Дни образования в Эвенкийском муниципальном районе

вступили в новое десятилетие

 

 

дата публикации 15 апреля .2016

В Дни образования в Эвенкийском муниципальном районе открывают свои двери все образовательные учреждения района, педагоги встречают на своих уроках и внеурочных занятиях гостей: коллег из своего и других образовательных учреждений, родителей учащихся, специалистов управления образования и методистов этнопедагогического центра, представляют свой профессиональный опыт.

Традиционно Дни образования Эвенкийского муниципального района проходят под каким-то девизом или посвящаются какому-то определённому событию. Общая тема Дней образования 2016 года: «Представление образовательной практики в проведении урочных и внеурочных занятий в контексте требований ФГОС».

В чём же нашими соучастниками в Дни образования 2016 года стали дети, и каким интересным опытом смогли поделиться наши замечательные педагоги со своими коллегами?

В эти дни нам вместе удалось:
Совершить путешествие в мир кино, посвятив его 110-летию со дня рождения режиссёра-сказочника Александра Артуровича Роу. Вспомнить замечательного режиссёра Эльдара Рязанова и провести собственную Кинопанораму, посвятив её фильмам о Великой Отечественной войне. Указом Президента России 2016 год объявлен Годом российского кино.

Время вспомнить самим историю советского кино и рассказать об этом детям, чему помощниками стали афиши, представленные на выставке. Испытать чувство гордости за нашу страну! 55 лет назад совершил свой первый полёт в космос Юрий Гагарин, открыв своим знаменитым «Поехали!» новую эру в освоении космоса. Побывать на уроке-исследовании и обнаружить, что оказывается «Полёт Гагарина начинался в Эвенкии».

Совершить путешествие в мир игрушек – спасибо Агнии Львовны Барто, чей юбилей 110 лет со дня рождения отмечается в 2016 году. И вновь перечитать стихи Самуила Яковлевича Маршака – чей юбилей – 120 лет со дня рождения – также отмечается в 2016 году.

Вспомнить Фёдора Михайловича Достоевского. Именно в 2016 году писателю, «потрясающему душу», исполняется 195 лет со дня рождения. И свой «день рождения» – 150 лет - отмечает в 2016 году его произведение «Преступление и наказание».
Убедиться, как прав был Михаил Васильевич Ломоносов, русский учёный, филолог, поэт, историк, которому исполняется в 2016 году 305 лет, что «Математику уже затем учить надо, что она ум в порядок приводит!». И тому подтверждение получить на внеклассном мероприятии «Где логика?» Совершить не только путешествие – «аргиш» по Австралии, но и «математический аргиш» – в мир математики.

Реализовать социальный проект-исследование, и в результате узнать, как и почему эвенки выбирали раньше и продолжают выбирать сегодня имя своему ребёнку. Понять, что слова «О, спорт – ты жизнь!» не просто слова. Узнать, где прячется здоровье и, в очередной раз убедиться, что «Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья!», став участниками мероприятий, посвященных Всемирному дню здоровья.

2016 год объявлен в России ещё и годом заповедников. 100-летие отмечает в этом году первый российский заповедник – Баргузинский. В Эвенкии тоже есть заповедные места! И о них – заповеднике Тунгусском и Суломайских столбах – шёл разговор в Дни образования.

Не только встретить весну на празднике «Сороки», но и получить ответ на вопрос, почему в лесу надо соблюдать тишину.

Полюбоваться на выставке детских работ «Узорами на варежках» и «Цветами на поляне». Восхититься мастерством русских рукодельниц на внеклассном мероприятии «Русский плат» и мастерством эвенкиек, побывав на выставке моделей для кукол «Одежда кетов и эвенков».

Узнать, если не знали, что такое деньги. Именно в этом году исполняется 700 лет российскому рублю.

Окунуться в мир прекрасного, посетив мастер-класс «Платочные фантазии» и мастер-класс по бисероплетению, научиться работать в разных техниках: ганутель и канзаши, макраме и оригами, постичь тайны выжигания по дереву.

120 лет со дня рождения в 2016 году исполняется Георгию Константиновичу Жукову и Константину Константиновичу Рокоссовскому. И это ли не повод вспомнить и оценить великое по своей значимости событие – Победу советского народа в Великой Отечественной войне, отдать дань уважения и признательности полководцам и простым солдатам, отважно защищавшим нашу великую Родину и спасшим мир от коричневой чумы. «Вспомнить всех поимённо!» и утвердиться в том, что «Это нужно живым!».

А ещё – завершается своеобразная пятилетка – пятый год введения в наших образовательных учреждениях ФГОС. И в Дни образования мы смогли увидеть на практике, как формируются личностные, регулятивные, коммуникативные и, конечно же, предметные универсальные учебные действия на уроках и во внеурочной деятельности.

Дни образования Эвенкийского муниципального района шагнули в новое десятилетие.

И все эти годы были педагоги, которые стремились поделиться и предложить своим коллегам то лучшее, что наработано ими в течение года. По их примеру старается не отставать от них и молодое поколение, робко, несмело, но всё же, как правило, и их первые попытки представления опыта бывают удачными. И у них есть чему поучиться! Есть среди педагогов и те, кому нечего предложить своего и нет желания перенять что-то из опыта своих коллег.

В любом случае, я желаю успехов и тем, и другим!

Благодарственными письмами мы отмечаем в эти дни педагогические коллективы, педагогов, представлявших свой профессиональный опыт в течение всего десятилетнего пути.

С 2008 года, дорогие коллеги, я шагаю в эти дни рядом с вами. И всё это время моей опорой были мои коллеги – методисты и руководители методических кабинетов и отделов этнопедагогического центра Валентина Павловна Усольцева, Любовь Николаевна Янковская, Вячеслав Вильсурович Мухаметов. Спасибо им!

Отмечая своеобразный юбилей Дней образования, я с благодарностью вспоминаю Любовь Михайловну Гаюльскую, стоявшую у истоков Дней образования. Хочу пожелать всем педагогам и каждому из них: пусть никогда не иссякнет в вас желание творить и достигать новых вершин в своём творчестве! Пусть с любовью и благодарностью вспоминают вас не только ваши ученики и ваши воспитанники, но и ваши коллеги - с благодарностью за тот опыт и те знания, которые вы им передали! Будьте здоровы, дорогие коллеги!

 

Жук К.И., заместитель директора ЭПЦ

 


контакты | карта сайта
© Управление образования Администрации ЭМР
2006-2016
Россия, 648000, Красноярский край, Эвенкийский МР, п.Тура, ул.Советская, 2.
телефон: (39170) 31-253. E-mail:  FarkovaTI@tura.evenkya.ru
Поддержка сайта