Дни образования 2017.

Илимпийская группа поселений Эвенкии

 

 

дата публикации 26 апреля .2017

Сразу скажу: здесь только часть информации о тех событиях, которые происходили в Дни образования, названы не все имена педагогов, кто представлял свой опыт. Дополнением может стать информация о Днях образования на сайтах самих образовательных организаций.

Указом Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина год 2017 в России объявлен Годом экологии.

Но 2017-й – это ещё год столетия февральской и октябрьской революций ва России, год столетия Баргузинского государственного природного биосферного заповедника, включённого в Список Всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО, 2017-й - это юбилейный год для одного из лучших творений Петра Ильича Чайковского - балета «Лебединое озеро», это год положивший начало истории телевидения, в основе которого лежит изобретение способа электрической передачи изображений русского ученого физика Бориса Розинга. 60 лет назад в Петербурге, на Площади искусств, был установлен ставший одной из главных достопримечательностей Северной столицы памятник Александру Сергеевичу Пушкину, автором которого является скульптор Михаил Аникушин.

Сначала немного статистики. В Днях образования в 2017 году приняли участие все образовательные организации района. С 10 по 14 апреля педагогами Эвенкии проведено более 300 открытых (для коллег, родителей, общественности) мероприятий в детских садах и школах, в учреждениях дополнительного и профессионального образования.

Дни образования Эвенкийского муниципального района в 2017 году имели своей целью представить образовательную практику в проведении урочных и внеурочных занятий в контексте требований ФГОС.

Что предполагалось увидеть в представляемом опыте прежде всего:
в урочной деятельности:

  • как достигаются личностные результаты (способность к саморазвитию, мотивация к обучению и познанию, социальная компетенция, личностные качества, формирование основ гражданской идентичности),
  • как достигаются метапредметные результаты (универсальные учебные действия - познавательные, регулятивные и коммуникативные),
  • как достигаются предметные результаты (опыт по получению нового знания, его преобразованию и применению);

во внеурочной деятельности:

  • как достигаются результаты освоения основной образовательной программы (в первую очередь - личностные и метапредметные результаты),
  • умеют ли дети действовать, чувствовать, принимать самостоятельные решения.

Удалось ли это? Особенность ФГОС нового поколения – деятельностный характер, который ставит главной задачей развитие личности учащегося. Главная цель современного урока - создание условий для проявления познавательной активности учеников.
В представленной образовательной практике педагоги сумели показать, как происходит формирование универсальных учебных действий на уроках и во внеурочной деятельности. Каждый из педагогов понимал, что показывать надо то, что хорошо отработано, что даёт результат.
Педагоги используют разнообразные формы, методы и приёмы обучения, повышающие степень активности учащихся в учебном процессе. На уроках, в большинстве своём, царит атмосфера сотрудничества, сотворчества, психологического комфорта.
Даже в первых классах можно было наблюдать, как учитель подводит учащихся к осознанию темы урока, его целей и задач, а формулируют их сами учащиеся с учётом своего знания и незнания.
Учитель эффективно в соответствии с целью урока сочетает репродуктивную и проблемную формы обучения, учит детей работать по правилу и творчески. Практически на каждом уроке применяется как групповой, так и индивидуальный метод обучения, учащиеся осуществляют учебные действия по намеченному плану, а учитель выступает в роли консультанта.
На уроках применяются формы самоконтроля и взаимоконтроля.Учащиеся дают оценку деятельности по её результатам, формулируют затруднения и осуществляют коррекцию самостоятельно. И здесь учитель также выступает в роли консультанта, советчика, помощника.

Домашнее задание учащиеся могут выбирать из предложенных учителем с учётом своих индивидуальных возможностей. На каждом уроке – рефлексия. Не все уроки одинаково хороши, есть к чему стремиться, и хорошо, что есть у кого учиться!

Первопроходцами в этом году стали учителя Туринской начальной школы
Виноградова Дина Николаевна, Назарова Татьяна Валерьевна, Бабешкина Оксана Геннадьевна

Свои достижения представили учителя английского языка Туринской средней школы:
Павлова Людмила Валерьевна,  Кинякина Татьяна Михайловна, Аалиев Бакытбек Белекович

Не отстаёт от курируемых ею учителей заместитель директора Туринской средней школы, учитель физики
Каменнова Елена Борисовна
.
Ежегодные участники Дней образования учителя Туринской средней школы
Воробьёва Любовь Евгеньевна и Чистякова Наталья Евгеньевна

Члены Районного методического совета Карпова Анна Михайловна, Серебренникова Наталья Александровна, Протасова Ольга Петровна не только организуют участие педагогов руководимых ими ММО, но и сами активные участники Дней образования.

В каждом образовательном учреждении откликнулись на объявление 1917 года – Годом экологии. И самые маленькие, и уже взрослые наши дети стали участниками мероприятий под общим девизом «Сохраним природу живой!»

