Дни образования 2015. Год литературы

дата публикации 20 апреля .2015

13–17 апреля 2015 года в Эвенкии проходили Дни образования, посвящённые Году литературы.

Педагогами школ, детских садов, учреждений дополнительного образования в рамках Дней образования проведено более 270 мероприятий.

Самой открытой по-прежнему оставалась Туринская средняя школа, где в Дни образования вниманию педагогов и родителей учащихся было представлено 27 мероприятий.

В детских садах Туры, Байкита и Ванавары практически каждый воспитатель в Дни образования показал своё мастерство и свои достижения, не отставали и детские сады малых посёлков Эвенкии. Дошкольники путешествовали по страницам любимых книг, проводили викторины, инсценировали сказки, иллюстрировали произведения детских писателей.

Для увеличения – щелчок по снимкам

1. Путешествие по произведениям К.И.Чуковского. Воспитатель детского сада №1 «Одуванчик» Пахомова Елена Ивановна
2. Выставка детских рисунков в детском саду п. Ессей на тему «С волшебной кисточкой по сказкам А.С. Пушкина»

Проведение Дней образования в Год литературы предоставило возможность представить лучшее и интересное из своего опыта учителям литературы и истории. Такими были:

– уроки в ТСШ – «Поговорим о прелести сонета» (литература), «Образ Петербурга в литературе 19 века» (литература), «Русский сарафан в музыке, живописи и поэзии» (интегрированный урок изо, музыки, литературы);

– уроки в ТСОШ-И «Знакомство с произведением Е.С. Велтистова «Приключения Электроника» (литературное чтение), «Рассказ Е.Носова «Кукла» (литература), «Тихая моя Родина» (литература и изо);

– урок в Нидымской ООШ «Человек и природа в рассказе В.П. Астафьева «Васюткино озеро»;

1. Интегрированный урок изо, музыки, литературы «Русский сарафан в музыке, живописи и поэзии».
2. Учитель Каюкова Елена Геннадьевна (ТСОШ)

– литературная гостиная по творчеству А.С. Пушкина – в ТНОШ, литературная гостиная «Стихи, рожденные войной» – в ЕСОШ, литературная гостиная «Б.Л. Пастернак. Поэзия» – в БСОШ, литературно-музыкальная гостиная «Песням тех военных лет – поверьте!» – в Куюмбе;

– викторины и конкурсы чтецов «Лошади в литературе» – в ТСОШ, «Знатоки Эллады» – в ТСОШ, «Поэзия военных лет» – в БСОШ; конкурс стихов «В гостях у английских поэтов» – в ТСОШ–И, конкурс эссе на немецком языке «Моя первая немецкая книга» – в ВСОШ;

Историко-литературно-музыкальная гостиная «Строки, оборванные пулей».
Проводят Абишева Анна Ивановна и Кинжигалиева Пакат Кубаевна (ТСОШ-И)

1. Конкурс стихов «Нам не помнить об этом нельзя!». Учитель Янченко Наталья Михайловна
2. «Великое счастье дарить людям радость!» – Г.Х. Андерсену посвящается.
Учитель Тихомирова Юлия Анатольевна (Кислоканская СОШ)

– внеклассные мероприятия: «По страницам книги А.Н. Радищева «Путешествие из Петербурга в Москву» (история) – в ВСОШ, «Как я выжил, будем знать только мы с тобой» (литература и история) – в ВСОШ; «Они воспевали Север родной, они ему дарили бессмертные произведения» (Из истории литературы Эвенкии) – в школе Полигуса,
«Великое счастье дарить людям радость!» (к 210-летию Г.Х. Андерсена) – в Кислоканской СОШ; литературно-исторический вечер, посвящённый 70-летию Победы в Великой Отечественной войне – в БСОШ;
– «инсценирование страниц поэмы «Василий Тёркин» – в ВСОШ.

1. Учитель Кокорина Лариса Викторовна (ТСОШ)
2. Инсценирование «Легенды о Белом Олене» Эжона Атласова

Окунуться в мир литературы позволили, в том числе, проведённые в Дни образования выставки в Туринской средней школе – «Еда в произведениях русских писателей», «История в литературе», «Писатели и поэты о спорте», «Произведения русских классиков в рисунках детей», «Мир поэзии глазами детей»; в Туринской СОШ-И – выставки книг «Писатели-юбиляры 2015 года» и «Строки, опаленные войной»; в Суломайской начальной школе-детском саду – фотовыставка «Мой портрет с любимой книгой».

Особо хочется отметить фотовыставку «Спасибо дедам за Победу!» – отреставрированные портреты скорее уже не дедов, а прадедов учащихся ТСОШ.
Как всегда интересными были мастер-классы, проведённые педагогами дополнительного образования Дома детского творчества: «Объемные цветы из ниток», «Жар-птица. Выжигание по дереву», «Плетение цветка из бисера на проволоке», «Олень в технике декупаж», «Игры в кукольный театр», «Рисуем сказочных героев», «Изготовление декоративных лебедей в технике канзаши», «Плетение начальных элементов кружева».

1. Внеклассное мероприятие в ТСОШ «Романса свежее дыхание».
2. Украшения в технике вышивание лентами. Мастер-класс Верхотуровой Елены Михайловны (ТСОШ)

Не пожелали отставать в Год литературы и учителя, чей предмет хотя и имеет косвенное отношение к литературе, но в то же время имеет прямое отношение к формированию грамотной литературной речи, умению вести дискуссию, выступать с монологической речью.

Методическая служба выражает благодарность руководителям образовательных учреждений и их заместителям не только организовавшим Дни образования в своём учреждении, но и предоставившим возможность педагогам своего учреждения принять участие в мероприятиях, проведённых в других образовательных учреждениях.

Спасибо педагогам, чей опыт работы оказался интересен для тех, кто посетил мероприятие, и возможно будет использован ими в работе.

Дни образования завершены! Год литературы продолжается!

Жук Клавдия Иннокентьевна,
заместитель директора ЭПЦ