День неизвестного солдата

 

дата публикации 15 декабря 2015

 

В 2015 году мы отметили 70-летие Победы в Великой Отечественной войне. Кровопролитная война унесла десятки миллионов жизней. Сотни городов были разрушены, тысячи деревень превращены в пепел. Но вставая из руин, страна возрождала красоту и память. Тема героических подвигов защитников Родины отразилась в памятниках, скромных стелах и величественных мемориалах, которые возведены в разных городах и сёлах нашей страны.

3 декабря в Ванаварской средней общеобразовательной школе прошло мероприятие «Будем помнить», которое завершило проект «Времён связующая нить», посвященный 70-летию Великой Победы. Это мероприятие вышло за рамки школьного, т.к. в зале присутствовали представители различных организаций, работающих с детьми и молодёжью, руководители села. К этому дню в школе был оформлен стенд, посвящённый Дню неизвестного солдата, организована выставка архивных документов и фотодокументов, предоставленная филиалом МКУ «Эвенкийский архив».

 

После уроков старшеклассники с классными руководителями пришли к мемориалу защитникам Отечества и возложили цветы к памятнику советскому солдату. А затем в актовом зале школы состоялось памятное мероприятие.

На сцене – красная мерцающая звезда, белые шары и улетающие в небо белые журавли. Ведущими этого мероприятия были юноши десятых классов. Информационно насыщенный видеоряд сопровождал рассказы ведущих. Зрители увидели фотографии самых разных памятников бойцам Великой Отечественной на всей территории нашей огромной страны, начиная от скромного обелиска в честь павших на войне учителей Ванаварской школы, который когда-то стоял в центре села около школы.

 

                                                Ванавара, 1965 г.                                                       Ванавара, 2012 г.


Великая победа дается лишь ценой великих потерь. Мы смогли победить, потому что сплотились, объединились все вместе против грозного врага. В сорок первом это понимали все. Рассказы ведущих о том, какой ценой оплачена Победа в Великой Отечественной войне, не оставили никого равнодушным. В горном селении Дзуарикау в Северной Осетии жила дружная семья Газдановых, и было в ней 7 сыновей. Когда началась война, один за другим ушли защищать Родину все семеро. И все семеро погибли. Не вынесла смерти детей мать. Она умерла, когда пришла третья похоронка. По осетинским обычаям всё село надело траур, когда пришло извещение о гибели младшего из братьев. Последнюю похоронку отцу семерых сыновей так и не успели отдать. Увидев, что старейшины направляются к его дому, Газданов умер, держа маленькую внучку Милу на руках. В 1963 г. в селении Дзуарикау был поставлен памятник семи братьям Газдановым, уроженцам этого селения, отдавшим жизнь за Родину на различных фронтах Великой Отечественной войны. Над черной скалой взметнулись в небо семь белых журавлей. Это семь братьев Газдановых. Стоит их седая мать Тассо. Шершавой рукой она гладит немую скалу. Здесь застыли в вечном полете семь ее отважных сыновей.

Памятник братьям Газдановым в осетинском селении Дзуарикау.

Танец в память о погибших в исполнении девушек 10 класса.


Ведущие рассказали о том, что в ходе тяжелейших боёв Великой Отечественной войны множество солдат гибло, и их останки не всегда успевали предать земле. Местные жители хоронили погибших в братских могилах. До сих пор поисковые отряды находят в местах ожесточённых боёв останки бойцов, до сих пор остаются незахороненными или числятся без вести пропавшими около 2 миллионов советских солдат, павших в Великой Отечественной войне. В 2014 году в России установлена новая памятная дата — День неизвестного солдата, который отмечается 3 декабря. Законом увековечивается память, воинская доблесть и бессмертный подвиг российских и советских воинов, погибших в боевых действиях на территории страны или за ее пределами. Рассказы старшеклассников и слайды презентации повествовали о том, почему именно эта дата – 3 декабря стала памятной.

«Шёл в атаку яростный 41-й год, у деревни Крюково погибает взвод…» — песня в исполнении дуэта Светы Волковой и Ани Дранишниковой тронула сердца слушателей.


Зрители увидели фотографии от 2-3 декабря 1966 года, рассказывающие о переносе останков неизвестного солдата из братской могилы на месте ожесточённых боёв в 40 километрах от центра Москвы. Именно здесь, у подмосковной деревни Крюково, которая 8 раз переходила из рук в руки, натиск фашистских захватчиков был остановлен и произошел перелом: оборона обернулась наступлением.

Мы пришли к нему зимним вечером                                                                  3 декабря 1966г.
В поле ратное, на пустырь,
Где погиб в боях сын Отечества,
Красной армии богатырь.