Только несколько примеров:

В здоровом теле – здоровый дух! В этом в очередной раз убедились не только пятиклассники Туринской средней школы – участники мероприятия «Солнце, воздух – наши лучшие друзья!»  (учителя Куклина Ираида Ивановна, Соколовская  Анна Олеговна), но и воспитанники старшей группы детского сада «Асиктакан» - участники игры-развлечения со спортивными элементами «Как победить грипп?» (воспитатель Давыдова Татьяна Сергеевна)  и   совершившие вместе со своими воспитателями путешествие в весенний лес  воспитанники детского сада п. Кислокан (заведующая детским садом Архипова Вера Александровна). 

Член Районного методического совета Ольга Самуиловна Розова посетила все открытые мероприятия во всех пяти детских садах п. Тура. И вот что она рассказывает:    «Первые основы экологической культуры закладываются в дошкольном детстве. Окружающий нас мир природы богат, прекрасен и бесконечно разнообразен. А ребенок дошкольного возраста открыт, доверчив и восприимчив к окружающему. Поэтому задача и долг взрослых - родителей и педагогов – ввести ребенка в этот мир, раскрыть его красоту, неповторимость, научить любить и беречь природу.

Интеграция  двигательной и познавательной  деятельности  детей была представлена  Пахомовой Еленой Ивановной на занятии по физической культуре «Путешествие в весенний лес, или превращения ребяток в зверяток», Румянцевой Минной  Юрьевной на физкультурном занятии «Путешествие в лес».

Столь же интересным стал обмен опытом по обучению детей экспериментальной деятельности. У Кармаловой Елены Николаевны дети учились сохранять чистоту водоёмов. Макашева Любовь Викторовна учила детей беречь чистую воду. Кожевникова Ольга Васильевна увлекла всех присутствующих поисками воздуха, превратив детей в настоящих волшебников. Шмакова Анастасия Александровна провела экспериментальную деятельность «Превращения воды», изучая с детьми свойства воды в разных состояниях (снег, лед). Каплина Евгения Ильинична провела экологическое мероприятие с элементами экспериментирования на тему «Воздух, что нас окружает».

Познавательная деятельность детей была интересно и разнообразно организована всеми педагогами. Здесь были использованы и викторина (Кармалова Елена Николаевна), и театрализованная деятельность (Демидова Инна Владимировна), и квест (Аввакумова Наталья Александровна), и беседа (Вахрушева Мария Вячеславовна, Мирк Роза Атомовна), и сказочные путешествия (Савельева Оксана Анатольевн, Князева Юлия Фёдоровна).

Коллективным продуктом полученных знаний стали яркие детские работы: стенгазеты «Они должны жить», «Экоград», «Удивительные животные», подарки для гостей, выставки рисунков».

О бережном отношении к природе Севера говорили со своими воспитанниками воспитатели Алексеева Ольга Викторовна («Би эвэды турэнмэ аявунгнам») и Булатова Виктория Александровна («Животные Эвенкии»).

Новые знания о жизни животных и птиц в лесу «Бэйнэл, дэгил агиду бидевки» получили воспитанники детского сада «Лесной» (воспитатель Эмидак Валентина Геннадьевна).

Познавательному развитию посвятили мероприятия в детских садах п. Тура «Защитим животных нашей планеты!» (детский сад «Ручеёк», воспитатель Ревенко Евгения Николаевна), «Солнышко, солнышко, загляни в окошко…» (детский сад «Асиктакан», воспитатель Смирнова Валентина Николаевна), «Красная книга» (детский сад «Осиктакан», воспитатель Косолапова Светлана Степановна).

На занятиях в детских садах и в начальных классах школ п. Тура побывали и учащиеся Туринского многопрофильного техникума.

Младшие школьники ТСШ вместе с гостями школы побывали в эти дни на празднике русской берёзки (учитель Владимирова Ольга Владимировна).

Целых четыре туристических маршрута с учётом экскурсионных возможностей Эвенкии разработали на уроке географии и предложили туристам восьмиклассники Туринской средней школы-интерната (учитель Карсаков Александр Валерьевич).

А учителя Тутончанской средней школы стали участниками всероссийского экологического урока «Разделяй с нами - 2» , проведённого учителем географии и биологии Сазоновой Жанной Алексеевной, и вместе с учениками «побывали» на перерабатывающих предприятиях, узнали, как устроен раздельный сбор отходов в разных уголках планеты, познакомились с технологиями вторичной переработки вещей. А главное – узнали, какой свой вклад в решение этой проблемы может внести каждый живущий на земле. Итогом урока стал разработанный учащимися Кодекс по спасению планеты от мусора. А Сазонова Ж.А. в знак благодарности за разработку и проведение всероссийского экологического урока награждена дипломом инициаторов этой акции.

Старшеклассники Туринской средней школы работали над разрешением проблемы, отвечая на вопрос: «Люди или мусор – кто кого?» и продемонстрировали «Как из ничего сделать что-то» (учителя Позынич Анатолий Васильевич, Морозова Анна Владимировна, Каюкова Елена Геннадьевна).

