Учатся педагоги образовательных учреждений Эвенкии

(завершение курсов)

дата публикации 30 марта .2016

На минувшей неделе, на базе этнопедагогического центра, завершились курсыповышения квалификации педагогов общеобразовательных учреждений и ведущих специалистов управления образования администрации Эвенкийского муниципального района по теме«Организация образовательной деятельности в контексте ФГОС обучающихся с умственной отсталостью и ФГОС начального общего образования обучающихся с ОВЗ».Это были 36 педагогических работников из поселков Тура, Ванавара, Нидым, Тутончаны, Кислокан и Эконда.

Курсы проводил старший преподаватель кафедры общей и специальной педагогики и психологии Красноярского краевого института повышения квалификации Попов Валерий Степанович.

Проведённые занятия позволили в теоретическом и прикладном (практическом) аспектах детально изучить:
- особые образовательные потребности разных категорий детей с ОВЗ с учетом зоны их актуального и ближайшего развития;
- проблемы создания специальных образовательных условий для детей с ОВЗ;
- вопросы психолого-педагогической диагностики процесса обучения и развития ребенка с ОВЗ с целью изменения адаптированной образовательной программы ребенка, форм и сроков получения ими образования;
и получить методические рекомендации по разработке адаптированной образовательной программы для различных категорий детей, использованию различных технологий адаптации образовательных программ с учетом реализации принципа разноуровневого обучения.

Для увеличения – щелчок по снимкам

Фотография на память. В первом ряду в центре – Попов Валерий Степанович

Все слушатели выполнили выпускные квалификационные работы и получат сертификаты о повышении квалификации.

Педагогические работники, принявшие участие в курсах,высоко оценилисодержательную и организационную стороны курсов, а также большую практическую значимость полученных знаний поорганизации образования детей с особыми образовательными потребностями и разработке адаптированной образовательной программы для разных категорий детей с ОВЗ.

Боягир О.А., методист ЭПЦ