Дни образования 2015.

в Ванаварской средней общеобразовательной школе

 

 

дата публикации 28 апреля .2015

2015 год объявлен в России Годом литературы. Что для ребенка книга? Это окно в удивительный мир сказки, через знакомство с детскими стишками и потешками малыш впитывает красоту родного языка, его богатство и разнообразие. Педагогами детского сада «Оленёнок» было принято решение: Дни образования -2015 года посвятить книге.

Для увеличения – щелчок по снимкам

Учитель физики Дегтярёва С.В. подготовила и провела в 7 «А» классе открытый урок
«Решение нетрадиционных задач с использованием отрывков из литературных произведений»

В увлекательной форме учащиеся решали физические задачи, основанные на литературных текстах, проводили творческие исследования по теме урока. Всё это сопровождалось красочной презентацией с отрывками из литературных произведений классиков. На протяжении всего урока ребята были очень заинтересованы и активны.

Учитель изобразительного искусства Гаврилова Е.А.
представила вниманию коллег мастер-класс «Натюрморт с фруктами»

Участники мастер-класса выполняли работу с передачей эффекта старинной картины, изображая натюрморт с фруктами техникой «акварель по мятой бумаге». Такая техника дает возможность при наложении красочного слоя получить эффект кракелюр-трещинок, проявляющихся на работах художников-живописцев. Педагоги получили огромное удовольствие и эстетическое наслаждение, выполняя работы под руководством Елены Анатольевны.

В 2015 году отмечает 90-летний юбилей «Сказка о глупом мышонке» С.Я. Маршака. Этому событию было посвящено внеклассное занятие по литературному чтению в 3 «Б» классе, которое подготовила Воронина С.М.

Ребята познакомились с жизнью и творчеством писателя, вспомнили героев сказки, разгадав загадки, и представили инсценировку этого произведения. Юные артисты с удовольствием исполняли свои роли. Выставки книг С.Я. Маршака и рисунков детей, яркая презентация и оформление кабинета погрузили учащихся и гостей в добрый мир сказки

Интегрированный урок по внеклассному чтению «Сказка о царе Салтане» А.С. Пушкина» в 1 «Б» классе провела Касьян Т.В.

Ребята, работая в группах, должны были из отдельных слов составить полное название сказки. Затем они познакомились с произведением, отвечали на вопросы учителя. В конце занятия дети моделировали обложку для книги. Все первоклассники активно работали и с удовольствием выполняли творческое задание.

Методическое объединение учителей естественно-географического цикла
организовало интеллектуальную игру для учащихся 6-8 классов «Край, в котором ты живёшь».

Команды были разновозрастными и набирались педагогами Верхотуровой Л.И., Акишиной А.М. и Рукосуевой Н.И. в начале мероприятия из присутствующих обучающихся-зрителей. Задания для команд были направлены на расширение знаний учащихся о флоре и фауне Эвенкии, о традициях местных жителей. Ребята проявляли смекалку и сообразительность, отвечая на интересные вопросы. Игра сопровождалась презентацией и музыкальными паузами. Все присутствующие остались довольны, а победители и участники получили сладкие призы.

Учитель ритмики Брюханова Н.П. пригласила педагогов
принять участие в мастер-классе «Мир движений».

Занятие началось с разминки, затем следовала основная часть и упражнения на гимнастических ковриках. Наталья Павловна контролировала и комментировала выполнение упражнений. Позитивный настрой, доброжелательность, корректные наставления Натальи Павловны способствовали проведению мастер-класса на высоком профессиональном и эмоциональном уровне. Итогом мероприятия стало отличное настроение всех участников и общее пожелание продолжать подобные занятия в дальнейшем.

Внеклассное мероприятие «Сохраним нашу Землю», которое подготовила для
3 «А» класса Резяпкина А.М., было посвящено Международному дню Земли.

Ребята узнали о том, что в России этот день считается днем общественных организаций, которые проводят различные акции, сажают деревья, призывают решать проблемы, связанные с ядерной энергией и радиоактивными отходами. Учащиеся прочитали стихи о природе, об охране окружающей среды, ответили на вопросы викторины и разыграли сценку. В конце мероприятия дети дружно принялись рисовать и делать аппликации, которые получились очень красочными. Земля – это наш общий дом, который нужно беречь!

«Великие поступки не надо обдумывать» –
 так звучала тема открытого урока по литературе Поповой Е.Н.

 Обучающиеся 6 «Б» класса познакомились с биографией И.А. Бунина, в ходе чтения рассказа «Лапти» отвечали на вопросы, занимались словесным рисованием, работали над темой и идеей произведения, называли известные им выразительные средства. Ребята активно включались в работу, высказывали своё мнение. Результатом работы с текстом стало мини-сочинение на одну из тем: «Что значит любить людей?», «Нужны ли в жизни подвиги?».

