Дни образования 2016. Байкитская группа поселений Эвенкии

 

 

дата публикации 19 апреля .2016

Традиция открывает новые горизонты...

О событиях апрельских 2016 года Дней  образования Эвенкии
в  образовательных организациях поселений Байкитской группы Эвенкийского муниципального района
.

Традиционные ежегодные Дни образования Эвенкии в эту яркую апрельскую неделю в очередной раз доказали, что они несут важную социокультурную роль, они объединяют коллективы образовательных организаций, родителей, общественность поселков и зовут к творчеству, превращают творчество в образовании в дело всего общества. В живые и увлекательные события включились все организации Байкитской группы поселений ЭМР: детские сады, школы, начальные школы - детский сад, центр дополнительного образования детей. Мероприятия были посвящены памятным датам 2016 года и прошли под общей темой: «Представление образовательной практики в проведении урочных и внеурочных занятий в контексте требований ФГОС». Это были разнообразные по форме и содержанию мероприятия: игры – развлечения , спектакли, выставки, открытые уроки и занятия, конкурсы рисунков, чтецов, знатоков русского языка, мастер-классы, книжные мастерские, смотры, тематические недели и многое другое.
Открытие недели в Байкитской средней школе состоялось на торжественной линейке , где была представлена программа и приглашение всех желающих к участию. План был реализован полностью. В первый день недели открыли кинозал для младших школьников и состоялся просмотр мультфильмов о Незнайке и Винни Пухе. А затем был час общения «Книжная карусель затейников» для четвероклассников, посвященный творчеству Н. Н. Носова и сорокапятилетию трилогии о Незнайке Это была увлекательная игра, где зарождалось интеллектуальное творчество.
Зрители и участники команд вспоминали любимых героев рассказов Н.Н. Носова, открывали в себе новые возможности и таланты. Они соревновались в искусстве стихосложения, демонстрировали художественное творчество, иллюстрировали книгу.
 Козел Надежда Егоровна стала не просто ведущей, но и настоящим ценителем творческих талантов детей на встрече с любимыми героями.

Команды  затейников соревнуются в сочинении рифмовки, получается не хуже чем у Незнайки..

Новой формой, можно сказать событием стал «Математический аргиш », который подготовили и провели учителя математики и учащиеся основной школы (5-8 классы) под руководством Фур Татьяны Ивановны.

Команды работают над заданиями и готовятся в путешествие к другим станциям...

Участники разбились на команды , познакомились с правилами игры, получили путевые листы и интеллектуальная игра – путешествие в страну математики началась. При обсуждении проблемы учащиеся высказывали свое мнение, решали занимательные задачи, делали выводы, прогнозировали дальнейший ход действия, получали пропуск на следующую станцию. «Математический аргиш» - это не что иное как проектная деятельность по предмету. В основе игры лежит индивидуальная и групповая работа( с распределением ролей) с ориентацией на поисковую и исследовательскую деятельность учащихся.

В эту неделю в школе учителя  МО естественных наук, руководитель Неизвестных Зинаида Александровна,  открыли декаду «Экология и космос», в рамках которой прошли интересные мероприятия , посвященные 55 годовщине первого полета в космос человека.

А учителя физической культуры  (Мосин Владимир Александрович, Музыкантова Юлия Владимировна, Бобырев Дмитрий Михайлович ) представили коллегам  открытые уроки в соответствии требований ФГОС НОО, ООО.

В основных школах (Суриндинская ООШ и Полигусовская ООШ) неделя тоже была плодотворной и очень насыщенной. Обо всем трудно рассказать в короткой статье.              Так заметным и захватывающим событием в Суриндинской основной школе стал школьный кинофестиваль видеофильмов, снятых учащимися о родном селе – Суринда. Учащиеся школы: Куркогир А., Дюлюбчин В., Ленгамо С., Симончин П., Каянович К., совместно с наставниками: Кориковой Еленой Александровной и Масловой Викторией Ивановной снимали видеофильмы о родном поселке Суринда к 85- летию Эвенкии: «Суринда – Родина моя», «По страницам истории», «Настоящее и будущее Суринды». Эти фильмы были показаны на мероприятиях Дней образования 2016года, получили признание у зрителей.