Мемориальный памятник «Могила Неизвестного солдат» был создан в год 25-летия битвы под Москвой, в знак памяти подвига всех погибших солдат, чьи останки так и не были идентифицированы. И теперь Могила Неизвестного солдата в Москве в Александровском саду у Кремлевской стены — одно из самых священных мест для русского народа.

«От героев былых времён не осталось порой имён…» — исполнитель Роман Ёлкин, директор молодёжного центра «Дюлэски», невольно заставил встать весь зал.


Минута молчания в память всех погибших воинов Великой Отечественной войны объединила присутствующих в зале.

Следующим этапом торжественного мероприятия «Будем помнить» стала презентация великолепного 5-томника «Сибиряки и Победа». Предварили презентацию стихи, рассказы, песни о подвигах воинов-сибиряков в исполнении десятиклассников.

В Сибири не было войны, но бесконечны павших списки.
В Сибири не было войны, но в каждом парке обелиски.
В Сибири не было войны, но славилась Сибирь полками.
И лучших воинов страны с тех пор зовут сибиряками.

Огромный вклад в приближение победы русского народа над фашизмом внесли сибирские военные формирования. Высокая моральная стойкость, богатырская сила, массовый героизм сибирских воинов послужили определяющим фактором в переломном моменте войны.

«Да не забудется ваш подвиг, как не забыты будут те, у незнакомого посёлка, на безымянной высоте…» — поют ребята из 10 класса.


И вот вниманию участников представляется пятитомник «Сибиряки и Победа», в котором нашлось место рассказам об участии в Великой Отечественной войне и наших земляков-эвенкийцев. Слово берёт автор этих рассказов Татьяна Александровна Власенко – заведующая Ванаварским филиалом Эвенкийского архива. Она рассказала, что издание этого удивительного литературного памятника стало возможно благодаря самоотверженной работе множества настоящих патриотов России. Оно подготовлено и осуществлено литературно-художественным историко-культурологическим альманахом «Тобольск и вся Сибирь». Около двухсот авторов от Санкт-Петербурга до Анадыря стали участниками этого грандиозного проекта. Среди них — военачальники, учёные, писатели и поэты, историки, лауреаты государственных премий. Т. А. Власенко объявила о своем решении безвозмездно передать бесценное издание в читальный зал Ванаварской центральной библиотеки. Красочно оформленные копии диска, приложенного к пятитомнику «Сибиряки и Победа», Т. А. Власенко передала в дар Ванаварской и Стрелковской средним общеобразовательным школам, Ванаварскому детскому дому, молодежному центру «Дюлэски», Ванаварской центральной и детской библиотекам, Ванаварскому методкабинету, Ванаварскому филиалу краеведческого музея, Тунгусско-Чунскому филиалу многопрофильного техникума.

Вот он, бесценный памятник Великой Победе — пятитомник «Сибиряки и Победа»


В заключение выступили директор школы Т. Н. Филипенко, учитель истории И.И. Черных, заведующая методкабинетом В. П. Усольцева. Они принесли слова благодарности всему коллективу авторов за такой бесценный памятник Великой Победе, где нашлось место рассказам об эвенкийцах - участниках Великой Отечественной войны. Глава села Александр Зарубин призвал односельчан сохранять и нести память о героях Великой Отечественной войны через годы, передавая ее от детей к внукам и правнукам. Мероприятие, проведённое 3 декабря в Ванаварской школе, явилось достойным завершением воспитательно - образовательного проекта «Времён связующая нить», посвященного 70-летию Великой Победы.

Сценарий проведённого мероприятия и презентация подготовлены методистом Усольцевой В. П. Творчески претворили сценарий в жизнь учащиеся 10-х классов и педагоги ВСОШ. Это классные руководители 10-х классов Черных И.И. и Рукосуева Н. П., педагоги МО предметов эстетического цикла Брюханова Н. П., Паркачёва Н. П., Гаврилова Е. А., Дубровский Г. С. под руководством заместителя директора по воспитательной работе Бурдынюк Е.А. Вокальный дуэт девочек подготовил музыкальный руководитель детского дома Мочалов В. Е.

 

Материал подготовлен заведующей Ванаварским методкабинетом В. П. Усольцевой
Фото Т. А. Власенко


вернуться на Главную страницу


 

контакты | карта сайта
© Управление образования Администрации ЭМР
2006-2016
Россия, 648000, Красноярский край, Эвенкийский МР, п.Тура, ул.Советская, 2.
телефон: (39170) 31-253. E-mail:  FarkovaTI@tura.kras-k.ru
Поддержка сайта