Дни образования 2016.

в Ванаварской средней общеобразовательной школе

 

 

дата публикации 22 апреля .2016

В рамках Дней образования ЭМР педагоги Ванаварской средней школы открыли для своих коллег и родителей 23 мероприятия, объединённых общей темой - «Представление образовательной практики в проведении урочных и внеурочных занятий в контексте требований ФГОС». Это были разнообразные по форме и содержанию мероприятия: открытые уроки и занятия, конкурсы и олимпиады, игры – развлечения, спектакли, выставки и многое другое. Эти мероприятия объединили коллектив педагогов, обучающихся и родителей, раскрыли творческий потенциал всех участников образовательного процесса.

Важнейшей задачей школы на современном этапе является формирование универсальных учебных действий, обеспечивающих школьникам умение учиться, способность к саморазвитию и самосовершенствованию. Педагоги Ванавары ясно осознают, что это достигается путем сознательного, активного присвоения учащимися социального опыта, что знания, умения и навыки формируются, применяются и сохраняются в тесной связи с активными действиями самих учащихся. Деятельностный подход прослеживался на всех открытых уроках, начиная с начальной школы. Была видна кропотливая работа педагогов по формированию у обучающихся умения сотрудничать и работать в группе, быть толерантным к разнообразным мнениям, уметь слушать и слышать партнера, свободно, четко и понятно излагать свою точку зрения на проблему.

Учителя начальных классов демонстрировали приёмы и методы обучения в соответствии с ФГОС НОО. На уроках активно применялись игровые технологии, элементы исследовательской деятельности. Обучающиеся вторых и третьих классов выполняли групповые проекты. На уроке русского языка (учитель Усольцева Валентина Михайловна) от корней «вырастили» чудо-деревья с однокоренными словами, а на уроке технологии (учитель Ручковская Светлана Викторовна) – выполнили творческий проект «В космосе». Работая в группах, в парах, учащиеся показали умение сотрудничать, распределять роли и качественно выполнять задания, презентовать свою работу, оценивать свою работу и работу товарищей.

Для увеличения – щелчок по снимкам

На уроке русского языка во 2 классе. Работа в группах.
Учитель Усольцева В.М.

В увлекательной форме учащиеся решали физические задачи, основанные на литературных текстах, проводили творческие исследования по теме урока. Всё это сопровождалось красочной презентацией с отрывками из литературных произведений классиков. На протяжении всего урока ребята были очень заинтересованы и активны.

Групповой проект «Космос». 3 класс.
Учитель Ручковская С.В.

Были проведены и внеурочные мероприятия. Ведь внеурочная деятельность в рамках ФГОС НОО направлена, в первую очередь, на достижение планируемых результатов освоения основной образовательной программы начального общего образования.

 Турусина Ольга Михайловна провела открытое занятие по профориентации «Окно в мир профессий» в 3 «Б» классе. Менц Елена Александровна и Кокорина Надежда Ивановна подготовили для первоклассников внеклассное мероприятие «Праздник азбуки», на котором ученики показали свои достижения в обучении грамоте и нашли применение своим талантам: отгадывали загадки, танцевали, исполняли песни, сценки.

Окно в мир профессий. Праздник Азбуки.

Все без исключения педагоги методического объединения учителей русского языка, литературы и истории включились в творческий процесс, поделились своими наработками и продемонстрировали своё мастерство.

Филипенко Татьяна Николаевна пригласила гостей на урок литературы в 5 «Б» классе, на котором ребята занимались исследовательской деятельностью, чтобы ответить на вопрос «Что помогло Васютке выбраться из леса?» по рассказу В.П. Астафьева «Васюткино озеро». Работали с текстом, находили приметы, подбирали иллюстрации, изготовили памятки «Как не заблудиться в лесу».
Попова Елена Николаевна провела открытый урок по русскому языку в 5 «А» классе «Имя прилагательное как часть речи». Этапы урока были выстроены в соответствии с ФГОС: мотивация, проблемные вопросы, актуализация знаний, рефлексия, самооценка.

В рамках года российского кино был представлен на суд зрителей спектакль по пьесе известного актера Л.Филатова «Про Федота-стрельца, удалого молодца». Огромное удовольствие доставил всем присутствующим этот спектакль, подготовленный учащимися 8 «А» класса под руководством учителя русского языка и литературы Котяшовой Марии Ивановны.

Урок литературы ведёт Филипенко Т.Н.

«Про Федота - стрельца, удалого молодца» 8 класс. Учитель Котяшова М.И.