Котяшова М.И. провела в 7 «А» классе открытый урок по литературе
«Война и дети», посвящённый 70-летию Великой Победы

Прозвучали стихи, отрывки из воспоминаний, архивных документов про подростков-участников боевых сражений, совершивших подвиги, отдавших свою жизнь во имя Победы. Шёл рассказ о детях Эвенкии, взваливших на свои хрупкие плечи тяжелейшие работы. Школьники очень эмоционально, порой со слезами на глазах, рассказывали о далёких событиях 1941-1945 годов, что тронуло гостей до глубины души. Зрители не остались в стороне и поддержали ребят в исполнении песни «Бери шинель-пошли домой».

В преддверии празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне многие педагоги посвятили свои мероприятия этой значимой для нашей страны дате.

В рамках открытого урока по английскому языку, который подготовила Брюханова О.Ю.,
состоялась международная детская конференция «Дети за мир!».

Учащиеся 9 «Б» класса выступили в роли представителей разных стран. Ребята презентовали книги о мире, об истории России, о Великой Отечественной войне, познакомились с Декларацией прав человека и Конвенцией ООН о правах ребёнка. В процессе обсуждения участники разработали решение о том, как научиться жить в мире.

Классный час «Города-герои Великой Отечественной войны»
провела для учащихся 4 «Б» класса Кокорина Н.И.

Ребята узнали, почему города носят Почётное звание «Город-герой», рассказали о массовом героизме и мужестве их защитников, о событиях, происходивших в этих местах во время войны. С глубоким чувством патриотизма дети читали стихотворения и исполняли песни «День победы», «Солдаты земли». К этому мероприятию учащиеся под руководством классного руководителя оформили выставки «С Днём Великой Победы!» и «Спасибо деду за победу!».

Учитель русского языка и литературы Чоп Н.Д. и учитель истории Черных И.И.
провели открытое мероприятие в 9 «Б» классе, посвящённое
100-летию со дня рождения поэта, прозаика, драматурга Симонова К.М.

После вступительного слова Надежды Дмитриевны ведущие начали рассказ о жизни и творчестве К.М. Симонова. Прозвучали не только поэтические произведения, но и песни на его стихи. Ребятам и гостям были продемонстрированы видеофрагменты из кинофильмов по произведениям писателя «Живые и мёртвые», «Звезда эпохи», «Жди меня», эпизоды о жизни и творчестве К. Симонова, о времени, в котором он жил.

Классный час «Маленькие герои большой Войны» состоялся
в 1 «А» классе под руководством Усольцевой В.М.

Первоклассники с дрожью в голосе рассказывали о подвигах маленьких героев, читали стихотворения о Войне и Великой Победе, которые до слёз растрогали присутствующих гостей. В исполнении вокальной группы прозвучала песня «Взрослые, отмените войну», а песни «Прадедушка» и «День Победы» были исполнены всем классом с огромным чувством гордости за советских солдат. Это наша Победа и мы не должны забывать, какой ценой она досталась!

Методическое объединение учителей иностранных языков (Ворошилова Т.Г., Брюханова О.Ю., Мезенова В.И., Гуськова Ю.И.) представило вниманию зрителей литературно-музыкальную композицию патриотической направленности
«С любовью к Родине», которая стала красивым завершением Дней Образования в Ванаварской школе
.

Обучающиеся 2-10 классов читали стихотворения и исполняли песни на немецком и английском языках. Были затронуты темы войны и Родины, мира и дружбы, семьи и любви. Мероприятие сопровождалось переводом на русский язык и красочной презентацией, иллюстрирующей содержание произведений. На двух иностранных языках прозвучали песни «Солнечный круг» и «Катюша». Обучающиеся 10 «А» класса прочитали стихотворение К. Симонова «Жди меня» на немецком и русском языках и исполнили песню «День Победы», которую поддержали и зрители. Завершилось мероприятие песней «Мы за мир» на английском языке в исполнении обучающихся 9 «А», 8 «Б» классов и всех участников литературно-музыкальной композиции. Гости мероприятия получили символические подарки – открытки с изображением голубя.

 

Гуськова Юлия Иннокентьевна,
заместитель директора Ванаварской СОШ

 


контакты | карта сайта
© Управление образования Администрации ЭМР
2006-2016
Россия, 648000, Красноярский край, Эвенкийский МР, п.Тура, ул.Советская, 2.
телефон: (39170) 31-253. E-mail:  FarkovaTI@tura.evenkya.ru
Поддержка сайта