Дни образования 2016.

МКДОУ «Детский сад «Ягодка» с.Ванавара»

 

 

дата публикации 21 апреля .2016

В соответствии с планом работы в детском саду «Ягодка» 4 - 8 апреля проводились «Дни образования». В рамках данного мероприятия воспитатели провели открытые показы совместной деятельности с детьми. Накануне дней образования все педагоги провели предварительную работу, постарались вовлечь всех участников образовательного процесса в деятельность. В Дни образования дети совершили путешествие в мир кино, посвятив его 110-летию со дня рождения режиссёра-сказочника Александра Артуровича Роу. Все вместе испытали чувство гордости за нашу страну! Ведь 55 лет назад совершил свой первый полёт в космос Юрий Гагарин - гражданин нашей страны, открыв своим знаменитым «Поехали!» новую эру в освоении космоса. А из презентации дети узнали, что за 3 месяца до полёта в космос человека на территории Эвенкии приземлился спускаемый аппарат с двумя собачками на борту, а несколько жителей Туры участвовали в его поиске. Малыши совершили путешествие в мир игрушек. Помогли книжки Агнии Львовны Барто, чей юбилей 110 лет со дня рождения отмечается в 2016 году.

Администрация детского сада сумела так организовать работу коллектива в эти дни, что все педагоги сумели посетить занятия своих коллег. Заведующая детским садом «Ягодка» Юлдашева Зульфия Хуббитдиновна приняла активное участие во всех мероприятиях.
Темы занятий в дни образования были самые разнообразные.

Воспитатель ранней группы Плетенчук Светлана Николаевна в непосредственной образовательной деятельности у детей формировала познавательный интерес, способность внимательно слушать стихи А. Барто. Дети рассматривали картинки, книги.

Светлана Николаевна организовала игровую развивающую ситуацию, побуждала детей к активному общению, развивала речь и умение строить диалог, вызывала интерес к созданию продукта деятельности – рисованию у лошадки недостающего хвостика.

Для увеличения – щелчок по снимкам

Самые маленькие. Воспитатель Плетенчук С.Н.

В первой ранней группе Меркель Лариса Николаевна вместе с детьми отправилась в «Волшебное путешествие к «Игрушкам», в ходе которого дети читали стихи Агнии Барто, называли цвета, активно отвечали на вопросы воспитателя. В заключение с удовольствием и интересом танцевали танец с платочками.

Меркель Л.Н. со своими воспитанниками

Свое открытое мероприятие «Волшебный мир театра» показала Балышева Юлия Валерьевна. Она познакомила детей с разнообразием театров (пальчиковый, ростовые куклы, и т.д.). Дети, превратились в героев сказки «Кошкин дом», «летали» на ковре - самолете. Интересный сюжет и актерская игра детей впечатлили всех гостей этого занятия.

Балышева Ю.В. – кошка и её спасители

В старшей группе воспитатель Зубарева Алла Геннадьевна организовала с детьми увлекательную познавательную деятельность «Заповедной тропой», в ходе которой дети узнали о заповедниках России, о Тунгусском заповеднике, о том, как важно беречь природу. Организовала интересные и познавательные игры. В ходе занимательных игр дети учились ориентироваться в пространстве. Результатом занятия стала книга «Животные нашего леса», которую коллективно создали дети.

Зубарева А.Г. ведёт свою группу заповедной тропой.

Королева Людмила Николаевна с детьми совершили необычное путешествие в страну А. Роу «Сказка на экране». В ходе этого путешествия дети расширяли представления о режиссуре, узнали, как создают мультфильмы и кто работает над изготовлением мультфильмов. Дети превращались в режиссеров и артистов, показали свою сказку, которая называлась «Школа волшебников». Они продемонстрировали свои актерские способности. Людмила Николаевна Королева со своими детьми выступила с театрализованным представлением «В гостях у сказки». Дети показали сказку «Крошечка Хаврошечка», проявляя артистичность, озорство, умение войти в образ. Воспитателем была проделана большая предварительная работа, поэтому спектакль получился интересным и для детей, и для взрослых.

Васильева Елизавета Семёновна организовала познавательно – интегрированное занятие «Приходите, друзья, к моему костру…», посвященное 90-летию эвенкийского поэта, фольклориста и сказителя Николая Константиновича Оёгира. Дети познакомились с биографией поэта, читали стихи, играли эвенкийские игры, смотрели сказку «Кто дал птицам песню» (теневой театр).

Занятие проводит Васильева Е.С.

В Дни образования в детском саду «Ягодка» был проведён семинар «Игра как форма жизнедеятельности». Что такое игра? Отличие игры от игровых форм обучения. Ключевые признаки игры. Типология сюжетной игры. Принципы организации предметно-развивающей среды для игровой деятельности. Игровая компетентность педагога. Эти и другие вопросы были обсуждены на семинаре. Воспитатель Исаенко Ольга Васильевна поделилась полученными на курсах повышения квалификации знаниями. В рамках семинара она провела мастер-класс по изготовлению пальчиковых кукол. Мастер-класс «Всюду Музыка живет…», который представила Ханчас Елена Олеговна, познакомил педагогов с новой методикой использования самых обычных повседневных предметов для обучения музыки. Педагог продемонстрировала превращение обыкновенных вещей в музыкальные инструменты. Все присутствующие с удовольствием озвучили небольшие стихотворные отрывки с помощью необыкновенных музыкальных инструментов. 

Педагогический коллектив детского сада «Ягодка» в полном составе на семинаре.
Мастер-класс проводит Исаенко О.В.

Мастер-класс «Всюду Музыка живёт» проводит Ханчас Е.О.
Все в творческом процессе.

Дни образования в детском саду «Ягодка» показали, что педагоги учатся сами и помогают своим воспитанникам овладевать разными способами деятельности в ДОУ.

 

Материал подготовлен заведующей Ванаварским методкабинетом Усольцевой В.П.

 


контакты | карта сайта
© Управление образования Администрации ЭМР
2006-2016
Россия, 648000, Красноярский край, Эвенкийский МР, п.Тура, ул.Советская, 2.
телефон: (39170) 31-253. E-mail:  FarkovaTI@tura.evenkya.ru
Поддержка сайта