Знания биологии и химии демонстрировали участники ток-шоу «Просто герой!» - команды из числа учащихся 7-11 классов – «Экологи», «Солнышко» и «Зелёные» (учителя Недилько Любовь Александровна, Сагалакова Кристина Владимировна, Юнжакова Виктория Валентиновна).

Слово было дано каждому участнику   внеклассного мероприятия.  И самим педагогам было что сказать.  Занятия проводят: Колпикова Нина Кузьминична (ТСШ), Янченко Наталья Михайловна (ТНШ), Клюева Татьяна  Александровна (ТСШ-И)

Не забыли в Дни образования и о памятных датах 2017 года.

В Нидымской школе говорили о серьёзном, об истории телевидения, вспоминая русского ученого – физика Бориса Розинга, изобретение способа электрической передачи изображений которого положило начало эры телевидения, участвовали в «космических» конкурсах (учитель Городилова Эльвира Асраровна), а в детском саду п. Кислокан (воспитатель Меркушева Надежда Тимофеевна) тоже «серьёзно» говорили о телевидении и космосе, вспоминали первого космонавта Юрия Гагарина и пришли к выводу: если хочешь стать космонавтом, соблюдай здоровый образ жизни.

Ученики Тутончанской средней школы «совершили» Космическое путешествие в открытый космос (учитель Чарина Алена Викторовна), узнали о планетах Солнечной системы и их спутниках, звездах и созвездиях, попробовали себя в роли космонавтов, показали, какими специальными знаниями и умениями должен обладать будущий космонавт. Мероприятие завершилось конструированием космической ракеты. А школьники п. Юкта с удовольствием включились в поиск ответов на вопросы о космическом транспорте, космонавтах и их снаряжении (учитель Увачан Надежда Викторовна).

Пятиклассники Туринской средней школы-интерната трудились над проектом по литературе «Родная поэзия в русской поэзии ХХ века» (учителя Петрова Татьяна Ивановна, Мултугашева Оксана Ивановна). А в Кислоканской средней школе прошёл этикет-урок по теме «Искусство жить достойно» (учитель Тихомирова Юлия Анатольевна) по мотивам книги «Юности честное зерцало», 300-летие издания которой отмечается в этом году. В «Оёгирских чтениях» - в память об эвенкийском поэте Николае Константиновиче Оёгире - приняли участие и взрослые (учителя, библиотекарь сельской библиотеки, специалисты администрации п. Чиринда, родители), и дети - ученики школы и воспитанники детского сада. «Посиделки на хуторе близ Диканьки», посвящённые 185-летию книги Н. В. Гоголя, состоялись в Нидымской ОШ (учитель Слепчугова Елена Николаевна).

Не осталось забытым и то, что 2017-й - это юбилейный год одного из лучших произведений Петра Ильича Чайковского - балета «Лебединое озеро». Слушанию музыки великого композитора посвятили свои занятия педагоги детского сада п. Ессей Бети Христина Николаевна и детского сада п. Эконда Ялогир Дарья Николаевна. В Ессейской средней школе Челтыгмашева Валентина Викторовна познакомила семиклассников и гостей урока с этим великим произведением.

Как всегда с удовольствием делились с коллегами своим мастерством педагоги дополнительного образования ДДТ и учителя технологии из школ п. Тура: Осогосток Надежда Владимировна, Кичеева Ирина Егоровна Ермаков Владимир Викторович, Болтаева Любовь Николаевна, Балыкина Татьяна Ивановна, Верхотурова Елена Михайловна.

Не остались в стороне и наши техникумы. Конкурс профессионального мастерства «Дебют фельдшера» состоялся в Туринском медицинском техникуме. А для абтитуриентов Эвенкийского многопрофильного техникума был проведён мастер-класс по профессии «повар-кондитер» (мастер Алдиева Татьяна Игоревна).

И это малая толика того, что было предложено на суд коллег педагогами наших ОУ. Кто хотел сверить свои действия с коллегами — посетил мероприятия, проводимые коллегами.

Спасибо за удачный опыт, который будет использован и спасибо за неудачный, который заставит задуматься, почему не сложилось и как сделать по-другому.

Дни образования – это не просто открытые уроки и занятия – это демонстрация лучшего, что педагог умеет делать. Показывай то, что у тебя хорошо получается! Тогда и дети, и коллеги по достоинству оценят твой труд. Желаю успехов! Творите, коллеги!!!

Жук К.И., заместитель директора ЭПЦ,
председатель Районного методического совета

 

контакты | карта сайта
© Управление образования Администрации ЭМР
2006-2016
Россия, 648000, Красноярский край, Эвенкийский МР, п.Тура, ул.Советская, 2.
телефон: (39170) 31-253. E-mail:  FarkovaTI@tura.evenkya.ru
Поддержка сайта