Много интересного узнали школьники о своих родственниках и односельчанах...

Заочное путешествие по заповедным местам Эвенкии  провела   учитель родного языка Коноренок Марта Алексеевна для учащихся 7- 9 классов. Это был час общения в виде «круглого стола». Они побывали на берегу  эвенкийского озера Виви, где географический центр Росси,    государственный природный заповедник «Тунгусский», «Путоранский», государственный природный  биосферный заповедник Центрально – Сибирский. Много нового узнали школьники .

Школьники обсуждают тему «Заповедные места Эвенкии».

Седьмого апреля был день здоровья, под руководством учителя физической культуры Бутонаева Михаила Петровича. Были организованы соревнования по национальным видам спорта, прошла эстафета.

День здоровья прошёл под девизом: «Мы за здоровый образ жизни!».

В Полигусовской основной школе состоялась встреча в литературной гостиной с творчеством русского писателя Ф.М. Достоевского, проведенная учителем Тодояковой Анастасией Викторовной. А тема встречи: «Писатель, потрясающий душу», к 195-летию со дня рождения Фёдора Михайловича Достоевского. Старшеклассники подготовили выставку произведений писателя, представили презентацию «Жизнь и творчество Ф.М. Достоевского». Затем было занимательное действие – составляли хронологический устный журнал , рассказывали по иллюстрациям о жизни и творчестве писателя. В заключение провели тестирование: «Оптимист, реалист, пессимист».

Все учителя представили открытые уроки (урок-путешествие, интегрированный урок истории и математики, урок-зачет), а также классные часы , посвященные юбилейным датам России в 2016 году.


Классный час к 120-летию со дня рождения С.Я. Маршака  проводит Чебодаева Т.В.

Интересной и наполненной запоминающимися событиями была эта неделя и в начальных школах.

Так в Бурненской школе были разработаны планы открытых мероприятий, посвященных памятным датам и событиям, отмечаемым в 2016 году.
Головиной Татьяной Максимовной с детьми 1 и 3 классов организована выставка рисунков «Незнайка и его друзья».  А ещё реализовали проект, посвященный 55-летию первого полета в космос Ю.А. Гагарина «Этот загадочный мир».

Рисуем иллюстрации , Незнайке должно понравиться!

 

Учащиеся 2 и 4 классов со своей учительницей Любарской Ириной Владимировной все дни посвятили детской книге. Это были: конкурсы «Художники и иллюстрации», «Создаем сказку своими руками», конкурс среди формуляров читателей сельской библиотеки, конкурс плакатов в защиту чтения и бережного отношения к книгам, классный час, посвященный жизни и творчеству Г.Х. Андерсена .

В Куюмбинской начальной школе-детский сад Дни образования Эвенкии открыли театрализованным представлением «Планета Знаний», все были зрителями и артистами одновременно. Песня «Чему учат в школе» задала настрой всем, подарила чувство единения. В гости к детям пришли: Королева Грамматика, Веселая Сказочница, Королева Математика, Ее Величество Естествознание, Мудрая Красная Книга и Мастерица-рукодельница. Королева Грамматика, директор школы Чебодаева Зоя Семеновна поздравила всех с открытием, пожелала успехов и спектакль состоялся...

Путешествие в мир знаний захватило всех…

В течение недели учителя (Чепалова Светлана Васильевна и Григорьева Ирина Петровна ) и воспитатели (Устюжанина Елена Петровна, Барженакова Марина Владимировна) дали открытые уроки и занятия с дошкольниками (НОД) в соответствии с ФГОС ДО и НОО. Состоялся веселый День здоровья где было много интересного: спортивные состязания, театрализованное представление «Овощи и фрукты - витаминные продукты!» , мастер-класс по приготовлению салатов от школьного повара. Еще много интересных мероприятий состоялось в школе-сад.   

