Дни образования 2015. Байкитская группа поселений Эвенкии

 

 

дата публикации 21 апреля .2015

Добрая традиция живёт...

Для увеличения – щелчок по снимкам

Хорошая традиция открывать возможности, достижения образования в учреждениях нашей Эвенкии, позиционировать их для общества в традиционные Дни образования Эвенкии. Вот и в апреле 2015 года они прошли во всех школах, дошкольных учреждениях и учреждениях дополнительного образования детей Байкитской группы, были посвящены Году литературы. Работа была живая, захватывающая всех членов коллективов. Это были разнообразные по форме и содержанию мероприятия: социальнозначимые акции, практические конференции, методические семинары , литературные гостиные, выставки, открытые уроки и занятия, конкурсы рисунков, чтецов, знатоков русского языка, дебаты, книжные мастерские, смотры, тематические недели и многое другое.

Открытие недели в Байкитской средней школе прошло на торжественной радиолинейке в актовом зале, где была представлена программа мероприятий и приглашение всех желающих к участию. События были наполнены богатой смыслами и впечатлениями, носили творческий характер.

В первый день недели состоялся методический семинар, для учителей – руководителей научно – исследовательских работ учащихся по теме «Понятия и методы исследовательской деятельности», подготовленный Буриченко Еленой Лионтьевной. Здесь был представлен мастер-класс по организации исследовательской деятельности со школьниками учителя истории Миляевой Натальи Викторовны и продуктивный опыт учителя физики Неизвестных Зинаиды Александровны. Эти педагоги поделились с коллегами опытом создания условий для интересной, полезной, трудной, увлекательной, нравственно-ориеннтированной деятельности для расширения познания и творческих практик.

Семинар отличался деятельностным подходом, неподдельной заинтересованностью участников и мастерством организаторов.

Группы участников мастер-класса защищают  проекты на тему Недели .

Новой формой , можно сказать событием стали «Коммуникативные бои» (дебаты) (9-11 классы) на темы:
 «Решающую роль в победе над фашизмом в Великой Отечественной войне сыграл советский народ…», «Учитель истории не может привить подрастающему поколению любовь к истории…» которые провели со старшеклассниками Миляева Н.В.,
Рукосуева И.В., Неизвестных З.А.

Настоящий интерес и патриотический подъём вызвали социально-значимые акции у всего коллектива: «Память боевых лет» к 70-летию Великой победы, «Летим в космос», к Дню космонавтики. Это были проектные работы, встречи с интересными людьми, встречи с химией и физикой младших школьников, КВН.

1. У карты ПОБЕДЫ, акция «Память боевых лет». Воспоминания о городах-героях родной страны.
2. Чудесная встреча шестиклассников с физикой. Чудеса!...

Участники акции «Летим в космос»
Выставка информационных бюллетеней, посвящённая Дню Космонавтики.
.

В течение недели прошло много конкурсов по русскому языку и литературе.

Елена Михайловна Ивандаева пригласила учащихся 8 классов в литературную гостиную, где они прикоснулись к поэзии Б. Л. Пастернака. Закончились дни образования в Байкитской школе литературно – историческим вечером, посвященным 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

А в Куюмбинской начальной школе детский-сад всё было посвящено в 2015 году знаменательной дате – 70-летию великой Победы в Великой Отечественной войне.

Весь коллектив дружно готовился к проведению недели. Каждый класс, группа детского сада подготовили на конкурсы рисунки, поделки, открытки, оформили стенд в фойе школы. На линейке в первый день недели был дан старт интересной и захватывающей работе. Так в литературно - музыкальной гостиной «Песням тех военных лет – поверьте!» собрались все : дети, родители, гости. Здесь прозвучала история создания песен военных лет, их авторов. Дети узнали о роли песен для победы. Песни звучали в живом исполнении детей и взрослых. Четвероклассники инсценировали песню «В землянке», второй и третий классы – песню «Смуглянка», а дошкольники исполнили песню «Три танкиста».

В заключение исполнили вместе песню «Пусть всегда будет солнце!» с белыми голубями в руках.