Бурдынюк Елена Александровна и Черных Ирина Ивановна разработали и провели интегрированный урок по литературе и истории для 11 класса по произведению Тэффи «Жизнь и воротник». Сформулировать тему урока помогли отрывки из видеофильмов. Рассказ в исполнении мастера художественного слова Алины Покровской не оставил никого равнодушным. Для уточнения значения слов использовались толковый словарь и словарь иностранных слов. Разнообразные задания, используя текст, в течение занятия выполнялись в группах, но каждый обучающийся фиксировал результаты в индивидуальный опросный лист. На уроке были заслушаны «эксперты» - историки, которые дали оценку ситуации, сложившейся в начале 20 века в России; своё заключение дал эксперт моды того времени и даже психолог, который создал психологический портрет героини. Урок прошёл на одном дыхании.

Обучающиеся Чоп Надежды Дмитриевны представили вниманию гостей поэтическую композицию «Россия-Родина моя!»

Обучающиеся 9-х классов приняли участие в уроке-игре по обществознанию «Гражданином быть обязан!», который подготовила и провела Дубровская Галина Александровна. Ученики, работая в группах, обсуждали, дискутировали, отвечали на вопросы, демонстрируя знание Конституции РФ, российской символики.

«Отмена крепостного права» - так звучала тема открытого урока по истории, который провела Черных Ирина Ивановна в 8 «А» классе. Ученики, представляя время Александра II в роли революционеров, либералов, правительства, крепостников, обсуждали закон об отмене крепостного права. Самыми активными оказались «революционеры».

Урок «Отмена крепостного права» ведёт ЧерныхИ.И..

Рукосуева Наталья Ивановна и Банников Александр Владимирович подготовили для восьмиклассников бинарный урок по географии и математике «Сравнительная характеристика климата России и Канады».
Учителя английского языка Брюханова Ольга Юрьевна и Гуськова Юлия Иннокентьевна пригласили гостей на вечер поэзии Вильяма Шекспира «Не хвастай, время, властью надо мною…». Обучающиеся 7-10 классов читали сонеты Шекспира, инсценировали отрывок из «Ромео и Джульетты». Зрители оценили артистичность, эмоциональность, душевность исполнения, хорошее произношение выступающих.

Ведущие Разя Настя и Литвинова Таня, Джульетта – Агеева Надя.
Романс на стихи В.Шекспира исполняет Басакина Саша, аккомпанирует Захарков Юра.

Ворошилова Тамара Гавриловна провела открытый урок по немецкому языку с использованием ИКТ в 7 «А» классе «В деревне много интересного». Дети продемонстрировали знания по теме, отвечали на вопросы, участвовали в диалоге, применяли свои знания в игровой ситуации – отдыхать было некогда.

Мезенова Валентина Ивановна разработала и провела урок по немецкому языку для 9 класса по теме «Средства массовой информации».

На уроке Ворошиловой Т.Г. в 5 классе.

 Творческие способности ребята проявили на занятиях педагогов эстетического цикла. Дубровский Григорий Станиславович провёл открытый урок по технологии в 5 «А» классе «Основы резьбы по дереву. Ребята сообщили об истории возникновения резьбы, продемонстрировали знание инструментов, показали свои навыки работы с инструментами. Гаврилова Елена Анатольевна представила открытое занятие по изобразительному искусству «Изображение солнца. Работа акварелью в разных техниках» в 4 «А» классе.

Урок технологии в 5 классе. Учитель Дубровский Г.С.
Урок ИЗО в 4 классе. Учитель Гаврилова Е.А.

Семинар «Внеурочная воспитательная деятельность в рамках ФГОС ООО» провела для своих коллег Верхотурова Лариса Ивановна. Практическим результатом этого мероприятия стала разработка сценария интеллектуальной игры для 7-8 классов «Экология вокруг нас», которая завершила неделю Дней образования в Ванаварской средней школе.

В Дни образования (7 Апреля) проходил всероссийский интеллектуальный игровой конкурс «Человек и Природа». Обучающиеся наших школ приняли в нём активное участие: 131 участник из Ванаварской СОШ и 7 – из Стрелковской СОШ. Хочется поблагодарить за содействие в доставке конкурсных материалов Трофимчук Галину Константиновну – главного специалиста из Представительства ЭМР в г. Красноярске. Ведь наши школьники массово участвуют в 8 всероссийских и международных интеллектуальных игровых конкурсах, и помощь Галины Константиновны для нас очень значима.

 

Заведующая Тунгусско-Чунским методкабинетом ЭПЦ Усольцева В.П.

 


контакты | карта сайта
© Управление образования Администрации ЭМР
2006-2016
Россия, 648000, Красноярский край, Эвенкийский МР, п.Тура, ул.Советская, 2.
телефон: (39170) 31-253. E-mail:  FarkovaTI@tura.evenkya.ru
Поддержка сайта