В Суломайской начальной школе-детский сад Неделя открылась большим литературным проектом «Праздник поэзии» (учитель 1-3 классов Тыганова Любовь Петровна). Проект посвятили творчеству детских поэтов (А. Л. Борто и С.Я. Маршак) . Здесь не только читали стихи, работали с презентацией, но и пели песни на стихи поэтов : «Весёлый рыболов», «Шуточная», играли в загадки-пантомимы: «Угадай, из какого я произведения», в завершение конкурс на лучшего чтеца. Все были очень довольны.

«В театре» А. Барто, юные артисты – чтецы…

Пантомима-загадка: « Из какого мы  стихотворения?» (С. Михалков. «Если»)
Настоящие артисты…

В веселых и познавательных событиях участвовали все: учащиеся, педагоги и маленькие воспитанники дошкольной группы. Все смогли показать свои спортивные достижения на празднике здоровья «Веселые старты», который организовала директор школы-сад  Щербакова Ирина Викторовна.

Всем вручили заслуженные медали и грамоты. Без поощрения никто не остался…

Не отстала от всех и Кузьмовская начальная школа. Здесь педагоги и дети успешно осваивают проектную деятельность, реализуют исследовательские проекты. Особое внимание родной природе, культуре Эвенкии. Так четвероклассники выполнили проект «Как выбирали имя эвенки» под руководством педагога дополнительного образования Путина Петра Евгеньевича. Одна группа – «Девчата» работала над женскими именами, а вторая – «Молодцы» над «мужскими именами». Они изучали документы, фольклор, поэзию эвенков. Обе команды хорошо поработали и представили свои проектные работы. Дети узнали, почему эвенки имели два имени: одно главное, другое шутливое, т.е. кличку. Дети узнали об особенностях имен (к мужским именам указывают суффиксы – ча, – чо, чэ; к женским — суффиксы – рик, – чок, – дак.).

Обе команды хорошо поработали и представили свои проектные работы…

Мастер-класс по бисероплетению эвенкийских узоров дала учитель школы Густомесова Вера Семеновна, она открыла мастерскую юных умелиц. Девушки Кузьмовки и Кочумдека традиционно хорошо владеют разными видами русского рукоделия, но решили освоить эвенкийское искусство шитья бисером.

1. У мастериц неплохо получилось...
2. Выставка кукол в эвенкийском  наряде , красота...

 

Дошкольные образовательные организации
очень активно включились в представление своих достижений...

В этом году проведение Дней образования Эвенкии в детском саду «Олененок» с. Байкит совпало с «Неделей семьи», которая традиционно проходит в детском саду в апреле месяце. Никого она не забыла, всех согрела семейным теплом и заботой. Выставка творческих работ детей «Весенняя капель» дала старт неделе. Капелька по капельке – ручеек, рисунок к рисунку – выставка. Мир глазами ребенка удивителен и прекрасен. Вы только взгляните, на притаившегося лесного лежебоку, который заслушался птичьей трелью, или вот работа Ульяны Рукосуевой «Лесная школа». Не отстают и малыши, у Шутова Игоря собрались сороки-вороны на птичий базар и решают, кто в лесу самый главный...

Переливается, искрится снег, под ногами малышей, сколько восторга вызывает полюбившийся конкурс детского творчества «Разноцветный снег», который под руководством, творческого  воспитателя   Тарасовой Елены Алексеевны  превратился в шоу космических кораблей.

Матюнина Галина Владимировна провела спортивный марафон «Школа космонавтики», с эстафетами: «Собери ракету», «Луноход», «Завтрак космонавта». Особо отличились капитаны команд Ермоленко Тимофей и Кральковский Никита, показав настоящий пример дружбы и единства с командой.

Мы построим Луноход..
Посвятили спортивный марафон 55 летию первого полета в космос человека, Юрия Гагарина..