Знаменательным событием стала научно-практическая конференция «Умка» способствовала активизации проектной деятельности учащихся и воспитанников подготовительной группы детского сада, помогла проявить себя и реализовать свои творческие возможности и детям, и взрослым. Так был представлен семейный проект «Символ добра», групповой проект «Снежные фантазии», индивидуальный проекта «Боевая молодость». Защита проектов вызвала большой интерес в селе и стала настоящим событием.

1. Защита индивидуального проекта
2. Защита группового проекта
3. Победительница НПК «Умка» Устюжанина Ольга, 3 кл.

В основных школах (Полигусовская и Суриндинская) тоже прошла насыщенная интересными событиями неделя образования Эвенкии.

Так в Полигусовской основной школе каждый день носил тематический характер. 13 апреля посвятили истории эвенкийской литературы. Провели литературную гостиную на тему «Они воспевали Север родной». Звучали стихи проза известных писателей и поэтов Эвенкии, которые дарили бессмертные произведения Северу, представили целостную картину становления и развития эвенкийской литературы, раскрывающей понять духовный мир эвенков, его уникальность и неповторимость.

А на второй день прошёл час общения «Эвенкия в сердце моем» посвященный Н.К. Оегиру, самобытному эвенкийскому поэту и фольклористу, имя которого вошло в «золотой фонд» российской литературы. Учащиеся читали стихи, отгадывали загадки, разбирали приметы, обсуждали глубинный смысл стихов. Два следующих дня посвятили поэзии военных лет «Они защищали Родину и словом, и делом». Ребята узнали, что в столь трудное для Родины время, когда на нее напал враг, поэты не могли остаться в стороне. И эвенкийские поэты С. Номоконов, А. Калаканов были снайперами на их счету много уничтоженных гитлеровских солдат и офицеров. В завершение прошёл конкурс стрельбы из пневматической винтовки, организатором которого был учитель физкультуры Фиряго Виктор Иванович.

Завершилась неделя интеллектуальной литературной игрой «Поле чудес».

1. Игра «Поле чудес», финалисты
2. Даже первоклассники с удовольствием участвовали в конкурсе.

Победа в конкурсе стрельбы из винтовки досталась Чапогирской Веронике 9 класс и Арчёмку Виталику из 2 класса.

В Суриндинской школе заметным событием стала литературная гостиная Литературная гостиная, посвященная 110-летию М. Шолохова, которую провела учитель Чежинова Татьяна Николаевна.

1. Дети с интересом погрузились в мир произведений писателя М. Шолохова.
2. Устный журнал «Солдатские воспоминания»

Устный журнал по книгам эвенкийского писателя В.И. Власова «Солдатские воспоминания» провела Верёвченко Татьяна Ивановна.
А учителя начальных классов открыли творческую мастерскую « Эвенкийский узор», где учащиеся начальной школы готовили поделки с использованием национальных узоров.

В Суломайской начальной школе-детский сад неделя пролетела по-деловому, с творческим подъёмом, что принесло много положительных эмоций всем участникам.

Учителя и воспитатель провели открытые уроки и занятия, посвященные литературе: Косачёва Зинаида Егоровна со своими детьми 1 и 3 классов представила урок – викторину по творчеству К.И. Чуковского и час общения с миниспектаклями на тему : «Угадай, из какой я басни», по произведениям И.А. Крылова. Это было принято с восторгом. Тыганова Любовь Петровна дала урок внеклассного чтения
«О братьях наших меньших», который был приурочен к 80-летию книги Б.С.Житкова «Рассказы о животных». На уроке использовалась интересная презентация.

1. Общий вид выставки рисунков детей из Суломая
2. «Незнайка» рисунок Тренихиной Любы
3. «Петушок и бобовое зёрнышко», Хальвина Лиза

Воспитатель дошкольной группы, Жукова Нина Афанасьевна представила проект «Книжкина страна» и провела занятие по развитию речи «Мои игрушки» по произведениям А.Л. Барто. Малыши читали стихи своим игрушкам.

Всю неделю школьники готовили иллюстрации к любимым сказкам и рассказам. Итогом работы стала творческая выставка рисунков. Здесь оказались сюжеты из сказок, басен, стихов, рассказов. Как всегда, было трудно определить победителей лучших иллюстраций, ведь в каждую вложены положительные эмоции, старание, поэтому решили испечь торт для всех участников конкурса.

От конкурса «Мой портрет с любимой книгой» все тоже были в восторге.

