты | карта сайта
© Управление образования Администрации ЭМР
2006-2016
Россия, 648000, Красноярский край, Эвенкийский МР, п.Тура, ул.Советская, 2.
телефон: (39170) 31-253. E-mail:  FarkovaTI@tura.evenkya.ru
Поддержка сайта