Утром 7 апреля в гости к ребятам в детский сад «Морозко» на проводы русской зимы прибыли дети из детского сада «Олененок». Гости прибыли не с пустыми руками, а вместе с воспитателем Татьяной Николаевной Бачернихиной приготовили игры, сказки, прибаутки и про угощенье не забыли. Ох и весело, шумно гуляли, зиму провожали да весну закликали. Кульминацией праздника стало сожжение Чучела зимы.

В гостях хорошо, но дома лучше, вернулись ребятишки с яркими эмоциями, сияющими лицами...

Восьмое апреля – день торжественный и знаменательный премьерой новой театральной постановки от музыкального руководителя ДОУ Францкевич Людмилы Николаевны. Яркой и трогательной получилась лесная сказка. Замечательны были артисты: Семен Логинов в роли «дурня» волка и Балакина Ксения в образе веснушки - веселушки, очень хороши были Милютина Диана, Висицкая Елизавета, Сосновская Анастасия, но самым ярким и выразительным стал заяц в исполнении Чебодаева Георгия, он получился таким непосредственным и домовитым. Так искренне верит в сказку ребенок семи лет.

Для увеличения – щелчок по снимку

О том, что происходило на этой неделе в детском саду «Морозко» с. Байкит, о событиях и героях следует рассказать отдельно.
Так неделя в средней группе, где воспитатель Порозова Елена Николаевна, была насыщена интересными событиями, которые продолжались во всех режимных моментах и были посвящены художественно-эстетическому развитию детей. Знакомство со сказкой Милна «Винни Пух и все, все, все…», читали новые стихи А. Барто («Милочка - копилочка», «Очки», «Есть такие мальчики», «Веревочка»), провели викторину, знакомились с творчеством Н.Носова, смотрели фильм «Незнайка на луне», рисовали иллюстрации.

1. Увлекательное знакомство с героями сказок
2. Здорово! Они в наших рисунках, с нами.

Час поэзии «Калейдоскоп стихов любимых поэтов».   Ставим спектакль «Сказка о глупом мышонке».
Ещё много интересного произошло в детском саду «Морозко».

А в детском саду «Малыш» с. Байкит молодой воспитатель Собянина Анастасия Александровна и её помощница – Комбагир Лидия Антоновна устроили для детей младшей группы настоящее открытие родной природы. Они организовали день знакомства с птицами, с голосами птиц. Им помогли специалисты детской библиотеки.

Час поэзии «Калейдоскоп стихов любимых поэтов». Ставим спектакль «Сказка о глупом мышонке».
Ещё много интересного произошло в детском саду «Морозко».

А в детском саду «Малыш» с. Байкит молодой воспитатель Собянина Анастасия Александровна и её помощница  - Комбагир Лидия Антоновна  устроили для детей младшей группы  настоящее открытие  родной природы. Они  организовали день знакомства  с птицами, с голосами птиц. Им помогли специалисты детской библиотеки.  

Так замечательно поют птицы, мы знаем, как они летают.
Мы будем кормить и защищать птиц.

В ранней группе состоялся праздник молока. Воспитатель Фатеева Евгения Павловна была доброй молочницей и рассказала детям много интересного. Дети выяснили, кто же ещё очень любит молоко? Кто дает детям молоко? Взяли игрушки этих животных, спели песенку и научились  двигаться как котята.   Очень вкусным был полдник с молоком и печеньем.

Пейте дети молоко, будете здоровы!

Это часть замечательных событий, которые состоялись в наших образовательных организациях. Традиция живет, набирает силу и открывает новые горизонты в деле образования и воспитания наших детей.

Янковская Л.Н., заведующая Байкитским методкабинетом
18.04.2016

 


контакты | карта сайта
© Управление образования Администрации ЭМР
2006-2016
Россия, 648000, Красноярский край, Эвенкийский МР, п.Тура, ул.Советская, 2.
телефон: (39170) 31-253. E-mail:  FarkovaTI@tura.evenkya.ru
Поддержка сайта