1. Кулик Вера читает любимую книгу малышам
2. Болонева Даша со сказками А.С. Пушкина

А вот у малышей детского сада восторг вызвал очередной спектакль кукол, который приготовили школьники под руководством Тамары Дмитриевны Крюковой по русским народным сказкам.

Малыши с удовольствием посмотрели кукольный спектакль «Колобок» в исполнении школьников.

Детский сад «Оленёнок», что в селе Байкит, творчески и с большим интересом организовал неделю посвящённую Дням образования Эвенкии. На межучрежденческом семинаре по теме: «Организация предметно – пространственной развивающей образовательной среды в детских садах в условиях введения ФГОС дошкольного образования» встретились воспитатели детских садов Байкита.

Здесь 16 апреля целый день кипела интенсивная методическая работа.

1. Открытие семинара
2. Работа «Дизайнерского бюро» по моделированию ПРС

В детском саду открылась «Школа методического мастерства » где мастера своего дела, опытные творческие воспитатели ДОУ «Морозко» и «Оленёнок» давали мастер-класс для участников: Абалакова Татьяна Анатольевна по технике экопластика (участники создавали панно в технике деревянной аппликации из спилов различных веточек деревьев), Крупица Людмила Витальевна покорила всех участников мастерством изготовления кукол в скульптурно-текстильной технике (чулочная), которую освоила отлично и применяет для наполнения предметно-развивающей среды.

Состоялся тренинг по проектированию в группе, работало «Дизайнерское бюро» где участники в группах моделировали предметно развивающую среду в группе, защищали проектные работы.

1. Крупица Людмила Витальевна даёт мастер-класс по изготовлению текстильной куклы
2. «Флеш-моп для детей дошкольного возраста», посвящённый Великой победе 1945 года

Инструктор по физкультуре, Курамшина Екатерина Сергеевна с детьми подготовительной группы представили зажигательный «Флеш-моп для детей дошкольного возраста», посвящённый Великой победе 1945 года.

В течение недели были представлены открытые занятия в группах и в студиях с детьми по интересам.

  • Показала открытое интегрированное занятие «Трясогузка прилетает, лед на речке разбивает» в средней группе показала
    Кирута Ирина Робертовна .
  • Открытое занятие-исследование показала Шевцова Ольга Александровна со соими малышами младшей группы. Это было захватывающе, нетрадиционно. Дети под руководством педагога провели серьезные исследования, с блеском решили проблему и создали коллективное панно, рисуя капустными листьями. рисуя

Интересно, зачем почтальон послал нам такую посылку?

Капуста;
Зелёная краска;
Чашечки;
Губки?

Придумали! Будем рисовать!

1. Как это здорово, так необычно рисовать капустой деревья!
2. Занятие детей старшей и подготовительной группы в студии «Русская изба»

На этой неделе в «Оленёнке открылась новая студия «Русская изба» Там все так интересно, все как в старорусской деревенской избе. Пахнет свежим деревом, настоящие стол и лавки. Все убранство. Она приняла на занятия студийцев.

Занятие детей старшей и подготовительной группы в студии «Русская изба» по созданию тряпичной куклы (старинное тряпичное оригами) проводит Матюнина Галина Владимировна.

  • Интересное событие произошло на участке сада, это конкурс рисунков на снегу, было много эмоций и замечательных картин, Воспитатели Мальцева О.Н. и Плысич Е.Б.
  • Литературная гостиная «В гостях у сказки» пригласила детей на кукольный спектакль: «Сказка о глупом мышонке»и детскую оперу «Муха Цокотуха», которую представили Бачернихина Т.Н. и Францкевич Л.Н.

Все начальные школы и детские сады посёлков приняли активное участие в проведении Дней образовании Эвенкии, они провели много интересных мероприятий, представили свои учебные организации на селе, привлекли родителей, общественность. Планы все выполнили.

 

Янковская Л.Н., заведующая Байкитским методкабинетом.

 


контакты | карта сайта
© Управление образования Администрации ЭМР
2006-2016
Россия, 648000, Красноярский край, Эвенкийский МР, п.Тура, ул.Советская, 2.
телефон: (39170) 31-253. E-mail:  FarkovaTI@tura.evenkya.ru
Поддержка сайта