Обучающий семинар

«Готовимся к ИКР4. Групповой проект» состоялся в Туре

публикация 29 января 2015

Оцениваемыми параметрами краевых контрольных работ для обучающихся 4-х классов, освоивших программы начальной школы, до 2015 года были:
– предметные результаты: уровень освоения стандарта начального общего образования по предметам: русский язык, математика и
– метапредметные результаты: уровень читательской грамотности (сформированность умений читать и понимать различные тексты, включая и учебные; работать с информацией, представленной в различной форме; использовать полученную информацию для решения различных учебно­-познавательных и учебно-практических задач).

С 2015 года вводится новая процедура, оцениваемыми параметрами которой станут коммуникативные и регулятивные умения
учащихся, – групповой проект.

Вопросам подготовки, проведения и оценивания группового проекта был посвящён состоявшийся 28 января обучающий семинар, участниками которого стали учителя начальных классов и заместители руководителей школ Туры, директора школ посёлков Ессей, Тутончаны, Эконда, Нидым, Юкта, методисты этнопедагогического центра.

Участники семинара на конкретных примерах рассмотрели порядок проведения группового проекта, обсудили возможные трудности,  которые могут возникнуть на этапах целеполагания, планирования и распределения функций, на этапах исполнения проекта, представления проделанной работы, рефлексии и подведения итогов.

Подробно были проанализированы конструкторский проект «Детская площадка» и социальный проект «Помоги будущему первокласснику».

Работа в парах и группах практикуется всеми учителями в разной степени, важно – смогут ли учащихся использовать  имеющийся опыт при выполнении группового проекта на заданную тему.

Участники семинара получили пакет материалов, работа с которыми поможет им подготовить учащихся к итоговым контрольным работам.

Подобные семинары, сопровождаемые методистами ЭПЦ, проходят в эти дни во всех школах района.

-----------------------------------------------------------------------------------------
Пояснение:
ИКР4 Итоговые контрольные работы за курс начальной школы, проводятся по окончанию 4 класса

Жук К.И., заместитель директора МКОУ ЭПЦ